Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина

Широкую известность артист получил благодаря совместному творческому проекту с Денисом Клявером, однако в 2012-м дуэт прекратил существование. С тех пор Стас Костюшкин успел обзавестись парой десятков синглов и стать бизнесменом.

21 августа 2021 09:20151 479
Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
Стас Костюшкин

Артист раскрутил сеть закусочных, продающих пончики, хотя музыка, разумеется, остается его основным занятием. Последние девять лет Стас Костюшкин известен по проекту A-Dessa, подарившему публике хиты Fire и «Женщина, я не танцую». Впрочем, многие по-прежнему ностальгируют по группе «Чай вдвоем», где партнером Костюшкина был Денис Клявер.

Почему успешный дуэт распался, несмотря на то что синглы коллектива звучали на радио и завоевывали премии «Золотой граммофон»? Кто поддерживал Стаса в период кризиса, когда он фактически потерял голос, и почему певец дважды разводился? 20 августа Стасу Костюшкину исполняется 50, и в юбилей звезды мы делимся тайнами его профессиональной и личной жизни.

Трагедии детства

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
С детства Стас любил находиться в центре внимания

Стас появился на свет в Одессе в семье саксофониста и манекенщицы. Уже через год они перебрались в Ленинград, где и прошли детство и юность будущего певца. На малую родину он отныне ездил только летом, в гости к бабушке с дедушкой.

В роду Костюшкиных-Шульманов было полно одаренных личностей: писателей, музыкантов, архитекторов. Вот и мама Стаса мечтала о сыне, поющем на сцене театра Ла Скала. Однако поначалу больших успехов мальчик не показывал. «Я был всегда двоечником, в классе считался изгоем. Да я не мог учиться хорошо, потому что по ночам просыпался: папа пьяный приходил, были драки», — отмечал артист.

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
Костюшкин понимал, что мама делала все ради его благополучия, но времена стояли тяжелые

Когда родители развелись, Костюшкин понял цену деньгам: чтобы заработать на жизнь, мама Надежда Аркадьевна торговала на рынке фруктами. При этом случались моменты, когда в доме было нечего есть: по словам артиста, однажды на завтрак ему пришлось отведать плесневелое яйцо.

Но это не самая печальная история из детства Стаса: в прошлом году он публично признался, что в восьмилетнем возрасте вместе с компанией сверстников подвергся домогательствам. Насильника никто не искал, так как мальчики пообещали друг другу сохранить случившееся в тайне. Только когда Костюшкин сам стал отцом, то рассказал о личной трагедии. Многие посочувствовали певцу, но нашлись и те, кто счел откровения неуместными.

«Даже если это с тобой случилось, и ты подчеркиваешь, что у тебя страхи, иди и проработай их с психологом. Иначе ты подвергаешь насмешкам и опасности семью и своих детей», — заключил дизайнер Александр Арутюнов.

Опера и актерство

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
Денис писал музыку для группы

К подростковому возрасту Костюшкин развил в себе сразу несколько талантов: он ходил на секцию дзюдо, в театральный кружок, солировал в хоре. Стас обладал красивым оперным голосом, так что по совету подруги поступил в музыкальное училище. Однокурсницей артиста стала Анна Нетребко, которая, к слову, очень нравилась его маме — обладательницу звонкого сопрано прочили в невесты парню. Почему же с академическим вокалом у него не сложилось?

Стас не бросил дзюдо, и из-за постоянных лицевых травм у него сместилась носовая перегородка. Тембр голоса изменился, из него исчез звон, столь ценный для драматического баритона. Новый педагог по вокалу не стал вникать в причины случившегося, а просто заставлял форсировать голос, что оказалось губительным для связок. В результате ко второму курсу из разряда самых перспективных вокалистов Костюшкин попал в ряды профнепригодных.

После отчисления из вуза артист стал играть в детском музыкальном театре «Зазеркалье». Однажды общая подруга привела на спектакль Дениса Клявера и сказала, что тот очень похож на Костюшкина. Поначалу сравнение не польстило парням, однако уже на второй встрече выяснилось: Денис поклонник отца Стаса, ну а Костюшкин — папы Клявера, Ильи Олейникова.

Когда певцы решили объединиться и создать свою группу, родители сыграли огромную роль в их становлении. Первым продюсером «Чая вдвоем» стал друг Михаила Костюшкина, автор проекта «Поп-механика» Сергей Курехин.

«Сергей первым поверил в нас и дал на запись первого альбома две с половиной тысячи долларов. Тогда это были огромные деньги. Для примера: я, как театральный актер, зарабатывал 200 долларов в год. Потом уже отец Дениса Илья Львович Олейников вернул Сереже эту сумму и вложил в наш проект все свои сбережения — 84 тысячи долларов. Но тут дело даже не в деньгах. Самое главное, что Курехин — музыкант, которому мы безмерно доверяли, — поверил в нас, двух молодых оболтусов, и сказал, что мы талантливы», — подчеркивал Стас.

Группа мелькала в петербургских клубах, пока Михаил Шуфутинский не позвал парней с собой на гастроли. Два года дуэт сотрудничал с Лаймой Вайкуле, благодаря чему научился превращать выступления в настоящее шоу. А потом настало время, когда треки «Чая вдвоем» «Я не забуду», «Ласковая моя…» и «24 часа» стали хитами, транслируемыми на телевидении и радио.

Почему распалась группа «Чай вдвоем»?

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
«Как только у нас начались гастроли, я сразу почувствовал, что у меня проблемы с голосом, — стал пожинать плоды травм носа и ошибок педагогов. Сначала вдруг исчез фальцет — легкие верхние ноты. Пытаюсь их изобразить, а связки не смыкаются. Говорить могу, а петь — никак. Пошел к фониатру, тот ничего не понял: «Голос просто устал от нагрузки, подожди пару месяцев, и все восстановится». Легко сказать «подожди», у нас ведь заряжены концерты, это же наш заработок! И тогда мы решили петь под фонограмму, которую до этого использовали только на телесъемках — клянусь», — признавался Костюшкин

2012-й стал поворотным годом для артистов: с одной стороны, их хиты звучали из каждого утюга, с другой — концертная деятельность пришла в упадок. Для Клявера тот период был сложен вдвойне — из-за смерти отца от рака.

Момент, которого так боялись фанаты, настал: дуэт распался. И хотя пресса писала о страшной ссоре из-за конкуренции артистов за лидерство, повлиявшей на ход событий, Стас и Денис уверяли: просто «мальчики выросли» и решили реализоваться сольно.

«Мы — близкие друзья и останемся ими навсегда, — говорил Стас Костюшкин 10 лет назад. — Просто на 40-м году жизни я решился начать все заново, с чистого листа. Я вообще не люблю оглядываться в прошлое: никогда не сижу в социальных сетях, не ностальгирую над старыми фото… Создав новый коллектив, я сделал новую ставку, а дуэт «Чай Вдвоем» — это фишка, которая уже сыграла свою роль в моей жизни. Сейчас я больше всего хочу доказать, что настоящего Стаса Костюшкина вы еще не слышали. «Стэнли Шульман Бэнд» не мое второе воплощение, это я сам».

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
Певец нередко примерял на себя амплуа ведущего или участника телешоу

Однако академической эстрадой и каверами на мировые хиты 30-х исполнитель не ограничился: вскоре свет увидел его поп-проект A-Dessa. Сочетание сатиры и вирусной музыки сделали свое дело — хиты Fire, Tuzzik и «Я бальник!» зазвучали на радио и в клубах, а трек «Очень караочен» даже дал название развлекательной программе на МУЗ-ТВ, которую доверили вести Стасу. Проблемы возникли только со шлягером «Женщина, я не танцую»: недавно Костюшкин подал в суд на Монеточку, которая использовала музыку произведения, не получив на это официального разрешения от автора.

Но могут ли сбыться мечты поклонников о воссоединении Клявера и Костюшкина? Судя по всему, это маловероятно, ведь дружба артистов оборвалась. «На одном канале нас попросили спеть вдвоем, а он отказал, — делился Костюшкин. — Но отмечу, что не я звонил. Может, если бы я набрал, то был бы другой ответ. Ради поклонников я бы согласился. Сейчас между нами нет никакой связи. У Дениса есть свой взгляд на мое творчество. Делить нам нечего, у нас абсолютно разные дороги. Мне кажется, что мы уже в разных плоскостях».

Три брака

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
Артист не был уверен, что Ольга — женщина его жизни, но беременность пассии вынудила жениться

Впервые Стас влюбился, когда ему было 17. Интерес избранницы к нему быстро угас, но несмотря на это, пара сыграла свадьбу. «Марианна была актрисой, пианисткой, личностью творческой и очень эмоциональной. Не раз раздраженно кричала: «Ты неудачник!» Я надеялся, что дуэт «Чай Вдвоем» докажет ей: я в этой жизни чего-то да стою. Но Марианну ничто не могло убедить. Мы были вместе 15 лет, а потом она ушла к другому», — сетовал Костюшкин.

Второй брак фактически стал бегством от первого: музыкант хотел доказать Марианне, что у него все хорошо. Танцовщица Ольга подарила Стасу сына Мартина, однако когда мальчику было всего полтора года, исполнитель ушел из семьи. «Сложностей возникла масса, все решалось болью и кровью. Когда я уходил, умер отец жены. Я не был виноват в этой смерти, но ощущение осталось тяжелое. Однако даже смерть тестя не могла меня остановить. Я ушел к женщине, которую любил», — подчеркивал Костюшкин.

Чемпионка мира по акробатике Юлия Клокова пришла на кастинг в подтанцовку «Чая вдвоем», и Костюшкин пропал: его безумно тянуло к этой 24-летней девушке. Вот только Юля, которая только пережила болезненный разрыв с бойфрендом, связываться с женатым 33-летним певцом не хотела. Сам Стас пытался забыть о Клоковой и даже намеревался уволить ее, однако через несколько месяцев понял, что симпатии взаимны.

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
Только в третьем браке певец почувствовал себя счастливым

Обоих мучило чувство вины: гуляя по ночной Москве с Костюшкиным, Юля переживала, что все вокруг осуждают ее. Ну а Стас порой боялся приходить домой к Ольге, так как от него пахло чужими духами… «Ситуация была катастрофическая. Я человек совестливый, мне нужно, чтобы все было правильно и честно. А тут казалось, что с Юлей я изменяю Оле, и наоборот. Кто-то скинул жене смс о том, что я изменяю. И тут я решительно сказал, что ухожу», — рассказывал певец.

Через несколько месяцев Юлия приехала в Петербург в статусе девушки Стаса, познакомилась с его родными и Мартином. Особенно она боялась встречи с мамой артиста: мнение родительницы всегда было для Костюшкина важным. Переживала чемпионка мира по акробатике зря — вскоре Надежда Аркадьевна уже называла Клокову лучшей из трех жен сына.

Через несколько месяцев после свадьбы у пары появился сын Богдан, а в 2015-м — Мирон. Детей у влюбленных могло быть трое, если бы у Юлии не случился выкидыш. Супруги пережили и это горе, и финансовый кризис, но едва не развелись из-за вспыльчивости Костюшкина и частых ссор.

Распад «Чая вдвоем», измена первой жены, расставание с матерью сына. Драмы Стаса Костюшкина
Многодетный отец старался уделять время каждому сыну

«Три года назад обсуждали условия развода. Он тогда улетел в Таиланд, сказав: «Я вернусь — будем расходиться». Но потом в отпуске он начал писать, что не может, что хочет быть и отдыхать только со мной. Думаю, я простила бы ему и измену. Когда я сильно влюбляюсь, то могу простить все», — признавалась Юлия в программе «Секрет на миллион» канала НТВ.

К счастью, проблемы остались позади, и даже самоизоляция в пандемию коронавируса оказалась не способна разлучить крепкую пару. «Я хочу дочку, — отмечал Стас. — Хочу, чтобы никто ни в чем не нуждался. Не только я, но и Юлька молодец. Когда началась пандемия, жене пришлось рекламировать все подряд».

Певец продолжает дарить публике новые хиты, выступать и участвовать в телешоу. Так, скоро артист появится в новой программе НТВ «Шоумаскгоон», объединившем финалистов «Маски», «Ты супер!» и «Суперстар!» «Скоро весь шоу-биз содрогнется! — пообещал исполнитель. — Будем-таки нещадно рвать и метать».

По материалам sb.by, «Москва 24», «7 Дней».

Фото: Яворская Яна/PhotoXPress.ru, Legion-Media, Persona Stars, Максим Ратников, личный архив, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения