Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»

На экране герои эпопеи страдали от неразделенной любви и тягот Гражданской войны в США. За кадром артистов, прославившихся благодаря ленте «Унесенные ветром», настигла другая война — Вторая мировая, и не менее трагичные события в личной жизни.

15 декабря 2020 08:00064 174
Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Главные герои фильма «Унесенные ветром», Скарлетт и Ретт Батлер

15 декабря 1939-го зрители Атланты стали первыми, кто удостоился посмотреть экранизацию романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», ведь именно в этом городе разворачивались главные события книги. Картина имела огромный успех: восемь «Оскаров», кассовые сборы, которые с учетом инфляции и изменением цен на билеты впоследствии переплюнули даже «Звездные войны». Конечно, можно осудить и литературное произведение, и фильм за явное сочувствие к рабовладельцам-южанам, сцены насилия и низкие моральные устои персонажей, но как же не сопереживать героям, на долю которых выпало столько испытаний? Гражданская война, гибель родных, безденежье — это лишь верхушка айсберга.

Разруха и ожесточенная борьба между Севером и Югом становятся фоном для яркой истории любви. Не верится, что ленту сняли в конце 30-х: использование дорогостоящей системы «Текниколор» и мастерская игра актеров сделали свое дело. Роковая красавица Скарлетт О’Хара в исполнении Вивьен Ли, покоритель женских сердец Кларк Гейбл в роли Ретта Батлера, представшая в образе невинной Мелани Гамильтон Оливия де Хэвилленд — трудами артистов «Унесенные ветром» превратились в культовое кино. Но сделал ли один из величайших фильмов всех времен счастливыми самих звезд?

Вивьен Ли — Скарлетт О’Хара

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Образ Скарлетт стал культовым

1400 актрис пробовались на роль главной героини эпопеи Маргарет Митчелл. Преимущественно это были американки, ведь сам сюжет романа повествовал о страницах истории США. К удивлению претенденток, Дэвид Селзник дал работу малоизвестной англичанке Вивьен Ли, благодаря чему она во мгновение ока превратилась в голливудскую диву.

Напрасно режиссеры переживали, что на площадке между Ли и кем-то из ее партнеров начнется роман, который помешает работе. Лесли Говард ужасно раздражал актрису, да и Кларк Гейбл с его снисходительным отношением к иностранкам даже не пытался покорить Вивьен. Кроме того, сердце артистки уже было занято Лоуренсом Оливье. Чувства между ними вспыхнули на съемках картины с символичным названием «Пламя над Англией», и хотя оба состояли в браках, тушить пожар никто не собирался.

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Работу над фильмом «Трамвай «Желание» Вивьен считала причиной ухудшения своего самочувствия

В 1940-м Лоуренс и Вивьен освободились от оков, оставили детей на попечение бывших супругов и бросились в пучину страсти. Вот только успех «Унесенных ветром» артист воспринял как личное оскорбление: отныне барона Оливье называли не иначе как мужем Вивьен Ли. Актриса делала все возможное, чтобы угодить возлюбленному и поднять его самооценку. Все сбережения кинодивы шли на спектакли избранника, а статуэтка «Оскар» отныне подпирала дверь в знак того, что Голливуд противен Ли.

Женщина даже попыталась подарить Лоуренсу ребенка, хотя, как и ее героиня Скарлетт, была не в восторге от материнства. Беда в том, что из-за съемок в новых проектах и многочасовой работы в спектаклях актриса почти не спала, плохо питалась и постоянно нервничала. Изможденная и вечно уставшая, она не могла выносить малыша, две беременности закончились выкидышами. Это стало причиной для затяжной депрессии, сменявшейся эмоциональными срывами и истериками, после которых Ли ничего не помнила.

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
В трудный час Лоуренс Оливье оставил Вивьен Ли наедине с ее болезнью

Лишь спустя годы врачи диагностировали у Вивьен маниакальную депрессию. Как позднее говорила сама Ли, до безумия ее окончательно довела роль Бланш в «Трамвае «Желание», требовавшая немало усилий и нервного напряжения. Об эффективном лечении подобного расстройства тогда не знали, а электрошоковая терапия только ухудшила состояние звезды. Затем выяснилось, что актриса страдает и еще одним недугом — туберкулезом. Увы, у Лоуренса уже не было сил поддерживать больную артистку, он устал притворяться на публике счастливым семьянином, а потом возвращаться домой к жене, смотрящей в одну точку на стене. Встретив новую любовь Джоан Плаурайт, Оливье подал на развод.

Это разбило Вивьен сердце, ни мимолетные романы, ни пьесы не могли спасти ее от тоски и... прогрессирующего туберкулеза. Звезда умерла от очередного приступа в июле 1967-го, всего в 53 года.

Кларк Гейбл — Ретт Батлер

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
После премьеры киноэпопеи мужчины стали подражать стилю Ретта Батлера

Актер прославился еще до «Унесенных ветром», играя преступников и дерзких соблазнителей, а за роль в ленте «Это случилось однажды ночью» получил «Оскар». Персонаж Ретта Батлера хоть и упрочил его позиции в Голливуде и сделал кумиром миллионов девушек, но заветную статуэтку не принес.

Зато солидный гонорар за проект позволил Кларку выплатить отступные и оформить развод с опостылевшей ему второй супругой Реей Лэнгхэм. Прямо в перерыве между съемками он женился на избраннице Кэрол Ломбард, с которой крутил роман с начала 30-х. Все шло как по маслу: сладостный успех после премьеры «Унесенных ветром», семейная жизнь с любимой женщиной. Но продлился период беззаботного счастья совсем недолго. В 1942-м Кэрол участвовала в туре, деньги от которого направлялись на военные нужды, и не вернулась домой: после вылета из Лас-Вегаса пилот не смог набрать необходимую высоту, самолет врезался в гору, и все 22 пассажира погибли. На месте крушения удалось найти лишь бриллиантовые серьги, подаренные артистке мужем на Рождество…

Гейбл был раздавлен и утратил желание жить. Сначала он беспробудно пил, а затем, отказавшись от всех контрактов, ушел на фронт, надеясь встретить там свою смерть. Вместо гибели в авиации Кларк обрел контроль над давним страхом высоты и даже дослужился до майора.

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Смерть Кэрол Ломбард сломила Кларка Гейбла

Всю оставшуюся жизнь артист потратил на безуспешные поиски второй Кэрол Ломбард. Съемки в кино хоть и продолжались, но стали для него лишь фоном. Весь Голливуд судачил об интрижках Гейбла с Джоан Кроуфорд, Ланой Тернер, Мэрион Дэвис, ходили даже слухи о его романе с Грейс Келли. После Кэрол он женился еще дважды и, кажется, остепенился в союзе с Кей Уильямс, которая была уж очень похожа на его погибшую в авиакатастрофе возлюбленную.

При странных обстоятельствах у актера родилась внебрачная дочь от коллеги Лоретты Янг. Женщина скрывала беременность, а после появления малышки на свет отдала ее в детский дом, чтобы потом… удочерить. Позднее родственники сообщили, почему Янг пыталась скрыть связь наследницы с Гейблом: якобы Кларк изнасиловал Лоретту на свидании. Так это или нет, но Джуди виделась с биологическим отцом лишь раз, а узнала правду о своем происхождении только в 31.

В конце жизни у Гейбла появилась надежда на перемены к лучшему: пятая супруга Кей ждала ребенка. К сожалению, увидеть сына артисту так и не удалось — мальчик родился спустя несколько месяцев после смерти 59-летнего Кларка от сердечного приступа.

Камми Кинг — Бонни

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Кларк Гейбл с Камми Кинг
Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Кинг закончила кинокарьеру сразу после роли Бонни

Исполнительница роли Бонни, которую так обожал персонаж Кларка Гейбла, прожила гораздо дольше своей безвременно погибшей героини — до 76. Камми Кинг сыграла в эпизодах всего в паре картин, а карьеру в итоге построила в Торговой палате.

В сердечных делах Кинг не очень-то везло. С первым любимым мужем она усыновила двоих детей, но уже спустя 12 лет супруг скончался от рака. Второй брак экс-актрисы продлился недолго, и отчаявшаяся женщина решила, что больше никогда не пойдет под венец. Радовали ее лишь редкие приглашения на юбилеи «Унесенных ветром»: хотя с кино Камми завязала еще в пять, ей было приятно ощущать причастность к легендарному фильму.

Оливия де Хэвилленд — Мелани Гамильтон

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Мелани стала самым положительным персонажем фильма

У кого было совсем мало общего со своим персонажем, так это у Оливии. Мелани Гамильтон, а позднее — Уилкс, обладала ангельским характером, в отличие от де Хэвилленд, скорее унаследовавшей буйный нрав Скарлетт. Упрямая и решительная, именно эта актриса начала войну с Warner Bros., навязывавшей ей роли степенных девиц, и выиграла суд. С этого момента влияние продюсеров компании заметно ослабло, за что коллеги не переставали благодарить артистку-бунтарку.

«Святая» Мелани с ее безграничным терпением наверняка порадовалась бы тому, что сестра выбрала тот же путь в карьере. Но в реальности о соперничестве Оливии с Джоан Фонтейн ходили легенды. Насколько правдивые, судить уже некому, однако резкие высказывания родственниц говорили сами за себя.

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Слухи о вражде сестер не прекратились и после смерти Джоан

«Я раньше вышла замуж и получила «Оскар», и если я умру первой, Оливия, несомненно, будет в ярости, потому что я и в этом обойду ее!» — заявила Джоан Фонтейн в конце 70-х.

Джоан и вправду умерла раньше, в 2013-м, вот только, вопреки ожиданиям недоброжелателей, на похоронах ее сестра выглядела по-настоящему расстроенной. К слову, сама Оливия активно снималась вплоть до конца 80-х, в то время как многие ее коллеги по «Унесенным ветром» уже ушли из жизни к тому моменту.

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Оливия дожила до 104 лет

Де Хэвилленд мечтала не только вписать свое имя в историю кинематографа, но и обрести личное счастье. Однако все ее романы и браки распались, а сын Бенджамин скончался от лимфомы в 42. Утешением оставались только дочка Жизель и награды за достижения в области искусства.

Судьба подарила де Хэвилленд на редкость крепкое здоровье. Став долгожителем, она была обречена наблюдать за уходом всех друзей, родных и коллег. Одна из последних представительниц «золотого века» Голливуда умерла в июле 2020-го в возрасте 104 лет.

Лесли Говард — Эшли Уилкс

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Роль Эшли стала самой яркой в карьере Лесли Говарда

С самого начала истории зрители с волнением наблюдали, как Скарлетт О‘Хара убивалась из-за того, что Эшли предпочел ей Мелани Гамильтон. Страдания тянулись почти до самого конца ленты, ведь взбалмошная героиня слишком поздно осознала, что главным мужчиной в ее жизни был вовсе не чопорный Уилкс, а темпераментный Ретт Батлер. Главной трагедией Скарлетт стала слепота и абсолютная неспособность вовремя оценить и принять настоящую любовь, ну а драмой Эшли Уилкса — болезнь и смерть дорогой его сердцу Мелани.

В реальной жизни у актера, сыгравшего Эшли, произошла трагедия иного рода. С подросткового возраста он участвовал в спектаклях, однако и это увлечение, и работу клерка бросил, когда грянула Первая мировая война. С Западного фронта артист вернулся с неврозом, и именно возвращение на сцену тогда спасло его от срыва. Лесли блистал на Бродвее, а в 37 ворвался в кинематограф и за свой талант дважды номинировался на «Оскар» — за фильмы «Пигмалион» и «Беркли-сквер».

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Артист часто летал к жене на другой континент

«Унесенные ветром» казались Говарду очередной ступенью в покорении Голливуда, однако современные зрители знают его исключительно по этой работе в кино. Актер же полагал, что в дальнейшем сыграет еще более запоминающуюся роль. Он успел сняться еще в трех картинах, как вдруг его жизнь внезапно оборвалась. Вновь в судьбу вмешалась война: 1 июня 1943-го 50-летний Лесли направлялся из Лиссабона в Лондон, и самолет с ним был сбит немецким истребителем.

Появилось сразу несколько версий, что сгубило «Эшли Уилкса». Самая простая и логичная — у Говарда была семья и двое детей, а потому он часто курсировал между континентами, что в военное время рискованно. Поговаривали также, что у Лесли имелась тайная миссия от правительства, поэтому он стал целью немцев. Кроме того, актер походил на телохранителя Черчилля. Но что бы ни случилось на самом деле, факт остается фактом: ни одного из пассажиров не нашли, люди превратились в пепел, который унесло ветром...

Хэтти Макдэниел — Мамушка

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Благодаря Кларку Гейблу роль Мамушки досталась Хэтти Макдэниел

Биография Хэтти Макдэниел — это история борьбы, боли и в то же время триумфа. Она жила в Канзасе в семье, где росли бок о бок 13 детей, с подросткового возраста выступала в шоу отца, который, к слову, был бывшим рабом. Хэтти разъезжала по всей Америке и зарабатывала как могла: пела на радио Денвера, трудилась официанткой и мыла туалеты в Милуоки, устроилась поваром в Лос-Анджелесе.

Удача улыбнулась Макдэниел, когда ей дали эпизодическую роль в фильме «Золотой Запад». «Фабрика грез» распахнула перед женщиной двери, а точнее сказать, приоткрыла щелочку: в подавляющей части последующих картин ее имя даже не указывали в титрах. Тем большим прорывом стала роль Мамушки, строгой, но преданной служанки семьи О'Хара. Претенденток на нее оказалось почти так же много, как и на персонажа Скарлетт, даже горничная Элеоноры Рузвельт проходила пробы.

Однако Кларк Гейбл знал о талантах Хэтти и посодействовал, чтобы ее утвердили на роль. Актриса не подвела своего покровителя: сыграла так убедительно, что была номинирована на «Оскар» наравне с Оливией де Хэвилленд и в итоге стала первой темнокожей обладательницей престижной премии. Но не будем забывать, какие времена и порядки царили тогда в Америке: на церемонии звезда довольствовалась местом на галерке. Ну а на премьере ленты в Атланте артистка и вовсе попала в пренеприятную ситуацию — по законам штата Джорджия афроамериканцам запрещено было появляться на показе. Гейбл пришел в бешенство и грозился бойкотировать мероприятие, но в итоге миролюбивая коллега уговорила его поехать, а сама, разумеется, стерпела оскорбление.

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Хотя актрису не похоронили на кладбище Hollywood Forever, в конце 90-х там в честь нее установили кенотаф

В дальнейшем Хэтти стала прототипом хозяйки кота в мультсериале «Том и Джерри» и продолжала сниматься вплоть до конца 40-х. На окончание карьеры повлияли события в ее личной жизни. Тут актрисе откровенно не везло: первый супруг умер вскоре после венчания, со вторым она рассталась через год, третий — слишком ревновал артистку к работе и грозился убить ее, так что тоже получил от ворот поворот. Ложная беременность довела звезду до депрессии, а еще больше усугубил положение крах отношений с четвертым мужем.

Но добило Макдэниел не психическое расстройство, а рак молочной железы. В завещании женщина просила похоронить ее в белом гробу под белоснежным покрывалом на звездном кладбище Hollywood Forever, но афроамериканцам в 50-е вход туда был закрыт, так что последнее пристанище артистка обрела в Роуздэйле. В конце 90-х на бульваре Санта-Моника построили большой кенотаф, отдав честь заслугам Хэтти в киноиндустрии.

Баттерфлай МакКуин — Присси

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Баттерфлай сыграла служанку Скарлетт

Трудно найти человека, которого бы не раздражал персонаж молодой истеричной служанки из эпопеи, однако этот эффект свидетельствует о том, с каким мастерством Баттерфлай МакКуин выполнила свою задачу. Присси нагло лгала Скарлетт, что умеет оказывать медицинскую помощь и раньше принимала роды. Интересно, что сама актриса намеревалась стать медсестрой, пока не открыла для себя танцы и Бродвей. Работа в «Унесенных ветром» — одновременно ее кинодебют и самая знаменитая роль.

После Баттерфлай снялась еще в нескольких картинах, но быстро устала от однотипных этнических ролей и перешла на радио и телевидение. Вместе с Хэтти Макдэниел актриса играла в сериале «Бела», а за участие в детском шоу удостоилась «Эмми». Параллельно артистка изучала политологию и в итоге стала бакалавром нью-йоркского Сити-колледжа.

Главным несчастьем МакКуин оказалось полное одиночество: она ни разу не выходила замуж, о ее романах ничего не было слышно, как и о друзьях. Лето актриса проводила в Нью-Йорке, а зимой перебиралась в Джорджию. Дни артистка закончила в медцентре Огасты: пытаясь зажечь керосинный нагреватель, 84-летняя женщина случайно опрокинула его на себя и загорелась… Тело убежденная атеистка пожертвовала медицине.

Томас Митчелл и Барбара О’Нил — родители Скарлетт

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Сыграть родителей Скарлетт было честью для Томаса и Барбары

Публика рыдала, когда в конце первой серии киносаги выяснилось, что Эллен О’Хара умерла от брюшного тифа, а ее супруг едва не помешался от горя. Еще более тяжелой получилась сцена, где Джеральд О’Хара падает с лошади при попытке взять барьер и ломает шею, а Скарлетт осознает, что осталась круглой сиротой.

Глядя на картинку, зрители даже не догадывались, что актриса, сыгравшая Эллен, всего на три года старше своей экранной дочки Вивьен Ли. Да и мало кто узнал в ней персонажа Хелен Моррисон из фильма «Стелла Даллас», вышедшего за два года до «Унесенных ветром». Впрочем, номинацию на «Оскар» артистке принесли не эти роли, а героиня герцогини Празлинской из ленты «Все это и небо в придачу».

Второстепенные роли Барбара исполнила еще в восьми картинах, среди которых выделяется «История монахини» с Одри Хепберн. Затем актриса исчезла с радаров на 20 лет, а осенью 1980-го выяснилось, что она тихо умерла в своем доме от сердечного приступа.

Прославились или заслужили проклятье? Как уходили актеры «Унесенных ветром»
Томас Митчелл оставался востребованным актерам и до, и после «Унесенных ветром»

Карьера «папы Скарлетт» сложилась гораздо удачнее. За роль второго плана в вестерне «Дилижанс» Томас Митчелл получил «Оскар» и в последующие два десятилетия был весьма востребован в Голливуде. В копилку наград добавились «Тони» и «Эмми», а в список театральных работ — персонаж Коломбо, которого позднее Питер Фальк исполнил в телесериале.

Символично, что, как и экранная супруга Барбара О’Нил, Томас скончался в возрасте 70 лет, только не от сердечного приступа, а от рака кости. За вклад в киноиндустрию и работу на телевидении артист удостоился двух звезд на Аллее славы. Поговаривали, что, узнав о смерти Митчелла, Вивьен ли плакала не меньше, чем ее героиня, когда лишилась отца.

По материалам WashingtonPost.

Фото: Legion-Media, David Livingston, John Kobal Foundation,Amy T. Zielinski,Silver Screen Collection/Getty Images, кадры сериала «Унесенные ветром»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения