Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?

С одной стороны, Марат Башаров — талантливый артист, отец двоих детей и опекун сирот из Сирии, а с другой — мужчина, не раз поднимавший руку на возлюбленных. Звезда кино признался в агрессивном поведении и публично извинился, но спасло ли это его семью?

22 августа 2023 15:30924 742
Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Марат Башаров

Сериал «Граница. Таежный роман» принес Марату Башарову оглушительную популярность и обеспечил его ролями на долгие годы. Интересно, что в фильме артисту достался лирический герой, а образ агрессора отошел Алексею Гуськову. За кадром роли распределились иначе: Гуськов заработал репутацию прекрасного семьянина, который более 30 лет счастлив в браке, а вот в жизни Башарова случались и разводы, и обвинения в домашнем насилии.

Как минимум две экс-жены заявили, что Марат злоупотреблял алкоголем и избивал их. Когда отрицать вину стало бесполезно, актер признал свои ошибки и пообещал встать на путь исправления. При этом артист уверял, что бывшая супруга Елизавета Шевыркова готова дать ему второй шанс, хотя сама она твердила об обратном. 22 августа Башарову исполняется 49, и мы рассказываем обо всех перипетиях его судьбы.

Два отца

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
В школьные годы Марат слыл хулиганом

Марат рос в простой семье поварихи и сантехника. До шестого класса мальчик не знал, что живет с отчимом, а потом нашел документы, где был записан под другой фамилией, и вспомнил два необычных эпизода из детства: мужчина, который как-то подвозил ребенка с мамой от вокзала на «Москвиче», встретил Башарова на улице и подарил ему большую шоколадку.

Мама, Рауза Абдулловна, призналась, что в молодости влюбилась в Алимжана Билялетдинова и забеременела, но роман вскоре закончился. Когда мальчику было пять, Рауза вышла замуж, и супруг Вафа воспитал будущего актера как родного сына. 18-летним юношей Марат впервые серьезно поговорил с биологическим отцом.

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
«Я буду с ним общаться, но не «взасос» и не каждый день. Когда будет звонить, всегда подойду, да и сам наберу раз в неделю», — говорил артист об отце

«Конечно, сердце екнуло, я не знал, как себя вести. У меня есть папа, он на работе, а тут пришел еще папа. Я от неловкости говорю: «Давай выпьем?» Его приход был как в тумане, все в пелене такой. Он сказал: «Прости меня, сынок». А я ответил: «Я на тебя не обижен», — вспоминал Башаров.

Много лет артист не знал, куда пропал родной отец. Как оказалось, мужчина не мог дозвониться до сына. Лишь в прошлом году в программе НТВ «Секрет на миллион» Алимжан встретился с наследником, и они договорились отныне поддерживать связь.

Кино и театр

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Сериал «Граница. Таежный роман» прославил всех актеров, исполнивших главные роли

Марат рос подвижным и артистичным, однако об актерстве не задумывался до окончания школы. Парень поступил на юрфак МГУ, но его судьбу перевернул брат, работавший театральным критиком: посоветовал пройти пробы в постановку «Современника» «Кентервильское привидение». В итоге Башаров не только получил роль, но и сменил место обучения на «Щепку».

В студенчестве Марат засветился в эпизоде «Утомленных солнцем», а уже после окончания вуза снялся в еще одном фильме Никиты Михалкова — в «Сибирском цирюльнике». Узнаваемость пришла к актеру после «Ворошиловского стрелка», а всеобщая зрительская любовь — с премьерой сериала «Граница. Таежный роман» и картины «Свадьба».

Затем были «Сатисфакция», «Охота на изюбря», «Турецкий гамбит» и «Назад в СССР», роль Керенского в фильме «Батальонъ» и Геннадия Терещенко в «Движении вверх». Кроме того, артист запомнился поклонникам по участию в телешоу «Ледниковый период» и «Танцы со звездами» и в амплуа ведущего «Битвы экстрасенсов». Последней работы Марат мог лишиться из-за скандала, связанного с его семейной жизнью…

Елизавета Круцко

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Девять лет Круцко и Башаров были парой

В 2000-м публика «поженила» Башарова с партнершей по сериалу «Граница. Таежный роман» Ольгой Будиной, но слухи оказались далеки от правды. Еще в студенчестве у Марата случились короткие отношения с Татьяной Шитовой, а конце 90-х актер закрутил роман с продюсером Елизаветой Круцко. Артист познакомился с ней в Центральном доме работников искусств, а потом вновь столкнулся на площадке «Сибирского цирюльника». Поговаривали, что из-за судьбоносной встречи Елизавета бросила мужа Георгия Румянцева.

Круцко и Башаров сыграли свадьбу по мусульманскому обряду, так что Елизавета получила имя Лейла. В 2004-м у пары родилась дочка Амели, Лиза стала директором актера, но все это не спасло романтические отношения. Влюбчивый артист крутил интрижку с Марией Бутырской, а когда участвовал в шоу «Звезды на льду», коллеги шептались о его чувствах к Татьяне Навке.

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Телезрители подозревали, что у актера и фигуристки роман

«С Таней — все по нарастающей. В какой-то момент мы поняли, что настолько уже связались, переплелись. Я ушел из семьи, и Таня тоже — несмотря на то, что они с Сашкой Жулиным прожили очень долго вместе. Нас объединяли работа, коньки, бесконечные поездки, гастроли. А затем лед закончился, и мы поняли, что придется тоже расстаться. Мы очень любили друг друга», — делился Башаров с Лерой Кудрявцевой.

Выходки Марата разрушили семью, однако Елизавета так и осталась его директором. По словам женщины, если бы ее что-то не устраивало в сотрудничестве, она бы давно отказалась от общения с Башаровым. Примечательно, что, в отличие от последующих избранниц, Круцко никогда не обвиняла артиста в насилии...

Екатерина Архарова

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Анна Созонова рассказывала, что познакомилась с Башаровым в фитнес-клубе, а вскоре актер позвал ее на спектакль и начал красиво ухаживать

Окружающие не верили, что популярный актер может хоть месяц оставаться одиноким, поэтому каждый выход в свет с девушкой воспринимался как заявление о новом романе. Так, поклонники подозревали, что у артиста была интрижка с моделью Алисой Крыловой и отношения с инструктором по плаванию Анной Созоновой. Но если Алиса заверила публику, что просто дружит с Маратом, то Анна открыто призналась в любовной связи.

«Я была уверена, что у нас все серьезно. Мы ведь съехались, — говорила Созонова „СтарХиту“ в январе 2014-го, когда прогремела новость о ее разрыве с Башаровым. — Но сейчас понимаю, что мы уже вряд ли будем вместе».

В марте Марат познакомился с племянницей Эммануила Виторгана Екатериной Архаровой: актриса узнала о связях коллеги в турагентстве и попросила помочь с билетами. Непринужденное общение вылилось в свидание, а уже в мае Башаров женился на избраннице.

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Марат сделал Екатерине предложение на первом свидании

Закончилась лавстори так же быстро, как началась. Причем со скандалом: в октябре 2014-го Архарова попала в больницу с переломом носа и сотрясением мозга, а в ноябре о жестокости ее мужа вышел сюжет в программе «Пусть говорят». По словам Екатерины, Марат напивался, становился агрессивным и избивал ее.

История получила широкий резонанс, так что когда в декабре Башаров пришел на эфир программы «Сегодня вечером», посвященный «Ледниковому периоду», Татьяна Тарасова потребовала от него публичных извинений в адрес Архаровой. В своей речи Марат подчеркнул, что любит Екатерину и сожалеет, что не оправдал ее надежд, однако отметил: всей правды Татьяна Анатольевна не знает. «Все люди ссорятся, но надо уметь прощать», — резюмировал актер.

В 2020-м Башаров публично рассказал о том, что это у Архаровой имелись серьезные проблемы с алкоголем, и она буквально уходила в запой на несколько дней, хотя должна была следить за Амели, пока Марат находился в отъезде. Екатерина опровергла заявление и отметила, что у ее адвокатов до сих пор лежит пакет документов, собранный для суда, недвусмысленно намекнув, что в прошлый раз она пожалела мужчину, воспитывавшего дочь, но терпение может лопнуть. В итоге в июне 2021-го телеведущая выдвинула против бывшего избранника обвинения в клевете.

Елизавета Шевыркова

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
«Мы купили три квартиры, объединили их, сделали ремонт. Их я записал на Лизу и Марселя, написал дарственную. А сейчас живем там все вместе — большой семьей», — уверял актер в прошлом сентябре

В 2016-м Башаров объявил, что снова женится: на этот раз на своей поклоннице Елизавете Шевырковой. Избранница подарила актеру сына Марселя, и казалось, Марат бросил все силы на восстановление репутации заботливого мужа и отца. Однако в 2018-м Елизавета загремела в больницу с переломом носа, как когда-то Архарова...

Первое время жена артиста не подтверждала слухов об избиении, а в феврале 2019-го сообщила, что уходит от Башарова из-за его нежелания лечиться от алкогольной зависимости. Супруги развелись, однако Марат продолжал бороться за семью и неоднократно говорил, что по-прежнему живет с Лизой и Марселем без всяких штампов. Ну а Шевыркова в дальнейшем уверяла, что возобновление отношений после скандала с рукоприкладством невозможно. Более того: женщина призналась, что впервые подверглась агрессии со стороны актера, когда находилась на третьем месяце беременности, а позднее муж сломал ей палец и нос на глазах у сына.

«Он молил, спрашивал, что ему сделать? Я сказала оформить дарственную на ребенка. Он сделал ее на меня, так как сын несовершеннолетний. Мы действительно поменяли замки в квартире, но выхода другого не было. Он же начал приходить туда с пивом, все это видел ребенок. Я боролась до последнего, чтобы у малыша был отец. Марсель души в нем не чает», — признавалась Шевыркова в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» канала «Россия 1».

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Окончив художественную школу, Амели поступила на факультет анимации в киноколледж

Хотя заявлений в полицию от избитых жен не поступало, история с домашним насилием изрядно подпортила репутацию актера. По его признанию, множество проектов «отвалилось», кроме того, руководство «Битвы экстрасенсов» могло убрать Марата с должности ведущего, как того требовали разъяренные зрители.

«Я много раз публично просил прощения за все, что сделал, действительно искренне раскаиваюсь, — подчеркивал Башаров в 2020-м в беседе со „СтарХитом“. — К сожалению, публичным людям пишут гадости всегда, их линчуют. Так было и со мной. Но для меня важно быть ведущим проекта „Битва экстрасенсов“, я много лет веду это шоу. За это время перенес немало трудных периодов в своей жизни. Например, смерть мамы в 2012 году, которую со мной переживала и съемочная группа, редакторы, режиссер и участники того сезона. Кроме этого, были и другие моменты: радостные и горестные. Я все это время был в команде, команда была со мной. Мы на „Битве“ друзей не бросаем. И именно так руководство поступило в этот раз, дав мне шанс. Мне очень важно, что не отказались от меня и не бросили. За это всем огромное спасибо!»

Когда в студии «Секрета на миллион» Марат утвердительно ответил на вопрос, бил ли он своих жен, откровенность спровоцировала очередную волну негатива в его сторону. Но кто бы ни был против актера, дочка всегда выступала на его стороне. «Хочу обратиться к Лизе и Кате, — высказалась Амели в программе „Звезды сошлись“ на НТВ. — Вспомните, как много всего хорошего сделал мой папа. И сейчас делать больно снова, зачем это все надо? Будьте добрее, будьте счастливы и живите своей жизнью».

Новая любовь

Пьянство и домашнее насилие. Простили ли бывшие жены раскаявшегося Марата Башарова?
Анастасия Борисова воспитывает сына от прошлых отношений

Долгое время о личной жизни Марата ничего не было слышно, зато о работе он говорил с упоением. «Играю во МХАТе, играю в антрепризах, сейчас вот начну сниматься в новой работе про великую фигуристку. Играю, как приглашенный артист, и в труппу никогда не стремился, не хочу. Хотя, если пригласят именно во МХАТ, подумаю, ибо художественным руководителем МХАТа имени Горького стала замечательная режиссер, с которым я сейчас работаю, Галина Полищук», — рассуждал Башаров в апреле.

Многие полагали, что актер по-прежнему грезит вернуть Елизавету Шевыркову, однако в прошлом году выяснилось — он встречается со звездой эпизода Настей Борисовой, засветившейся в сериалах «Склифосовский», «Глухарь» и «Кулагин и партнеры». Женщина младше на 13 лет сумела найти путь к сердцу ведущего «Битвы экстрасенсов».

«Год уже как встречаемся. Она актриса. Познакомились на рыбалке. Был выезд на природу с актерами, и у меня случился очень удачный клев. Мы живем в гражданском браке. Если нужно, поженимся», — разоткровенничался артист в программе «Звезды сошлись» на НТВ в прошлом декабре, не сообщая, впрочем, когда именно наступит подходящий момент для свадьбы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения