Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины

Артист окончил ГИТИС и надеялся стать частью «Ленкома», однако заместители Марка Захарова решили, что не нуждаются в его услугах. Лишь спустя девять лет Юрий Батурин вернулся в профессию, ну а счастье отцовства испытал и того позже.

13 августа 2023 07:003810 058

*Мария Максакова признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.05.2023 г.

**Артур Смольянинов признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 13.01.2023.

**, ***Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины
Юрий Батурин

Юрий Батурин появился на свет в селе Ставидла на Украине. Его папа был военнослужащим, поэтому семья жила в ГДР, а потом в Эстонии. Мама будущего артиста трудилась учительницей, что здорово усложняло отношения: Юра рос хулиганом, в школе ему даже дали прозвище Принц дебилов — именно Батурин чаще других становился зачинщиком.

Однажды подросток украл велосипед, и мудрый папа отвез сына в Таллин за новым, а потом заставил вручить подарок ограбленному летчику. Мыслей о воровстве больше не возникало, а вот о будущем пришлось призадуматься, когда учителя намекнули, что юношу стоит отдать в ПТУ. В отчаянии мама листала справочник для поступающих в вузы, пока не нашла выход – наследник отличался артистичностью, так почему бы ему не пойти в актеры?

Правда, на драматическое отделение Днепропетровского театрального парня не взяли из-за низкого роста – приняли лишь на кукольное. Впоследствии Батурин заметно вытянулся благодаря занятиям спортом, так что поступил на актерский факультет. Почему же тогда слава накрыла Юрия лишь в 36? 13 августа звезде исполняется 51, и мы вспоминаем, как менялись его отношения с профессией и близкими.

Дальнобойщик и бармен

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины
С легкой руки мамы Юрий пошел в актеры

После окончания училища Юрия отправили по распределению в Днепропетровский ТЮЗ, где тут же ввели в спектакль «Зайкина семья» на роль… третьего зайца. Перспективы, мягко говоря, не вдохновляли, и артист решился на переезд в Москву ради «Щуки». Вот только проходя основы мастерства по второму кругу, студент разболтался и испортил отношения с руководителем курса Юрием Шлыковым. Симпатизировавший воспитаннику ректор Владимир Этуш посоветовал податься в ГИТИС, и чудо свершилось – Марк Захаров пригласил Батурина к себе.

Лишь пять-шесть человек с курса могли похвастаться ролями в массовке в «Ленкоме», включая Юрия. Он не сомневался, что получив диплом, приобретет и штатное место в театре, однако Марк Анатольевич серьезно заболел, а его заместители дали Батурину от ворот поворот.

«Это был такой шок, я после этого даже за дипломом в ГИТИС не пришел. Ушел из профессии на 10 лет. Работал официантом, дальнобойщиком, администратором в ресторанах», — признавался Юрий в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Что ни делается – к лучшему, ведь именно работая барменом, Батурин встретил свою судьбу. К тому моменту в его послужном списке скопилось немало как ярких, так и опасных романов – однажды папа возлюбленной в пылу ярости и алкогольном опьянении едва не зарезал парня насмерть. Как говорили врачи, спасло юношу лишь закаленное спортом сердце. Подавать на обидчика в суд Юрий не стал, чтобы не вредить семье девушки, а вот отношения с ней закончил.

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины
Артист называет жену породистой и красивой блондинкой, которой многое дали гены

Совсем иначе сложилось с моделью Ириной, участвовавшей в показе в фешенебельном ресторане, где трудился бармен. Девушка случайно испортила бильярдный стол, а Юрий быстро уладил дорогостоящую замену сукна через знакомых. Красавица спросила, сколько должна Батурину за спасение, и тот пригласил ее на встречу.

«Я сразу понял: она необыкновенная, не просто красивая, но и умная, глубокая. Словом, влюбился. Ира работала в Доме моделей на Кузнецком Мосту. Рассказала, что у нее три сестры, отец умер рано, и матери пришлось работать день и ночь, чтобы поставить четырех дочек на ноги. На третьем свидании я сделал Ире предложение. Самое удивительное, что она его приняла и вскоре повела к маме знакомиться», - вспоминал Юрий.

Возвращение к истокам

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины
«Знахарь» сделал Батурина знаменитым

Теща из Хмельницкой области оценила Батурина как человека и земляка, однако понимала, что перед ней – «зять – нечего взять». Ради Ирины мужчина был готов свернуть горы, а потому пообещал семье любимой, что обязательно многого добьется.

Сначала он стал администратором ресторана, затем – водителем-механиком и дальнобойщиком. Через пару лет мотание по городам и весям наскучило Батурину, поэтому он с удовольствием согласился, когда знакомый предложил съемки в рекламе. Заработав легко 500 долларов, Юрий задумался о возвращении в профессию. У Ирины был друг-фотограф, который за час сделал портфолио, и вот уже актер начал мелькать в эпизодах сериалов.

Во время съемок картины «Бабушка Ада» артист согласился съездить с Людмилой Чурсиной в часовню, где хранилась десница Иоанна Крестителя. Произошло чудо: приложившись к раке, актер почувствовал приток энергии. После такого благословения Батурин всерьез поверил в Бога и начал просить у него благодати и указания верного пути.

+4

Вскоре Юрию позвонила супруга: актера звали на главную роль в сериале «Знахарь». «За какие-то полгода Никифоров сделал из меня актера кино. До этого я им не был, хотя 10 лет проучился в разных вузах у прекрасных мастеров. С этого сериала началось мое „возвращение на олимп“, уже в качестве актера. Люди стали узнавать в лицо, но фамилии не знали. Только и слышал в свой адрес — „Знахарь, Знахарь“. А вот снявшись в „Обручальном кольце“, действительно проснулся знаменитым. Что, собственно, неудивительно. В „эпопее“ 800 серий, я участвовал в 350», — пояснял артист.

«Метод Лавровой», «Любовь со всеми остановками», «Вторжение», «Союз спасения», «Беспринципные» — актера буквально завалили работой. Среди последних проектов артиста — «Березовая роща» и «Аутсайдер», и поклонники внимательно следят за всеми новинками.

Позднее отцовство

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины
Сейчас у супругов нет проблем с сыном

Батурин отмечал, что долго шел к актерству, однако к становлению родителем проделал еще более длительный путь. «Мы с Ирой хотели реализоваться, думали, что впереди еще много времени. А когда созрели стать родителями, оказалось — у нас большие проблемы... Ира забеременела далеко не сразу, потом случился выкидыш на раннем сроке. Я просил у Господа сына. Молился по-своему, как умел: «Понимаю, ты и так был слишком милостив и много мне дал. Жену — красавицу и умницу, возможность вернуться в профессию, любовь зрителей. Но ради чего все это? Что оставлю после себя? И кому?» И Бог услышал мои молитвы. Сын родился 7 января 2013 года, в Рождество Христово. Мы назвали его Богданом...» - отмечал артист.

Проблемы на этом не закончились, ведь 19 дней мальчик находился между жизнью и смертью, родившись с патологией развития. Ребенку сделали немало операций в первый годик, и отныне здоровье Богдана не вызывает опасений. «Из первого года жизни месяцев шесть сын вместе с Ирой провел в больнице. У супруги всегда были эти глаза испуганной матери, наполненные слезами», — вспоминал Батурин.

Более четверти века супруги счастливы вместе, однако и у них случались кризисы: как отмечал Юрий, раз 10 ему хотелось убить жену, а раз пять – развестись. «Первые 10 лет у нас были такие отношения, что все спрашивали: «А сколько вы женаты?» Было ощущение, что у нас медовый месяц. Но потом все немножко трансформируется, меняются приоритеты, в ее жизни появился другой мужчина, более важный, чем я - это наш сын. И я не ревную ее, потому что вижу, что она лучшая мать. Я ценю и уважаю ее за это. Я не могу сказать, люблю ее или нет, но знаю, что жить без нее не могу. Да, бывает тяжело, у нас случались кризисы в отношениях, иногда возникали попытки что-то отшлифовать друг в друге. Но Ира — умная женщина, понимает, что придется мириться с тем, что есть. Хотя я под ее влиянием поменялся в чем-то, да и она под моим», — заключил актер.

Политика, которая рушит отношения

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины
Артист верит, что позднее сможет посетить Украину

24 февраля 2022-го разделило многих людей на два лагеря, и Батурин сразу выразил свое мнение о текущей ситуации, поддержав политику России, несмотря на украинское происхождение. Из-за разницы во взглядах с актером перестали общаться родители и братья, даже мама посчитала сына предателем.

«Мама, все будет хорошо, не волнуйся. Ты еще приедешь в Москву с отцом, мы еще погуляем, и я приеду на Украину, привезу своего сына, покажу ему все те места, где я в детстве бегал босиком. Пап, на тебя одна надежда. Я знаю, как мама будет реагировать на все и как она реагирует. Но ты же знаешь, о чем я думаю и что я говорю, что я делаю и для чего. Ты человек, на которого я хотел бы быть похожим», — признавался артист в «Новых русских сенсациях» на НТВ.

Почему звезда «Знахаря» Юрий Батурин готов простить Хаматову, но не общается с родителями с Украины
К Хаматовой Батурин испытывал сочувствие, а вот про Пронина сказал так: «Актер, может быть, и хороший, но как человек — говно»

Если с родственниками звезда сериалов все же надеялся наладить контакт, то с коллегами с проукраинской позиций даже не пытался любезничать. Так, Евгения Пронина, уехавшего за границу, артист считал плохим человеком; осуждал Марию Максакову*, оскорбившую ставшего инвалидом Романа Костомарова; предрекал Артуру Смольянинову** присоединение к армии другой стороны. Жену Алексея Навального*** Батурин и вовсе нарек изменницей, заключив, что иначе она бы не выглядела столь счастливой на «Оскаре». А вот Чулпан Хаматову, да и многих других релокантов, Юрий во многом оправдал.

«У них есть шанс вернуться, сказать, мол, мы были не правы, простите, скажите, чем мы можем помочь стране и народу. Нет, никто даже не шевельнулся. То есть это для них в порядке вещей, получается. Вот поэтому они и предатели. Вот если бы сейчас Чулпан Хаматова приехала, сказала бы, мол, я глубоко ошибалась, поняла весь ужас того, что совершила, готова идти медсестрой в госпиталь, помогать с перевязками раненым солдатам… Не простили бы? Я бы простил», — резюмировал Батурин в соцсети.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения