Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

Моргенштерн* остается одной из самых обсуждаемых персон отечественного шоу-бизнеса, вот только хейтеров у него не меньше, чем поклонников. В ноябре 2021-го СК РФ начал проверку артиста на предмет пропаганды наркотиков, и с тех пор он боится возвращаться в Россию.

1560 728

*Моргенштерн признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 06.05.2022.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Алишером Тагировичем Моргенштерном либо касается деятельности иностранного агента Алишера Тагировича Моргенштерна. 18+

**Face признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 08.04.2022.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Иваном Тимофеевичем Дреминым либо касается деятельности иностранного агента Ивана Тимофеевича Дремина. 18+

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

Моргенштерн*

Рэпер записывал один хит за другим, влипал в скандалы и открывал рестораны. Казалось, что никто не остался равнодушным: то Юлия Барановская обсудит трусы зазнавшегося артиста, то Ксения Бородина выскажет ему свое «фи». Многим казалось, что Алишер Моргенштерн* взялся из ниоткуда, но на самом деле его масштабному успеху, как и стремительному падению с Олимпа, предшествовал тернистый путь.

17 февраля рэперу исполняется 26, а значит, самое время выяснить, почему его творчество мало кого оставляет равнодушным, а поступки — удивляют импульсивностью и непродуманностью.

Маменькин сынок

Алишер Валеев родился и вырос в Уфе. Семью будущей звезды с натяжкой можно назвать благополучной. Дело в том, что папа Моргенштерна крутил романы с разными женщинами и жил на несколько семей. «Хорошо только образ его запомнил: у него был хвостик маленький, квадратное лицо, очки и трубка. Может, я поэтому так люблю курить? Отец был одним из первых мощных бизнесменов в нашем городе. Очень уважаемый и состоятельный человек. Спасибо за гены! Теперь я бизнесмен и гений. У отца было несколько женщин, от каждой — дети. И он как-то между ними тусовался», — делился артист в одном из интервью.

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*
Мама артиста уверена, что правильно воспитала сына

Отец умер, когда Алишер был еще ребенком: партнеры по бизнесу обманули мужчину. После потери всех активов он начал выпивать и в итоге не смог остановиться. Но даже при жизни отца воспитанием будущей звезды полностью занималась мама. Женщина владела собственным цветочным бизнесом и очень много работала, чтобы поднять наследника на ноги.

Несмотря на брутальный образ, Алишер никогда не стеснялся признаваться матери в чувствах. «Я часто плакал в детстве, когда мама уходила на работу. Она мне давала 100 рублей в день на еду — не больше. Иногда я мог попросить: „Мам, в кино хочу!“ И она давала. А так мне приходилось просто у нее из кошелька тырить денежку, чтобы купить себе пивка. Один раз я залез в сумку, а там нет кошелька. Я понял, что она все знает. И тогда я вообще перестал обращаться к ней за бабками, потому что мне стало ужасно стыдно. И я пошел играть в переходе. Я любил петь, играть, а мне за это еще бабки платили», — рассказывал артист.

Кстати, именно мама первой поверила в творческий дар Алишера. Она купила сыну микрофон и дала средства на раскрутку YouTube-канала. В 2010 году 12-летний артист выпустил свой первый клип, но чуда не произошло. Видео собрало несколько сотен просмотров, и на этом карьера юного выскочки могла закончиться, если бы не одно «но»: Моргенштерн* искренне верил в свой будущий успех.

Вечно пьяный хорошист

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*
Артист прославился не только благодаря своему таланту, но и за счет яркой внешности

Подростковый возраст — трудное время для любого ребенка. Кто-то в тяжелые моменты находит утешение в общении с друзьями, а кто-то на фоне кризиса экспериментирует с алкоголем и запрещенными веществами. Моргенштерн примкнул ко второй категории подростков. В нескольких интервью рэпер рассказывал, что в 16 лет страдал от сильной алкогольной зависимости и ежедневно пил водку.

Однако даже это не помешало Алишеру получить школьный аттестат без троек. Как думаете, куда дальше мог поступить главный бунтарь современного шоу-бизнеса? Удивительно, но он выбрал Башкирский государственный педагогический институт. Правда, учителем Моргенштерн* так и не стал: вскоре его отчислили из-за постоянных прогулов и аморального поведения.

В тот период Алишер Моргенштерн* уже вовсю развивал свой YouTube-канал, записывая ролики, посвященные скейтбордингу вместе с друзьями. Видео Алишер чаще всего монтировал сам, благодаря чему набил руку. Постепенно будущий кумир поколения обрастал связями в YouTube-тусовке. Однажды он даже монтировал клипы для Face**, который тогда еще был никому не известным артистом. Правда, талант рэпера Моргенштерн* не разглядел. «Обычный парень, который тогда понял, что этот жанр музыки жестко стрельнет», — такую характеристику наш герой давал Face**.

Алишер почти ничего не зарабатывал на YouTube, поэтому ему приходилось трудиться мойщиком машин и курьером. Однако от мечты стать звездой Моргенштерн* не отказывался даже в сложный период. Вовремя поняв, что скоро Россия сойдет с ума от хип-хоп музыки, в 2017 году он начал вести канал под названием «#ИзиРеп». Суть роликов сводилась к тому, что рэпер обсуждал творчество известных исполнителей, неизменно оскорбляя каждого из них.

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

Каждый клип Моргенштерна* становится в определенной мере скандальным

Канал быстро набирал популярность, но доходы амбициозного парня все еще оставались низкими. Именно поэтому параллельно Моргенштерн* создавал аранжировки для других музыкантов и искал новые варианты для творческого развития. До момента, когда вся страна начала напевать незамысловатые строки трека «Новый мерин», оставалось полтора года.

Первые миллионы вчерашнего неудачника

Моргенштерн* не скрывал, что вся его популярность — это следствие постоянного хайпа. Простой урок о том, что нужно быть на слуху, он усвоил, будучи блогером среднего звена. Алишер то вызывал на поединок Хованского, то оскорблял звезд шоу-бизнеса в своих роликах, а то и вовсе грозился удалить YouTube-канал. Все это приносило плоды: видео набирали сотни тысяч просмотров, а сам парень богател.

В 2018-м ему улыбнулась удача и в музыкальном творчестве: альбом «До того как стал известен» обрел популярность среди молодежи. В тот же период Алишер объявил, что заканчивает с блогерством и начинает всерьез заниматься рэпом.

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*
Артист гордится своим богатством и всячески его демонстрирует

Дерзость сыграла молодому артисту на руку. Он кичился богатством, на каждом углу кричал о своей гениальности и выглядел максимально необычно. Культ роскоши нашел свое воплощение в одном из самых успешных клипов Моргенштерна* «Новый мерин». В нем он показушно хвастался огромными доходами, буквально кидая деньги в экран.

Следующим шагом для Алишера стало сотрудничество с популярными артистами. Сначала он записал композицию с Егором Кридом, а буквально через пару недель вышел абсолютный хит с Клавой Кокой. Но все-таки главная встреча в творческой биографии Моргенштерна* произошла осенью 2019 года — именно тогда он познакомился со Славой Марлоу. В сентябре Слава выпустил ролик «Моргенштерн, давай сделаем фит», на который Алишер обратил внимание. Позднее рэпер рассказывал, что сразу распознал талант в никому не известном застенчивом парне.

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

Теперь Слава выступает как сольный артист и работает продюсером, но не рад противопоставлениям с Алишером

Первой их совместной работой стал трек Yung Hefner. В клипе на эту композицию Моргенштерн* анонсировал скорый выпуск уникального по своему формату альбома. Его главной фишкой стало то, что Алишер и Слава пообещали создать пластинку в прямом эфире всего за неделю. По мнению музыкальных критиков, таким образом дерзкие ребята разрушили главный шаблон, существующий в голове фанатов: они показали, что в работе над альбомом нет ничего сложного или уникального. Достаточно просто иметь аппаратуру и желание создать хит.

Альбом «Легендарная пыль» стал сенсацией, собрав более 20 миллионов прослушиваний в VK всего за двое суток. Уникальность пластинки была в том, что каждый его трек стал хитом. Казалось бы, куда еще стремиться после такого успеха? Но на самом деле это было только начало триумфального пути.

2020-й — год Моргенштерна

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*
Артист обожает дорогие автомобили

Если постоянные зрители YouTube узнали, кто такой Моргенштерн еще в 2018 году, то до массового слушателя его творчество дошло только в 2020-м. Алишера тогда не обсуждал только ленивый! Его критиковали за вызывающее поведение и оскорбление других артистов, ненавидели за успех и баснословные траты.

*Последнее особенно волновало общественность. Как мы уже отмечали выше, Моргенштерн* обожает кичиться своим успехом. Он даже умудрился сделать этот кич частью своего образа. Так, Алишер рассказывал, что за один месяц может запросто потратить 10 миллионов рублей. «Сам не знаю, на что я эти деньги трачу. Получается, я за прошлый год стал долларовым миллионером, но сейчас-то у меня этих денег уже нет. Я все потратил», — признавался артист в эфире YouTube-шоу «Че Каво».

Главным успехом Моргенштерна* в тот период стал дуэт с Элджеем. Трек Cadillac мгновенно взлетела на верхние строчки чартов. Самое удивительное, что за три года до этого Алишер мог лишь обозревать творчество Элджея на своем YouTube-канале, а теперь пел с ним на равных и даже периодически перетягивал внимание на себя.

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

В прошлом году Моргенштерн* говорил, что разочарован в Америке и мечтает вернуться в РФ, а пару недель назад вновь заявил о мечте уехать в США и записываться с Дрейком

Но это не означает, что другие хиты проходили мимо слушателей. Наоборот, в 2020-м все выпускаемые Алишером песни были обсуждаемыми. «Видимо, я знаю какую-то формулу хита. Оно рождается само. Для меня самое главное — чтобы звучало хорошо. А все эти придирки к дикции, словам — все это фигня», — уверен Моргенштерн*. В конце 2020 года Алишер попытался выйти на мировой уровень и наконец-то выпустил давно обещанный фит с Lil Pump. Казалось бы, это дуэт с одним из самых обсуждаемых рэперов в мире, но публике композиция почему-то не зашла. Многие тогда посчитали, что счастливая «утренняя звезда» перестала улыбаться Моргенштерну, но очередной трек Cristal & МОЕТ снова взлетел на верхние строчки чартов.

Так в чем же состоял феномен Моргенштерна*? Музыкальные критики уверены, что популярность артиста — результат его яркого имиджа. Алишер вовремя понял, что провокация является лучшим источником хайпа. При этом и другие артисты, и друзья рэпера заявляют, что в реальной жизни он совершенно иной человек. Якобы исполнитель — умный парень, который хранит верность единственной девушке и просто играет на публику ради славы. Но так ли это?

Свадьба, развод и движение ко дну

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

Рэпер не считал измены в браке чем-то предосудительным

В 2017-м рэпер начал встречаться с Диларой Зинатуллиной, но в 2019-м влюбленные расстались из-за предложения Алишера сделать отношения свободными. В 2020-м артист вернул Дилару, а в августе 2021-го женился на ней. Вот только уже осенью 2021-го все посыпалось на фоне обвинений в пропаганде наркотиков: СК проверял клипы и тексты песен исполнителя. Парень решил, что во всем виновато интервью Ксении Собчак, где Моргенштерн* заявил, что не понимает праздника в честь 9 мая.

В ноябре 2021-го Алишер уехал с женой в Дубай, и вынужденная релокация негативно сказалась на отношениях. Тучи сгущались: Екатерина Мизулина заявила, что музыкант получает финансирование из-за рубежа в обмен на то, что использует определенные темы в своих песнях, председатель СК находил все новые поводы для обвинения, ну а в апреле 2022-го Дилара сообщила о расставании из-за измен мужа.

Поначалу рэпер неловко оправдывался, заявляя, что не считает секс с другими женщинами изменой. Он всячески подчеркивал, что испытывал чувства лишь к Диларе, и вскоре пару начали замечать на прогулках в разных точках мира. Когда же попытка сойтись потерпела фиаско и супруги подали на развод, артист резко сменил «показания».

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

Лизу рэпер называет своей первой любовью

«Она сделала мне предложение, я боялся ей отказать. Дороги назад не было. Мы организовали свадьбу. Ни она, ни я не хотели этого. Но чего-то мы далеко зашли. Я просто пил каждый день. Мы почти не ругались, просто существовали вместе. Надо уметь говорить „нет“. Из-за того, что я не смог, потерял столько нервов, денег, времени. И самое главное — счастья. Все это время я понимал, что это не то, чего я хочу», — откровенничал исполнитель в Frame Tamer на YouTube.

Трудно даже представить, как больно Диларе было слушать дальнейшие откровения бывшего мужа. Весной 2023-го Алишер начал встречаться с украинской блогершей Лизой Василенко, которая раньше вела страницу на сайте для взрослых. Именно ее рэпер назвал своей первой настоящей любовью, словно жены в его жизни и не существовало. Уже осенью в повторном интервью Ксении Собчак исполнитель заявил о разрыве с Лизой, но в минувшем январе влюбленные вновь засветились вместе на Бали.

Открестился от Америки и чувств к Диларе, не может вернуться ни в Россию, ни в Дубай. Отвергнутый Моргенштерн*

Уехав из РФ, Даня поселился у Моргенштерна*

Почему же на Бали? Хотя артист купил недвижимость и, по его словам, открыл несколько бизнесов в Дубае, въехал в ОАЭ он по туристической визе, а резидентом так и не стал. Путь в Арабские Эмираты Алишеру теперь закрыт, ну а в РФ он боится возвращаться после кейса Дани Милохина — едва блогер прилетел в Москву, Лига Безопасного Интернета направила письмо в министерство обороны с просьбой отправить тиктокера в армию.

«Я просто боюсь. Не понимаю, как там ко мне относятся. Вот что можно было предъявить такому ребенку, как Даня? Но на него накинулись. Боюсь предположить, что будет со мной. Допускаю все», — заключил музыкант, запланировавший на февраль концерт в Пхукете.

Эмоциональные качели не отпускают рэпера: то он искренне страдает, что не может вернуться на Родину, то отмечает, что хотя карта для него уменьшается с каждым годом, не все потеряно; то винит в своих бедах Ксению Собчак, показавшую кусок интервью про 9 мая, то вновь приходит к ведущей на беседу. Одно можно сказать точно: пока хейтеры пророчат Алишеру падение на самое дно, его клипы продолжают набирать просмотры и становиться вирусными, да и опускать руки кочующий по миру артист не намерен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения