Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой

Артистка едва не загубила карьеру, пойдя на поводу у супруга и став домохозяйкой. После развода Анастасия Мельникова окунулась в работу и прославилась благодаря ролям в криминальных сериалах. Но удалось ли ей наладить личную жизнь?

19 сентября 2023 15:0016329 737
Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
Анастасия Мельникова

В конце 90-х имя Анастасии Мельниковой узнала вся страна: актриса сыграла Абдулову в «Улицах разбитых фонарей». Сериал получил «ТЭФИ» как лучший телепроект года, а артисты, исполнившие в нем ключевые роли, — любовь зрителей и востребованность.

Мельникова могла прославиться гораздо раньше, но в самом начале карьеры сделала вынужденную паузу: супруг Вячеслав Тельнов настоял на том, чтобы избранница посвятила себя семье. Три года Анастасия держала обещание и играла роль идеальной жены, но тяга к искусству оказалась сильнее. Многие полагали, что из-за амбиций звезды брак распался, но так ли это было на самом деле?

19 сентября Мельниковой исполняется 54, и к этому возрасту она сумела добиться успеха в актерстве, воспитать прекрасную дочь, стать депутатом. Но личная жизнь артистки по-прежнему полна тайн и вызывает вопросы у поклонников. Что же мы знаем о загадочной звезде?

Между любовью и профессией

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
Анастасия Мельникова росла в большой дружной семье

Анастасия росла среди врачей: дед, мама и папа работали хирургами-онкологами. По медицинской стезе пошел старший брат Мельниковой Олег, а вот младший Александр — стал юристом. Иную судьбу выбрала в итоге и Настя: еще до школы она мечтала о сцене, правда, поначалу речь шла о балете. Увы, преподаватели вынесли девочке жестокий вердикт — из-за высокого роста и недостаточной пластичности дорога в хореографию была ей закрыта.

Вопрос самоопределения отошел на второй план, когда Анастасия впервые влюбилась: в однокурсника своей матери. История повторялась — Рюрик Александрович Мельников был старше жены на 22 года, а теперь 41-летний Томаз сделал предложение 18-летней Насте. Ситуация не пугала родителей девушки, знавших, что жених — человек надежный и благородный. Близкие уже готовились к свадебной церемонии, как вдруг все рухнуло в одночасье: избранник Мельниковой неожиданно скончался.

«На сегодняшний день никто не знает, от чего. За неделю до смерти я была у него в больнице, — вспоминала Мельникова в программе „Судьба человека“. — Благодаря Томазу я узнала, что такое, когда тебя любят, когда любишь ты».
Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
Первым мужем артистки стал Вячеслав Тельнов

Потеря жениха — огромная трагедия для юной девушки, и в то время Анастасия даже задумалась о монашестве, надеясь избавиться от боли вдали от цивилизации. Священник пояснил Мельниковой, что к Богу приходят не от беды, а от невероятного счастья и умиротворения. «Я благодарна, что меня тогда остановили, это было бы неискренне, неправильно», — признавалась актриса.

Отдушину девушка нашла, когда поступила в ЛГИТМиК на курс Игоря Владимирова, где училась с его дочкой Варей. К окончанию вуза Мельникова обрела новую любовь: на съемках «Афганского излома» сблизилась с директором картины Вячеславом Тельновым. Получив диплом, Анастасия планировала уехать в США, куда ее приглашали играть на Бродвее. Однако избранник поставил условие: сначала свадьба, мол, иначе актриса никогда не вернется домой. Артистка согласилась и вышла замуж за Вячеслава, хотя прекрасно знала, что и в статусе свободной женщины не эмигрировала бы в Америку. «Мне предлагали там остаться. Они фантастические профессионалы, но я — русский православный человек и хочу жить здесь», — поясняла звезда.

А потом на целых три года Мельникова выпала из профессии: сразу после венчания супруг заявил, что актерство несовместимо с семейной жизнью. «Это был факт, и раз муж сказал, я так и сделала. Когда ушла, то искренне старалась: окончила аспирантуру в театральном институте по кафедре сценического движения, написала диссертацию, просто не успела защитить, занималась искусствоведением и дизайном, пыталась заполнить жизнь чем угодно. В доме было чисто, рубашки выглажены, обед готов. Но я понимала, что есть женщины, которые об этом мечтают, а у меня был запал на что-то еще», — откровенничала актриса.

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
От депрессии актрису спас театр

Анастасия впала в депрессию и серьезно заболела, врачи прямо сказали ее родителям, что если ничего не изменится, она «продолжит чахнуть». Тогда артистка пришла к супругу и заявила, что устроится в театр, хотя он и против. Вячеслав понял жену и разрешил ей выйти на работу. Почему же спустя семь лет влюбленные все равно разошлись? По словам актрисы, просто в какой-то момент они стали друг другу не нужны.

«Развод в моей семье всегда считался позором. Я выходила замуж один раз и навсегда, венчалась. Скажу кощунственную вещь, но я невероятно благодарна мужу, что через 10 лет брака он ушел. Я бы не бросила его никогда, не решилась на это, — уверяла Анастасия. — И, может, стала бы несчастным человеком, потому что не состоялась бы в профессии. А так и у мужа сложилось все удачно, и у меня».

Взлет карьеры

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
Звездной для Мельниковой оказалась роль Анастасии Абдуловой

После развода артистка, наконец, смогла с головой окунуться в работу. Звездной для нее оказалась роль Анастасии Абдуловой в сериале «Улицы разбитых фонарей». Картина получила всероссийскую известность, а Мельникова, Алексей Нилов, Сергей Селин и Александр Лыков вмиг стали народными любимцами. Коллеги крепко подружились и отныне отмечали праздники вместе.

В конце 2001-го актриса забеременела, но поначалу умело скрывала этот факт от товарищей: за первый триместр женщина набрала 10 килограммов, что подметили коллеги, однако живот под свободной одеждой не разглядели. В больнице артистка провела совсем недолго — на следующий день после рождения дочки Маши она уже стояла на съемочной площадке.

Кто же был отцом ребенка? «Не считаю возможным об этом говорить — настолько оберегаю личное пространство Маши, что хочу защитить и его, — отвечала Мельникова. — Кроме него, все знают три человека — моя мама, дочь и я. Когда-то Маша попросила: «Поехали к нему». Я была не против, но предупредила: «Малыш, у тебя есть волшебный удивительный образ отца, но он может повести себя не так, как ты ожидаешь. Если ты сейчас не поедешь, то останешься жить в своей сказке и не разочаруешься». И Маша согласилась со мной. Может, я сделала ошибку».

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
Вскоре после рождения дочки Анастасия вернулась к съемкам

Анастасия продолжила играть в сериалах на криминальную тематику: «Бандитский Петербург», «Опера. Хроники Убойного отдела», «Литейный». Впрочем, на образе стража правопорядка она не зацикливалась. Так, актриса засветилась в телефильмах «Идиот» и «Казус Кукоцкого», мелодрамах «Всегда говори «всегда» — 2» и «Бес».

Особенной стала для звезды работа в картине «Спасти Ленинград». Лента была непосредственно связана с историей семьи Мельниковой. «Мой папочка в мае 41-го поступил в Военно-медицинскую академию, а в сентябре их, курсантов ВМА и Артиллерийской академии, доставили на берег Ладожского озера, чтобы вывезти из Ленинграда. Он с моей бабушкой уже сел на баржу, но тут пришла телефонограмма о наступлении немцев. Папа сошел на берег, а с ним сбежала и бабушка, чтобы не оставлять сына одного. Как только баржа отплыла, на их глазах в нее попала бомба из немецкого самолета, и судно пошло ко дну. В этот же день от берега отошла и баржа «752», о которой идет речь в фильме», — рассказывала Анастасия.

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
В картине «Спасти Ленинград» Мельникова играла вместе с дочерью Машей

Самым удивительным оказалось не это: режиссер Алексей Козлов пришел к Мельниковой домой, чтобы пригласить ее на роль матери ключевой героини, как вдруг услышал, что кто-то играет на рояле в соседней комнате: у Маши был урок музыки. Увидев 15-летнюю девушку, Алексей решил задействовать ее в эпизоде, а потом и вовсе предложил главную роль. Анастасия отговаривала постановщика, мол, девочка еще мала для такого уровня драматургии, однако Козлов был непреклонен.

Играть на одной площадке с мамой было страшно, но Маша справилась с волнением, четко следуя рекомендациям режиссера. Так в династии врачей появилось уже две актрисы. Мария поступила в театральный вуз и начала пробоваться на интересные роли. «Маша и еще одна девочка, у которой есть возможности, самые скромные на курсе. Они — работяги. Они могут перевернуть этот мир», — отмечала Анастасия в программе «Когда все дома» канала «Россия 1».

И снова тайны

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
Актриса уверяла, что ради дочери готова отказаться от романтических отношений

Артистка добилась успеха в кино, начала играть в театре, сниматься в рекламе, благодаря чему купила собственную квартиру и сделала там ремонт. Но как же личная жизнь? Неужели Мельниковой не хотелось найти нового избранника, ставшего бы для нее опорой?

Актриса утверждала, что не имеет права создавать семью до тех пор, пока этого не сделает ее дочка. «У Маши нет абсолютно чувства вины из-за того, что мама не выходит замуж. Лично я не могу быть счастлива, если мой ребенок чувствует какой-то дискомфорт. Я обожаю мужское внимание, оно мне необходимо, но для матери дитя всегда будет на первом месте», — рассуждала Анастасия.

Как же тогда объяснить информацию о тайной свадьбе Мельниковой, просочившуюся в прессу в 2017-м? Знакомые Анастасии утверждали, что она расписалась в петербургском загсе с избранником Сергеем, на церемонии присутствовали только близкие друзья и дочка.

«Мы были у Анастасии Рюриковны в гостях в конце 2016-го года, — делилась со «СтарХитом» Алена, один из волонтеров проекта помощи старикам. — Они с дочкой передали в подарок дедушкам и бабушкам домашние соленья. Сергея дома не было, но мужские вещи заметили. Здорово, что Анастасия нашла свое счастье».
Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
Анастасия Мельникова является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Вопреки слухам о браке, во всех последних интервью Мельникова придерживается прежней позиции: говорит, что под венец пойдет, если сложится, но пока все ее мысли связаны с наследницей. «Дочке говорю: «У меня к тебе две просьбы, пока я не померла: «Диплом на стол и выйти замуж, чтобы я была спокойна». А она мне отвечает: «За кого выходить?» А ведь так и есть, подождем!» — заключила актриса.

Перемены во внешности

Забот у актрисы было предостаточно: она продолжала играть в театре и кино, занималась благотворительностью, а в 2011-м стала депутатом Законодательного собрания Петербурга. Правда, в 2020 году артистка заставила поклонников поволноваться, неожиданно исчезнув с радаров на несколько месяцев. Выяснилось, что звезда болела коронавирусом, потому и изолировалась от общества. Когда же Анастасия вышла в свет в мае 2021-го, окружающие обратили внимание, что она сильно поправилась. Как известно, это проблема многих людей, перенесших COVID-19: пациенты часто набирают вес, который в дальнейшем не так-то просто сбросить.

Смерть жениха, имя отца дочери, закрытая свадьба. Тайны Анастасии Мельниковой
В 2021 году актриса удивила поклонников переменами во внешности

Однако все оказалось сложнее, ведь перемены во внешности произошли не из-за коронавируса. «Пятый год борюсь с тяжелой болезнью. Говорить в деталях не стану, с детства запомнила слова мамы: «Деньги, здоровье и личная жизнь — темы, которые не обсуждаются». Но я не собираюсь сдаваться. Да, возможно, мое нынешнее состояние — не лучший пример того, как должна выглядеть женщина после 50. Но, несмотря на обстоятельства, перед операцией я даже сделала маникюр. После того как отошла от наркоза, выглядела очень патриотично — белый гипс, синие пальцы, ярко красный лак. Что касается веса — иногда лучше полнота, чем морщины и дряблая кожа», — рассуждала звезда в интервью для журнала «Панорама ТВ».

Артистке требовались дорогостоящие лекарства и регулярные обследования. Кроме того, после одной из операций Мельникова на какое-то время оказалась в инвалидной коляске. К счастью, сейчас состояние актрисы улучшилось, и она вернулась к работе.

В августе 2022-го звезда посетила с дочкой концерт, приуроченный к первому исполнению знаменитой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. От внимания зрителей не укрылось: актриса заметно похудела. Вновь комплименты обрушились на артистку в феврале 2023-го, когда она стала гостьей шоу «Сегодня вечером» на Первом канале, так что теперь уж хейтерам точно придется попридержать негативные комментарии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения