Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 лучших фильмов 2021 года

Каждый год выходит огромное количество киноновинок, сориентироваться в которых иногда очень сложно. Этот Топ поможет тем, кто хочет узнать все о самых достойных фильмах уходящего 2021-го.

31 декабря 2021 14:30013 720
10 лучших фильмов 2021 года
Многие из перечисленных ниже фильмов стали фестивальными хитами

Сложно найти индустрию, которая пострадала от коронавируса больше, чем кинематограф. Студии массово останавливали съемки, переносились релизы, а кинотеатры несли огромные убытки. В какой-то момент зрители начали рассуждать о том, что прокат в принципе изжил себя, а будущее индустрии за интернет-сервисами и сериалами.

И все же, 2021 год доказал, что даже в такое сложное время искусство способно развиваться. Ярких и достойных фильмов было так много, что отобрать десятку оказалось очень сложно. И все же, «СтарХит» справился с этой задачей.

«Агнец»

10 лучших фильмов 2021 года
Главную роль в фильме исполнила Нуми Рапас

Что среднерядовой зритель знает об исландском кино? Пожалуй, ничего. Местный кинорынок настолько маленький, что даже профессиональные критики редко обращают к нему свои взоры. Однако в 2021 году ситуация изменилась благодаря дебюту Вальдимара Йоханнссона. Режиссер сумел создать минималистичную мистическую историю, которая взяла приз за оригинальность на Каннском «Особом взгляде».

В центре сюжета находится семейная пара, владеющая хозяйством, затерянным среди исландской глуши. Супруги тяжело переживают потерю ребенка, но однажды у них появляется второй шанс познать родительские радости. Так в доме поселяется девочка, лишь наполовину являющаяся человеком. И пока главные герои наслаждаются заботой о ребенке, по округе бродит монстр, являющийся настоящим отцом малышки.

Причудливое кино, которое понравится далеко не всем. Попробуйте дать ему шанс, и если магия сработает, забыть про фильм Йоханнсона вы уже не сможете.

«Последняя дуэль»

10 лучших фильмов 2021 года
Ридли Скотт собрал звездный каст на съемках исторического фильма

Ридли Скотт стал одним из главных кинематографистов уходящего 2021 года. Работоспособности 84-летнего постановщика можно только позавидовать, ведь за прошедшие 12 месяцев он выпустил сразу два фильма. И если «Дом Gucci» получил неоднозначный прием, то «Последняя дуэль» удостоилась восторженных рецензий и от зрителей, и от критиков.

Действие развивается во Франции XIV века. Главный герой Жан де Карруж узнает, что жена была изнасилована его другом Жаком Ле Гри. Мужчина обращается в суд, но боится, что преступник уйдет от ответственности, поэтому хочет решить конфликт с помощью дуэли. Тем временем супруга де Карружа оказывается заложницей жестоких средневековых обычаев, из-за которых она из жертвы превращается в обвиняемую.

В это сложно поверить, но сюжет основан на вполне реальной истории. Жан де Карруж и Жак ле Гри действительно сражались на дуэли, и это была последняя подобная битва в истории Франции. Но главное в этом фильме — это не само сражение, а рассуждение о месте женщины в средневековом и современном мире. Ну, а если остросоциальные темы вас мало интересуют, то посмотрите ленту хотя бы ради структуры: история рассказана с позиции трех главных героев, причем восприятие ситуации у всех совершенно разное.

«Лука»

10 лучших фильмов 2021 года
Достойные мультфильмы в 2021 году тоже выходили

В 2021 году вышло сразу несколько интересных мультфильмов, но отметить хочется ленту «Лука». Главный герой Лука — морской монстр, который приобретает образ обычного мальчишки, чтобы исполнить свою давнюю мечту. Оказавшись в маленьком итальянском городке, он принимает участие в соревновании, которое может подарить Луке долгожданную свободу.

Этот мультфильм хорош тем, что он полностью погружает в атмосферу. В концовке зрителю покажется, что он сам прошелся по улочкам маленького итальянского города, пытаясь исполнить свои мечты. Возможно, «Лука» — не самый виртуозный мультфильм с точки зрения анимации, но он по-настоящему искренний, и это подкупает.

«Рука Бога»

10 лучших фильмов 2021 года
Паоло Соррентино продолжает завоевывать зрительские сердца

И раз уж мы заговорили про Италию, было бы странно не упомянуть по новый фильм Паоло Соррентино. Главный режиссер страны снял трогательную историю о себе. Да, юноша Фабьетто — это проекция самого постановщика. Мальчик живет в Неаполе 80-х годов и единственное, что его волнует — это влюбленность в дальнюю родственницу и приезд Марадоны в Италию. Мальчик грезит кино, и именно эта одержимость помогает ему справиться с семейной трагедией.

Безумно красивое кино, в котором есть все то, за что зрители обожают Соррентино. Но прелесть этого фильма не в пейзажах, а в причудливом подтексте. Как сильно случай, именуемой тут «рукой Бога», может изменить человека? Как часто судьба зависит от мелких деталей? Обо всем этом Соррентино рассуждает тонко и осторожно, чтобы зритель не успел заскучать. Этот фильм подходит для всех: и для любителей глубокомысленного артхауса, и для тех, кому важно линейное развитие сюжета.

«Параллельные матери»

10 лучших фильмов 2021 года
За роль в этом фильме Пенелопа Крус получила награду Венецианского кинофестиваля

Дженис — популярный фотограф, которая случайно знакомится с молодой девушкой Аной. Они рожают дочерей в один день, но в роддоме происходит путаница, из-за чего девочки попадают не в те семьи.

Описанный выше сюжет немного смахивает на латиноамериканскую мыльную оперу. Тут и перепутанные младенцы, и страдающие из-за обуревающих их страстей женщины. Лишь одному режиссеру было под силу вдохнуть в этот сюжет жизнь, превратив посредственную мелодраму в высококлассный артхаус. Имя ему, конечно, Педро Альмодовар.

Главный испанский режиссер создал фильм о памяти поколений и, конечно, о женщинах. Представительницы слабого пола всегда были движущей силой его кино. Вот и здесь Пенелопа Крус исполняет совершенно невероятную роль. Только радо ее перевоплощения этот фильм заслуживает внимания.

«Отец»

10 лучших фильмов 2021 года
Этот фильм также держится на блестящих актерских работах

Эта лента, взявшая две премии «Оскар», вышла в российский прокат только 15 апреля 2021 года, а значит, мы имеем полное право о ней рассказать. Энтони — мужчина в годах, страдающей деменцией. Он отчаянно пытается найти связь с окружающим миром, но память ускользает от него. События и время путаются в голове Энтони, из-за чего он окончательно теряет связь с дочерью.

Возможно, этот фильм, рассказывающий о деменции, прошел бы мимо зрителей и критиков, но режиссер Флориан Зеллер находит весьма оригинальный способ повествования. Он рассказывает историю с позиции страдающего деменцией человека. Зритель, как и главный герой, совершенно не понимает, что происходит. События путаются, герои меняют свою внешность, а время кажется изменчивым. Все это помогает сполна погрузиться в сознание человека, страдающего деменцией.

И, конечно, нужно отметить блестящую игру Энтони Хопкинса. Неспроста он получил за свое перевоплощение «Оскар». Он воплотил на экране душераздирающий образ, знакомый, к сожалению, многим.

«Власть пса»

10 лучших фильмов 2021 года
Вполне вероятно, что Бенедикт Камбербэтч получит «Оскар» за эту роль

Режиссер Джейн Кэмпион наконец-то вернулась в полнометражное кино, в очередной раз доказав, что в сложных драматических историях ей почти нет равных. Главный герой этого фильма — властный хозяин огромного ранчо по имени Фил. Будучи человеком жестоким и сдержанным, он по-настоящему доверяет только брату Джорджу. Когда же Джордж женится, в доме Фила неожиданно появляются новые люди — невестка Роуз и ее сын Питер. Отношения с ними вносят сумятицу в привычный образ жизни озлобленного мужчины.

Этот фильм полностью подчинен одному человеку — исполнителю главной роли Бенедикту Камбербэтчу. Его персонаж проходит долгий и сложный путь, меняясь буквально на глазах у зрителей. И сравниться с красотой этого перформанса могут, пожалуй, только пейзажи Новой Зеландии, показанные в кадре.

«Дюна»

10 лучших фильмов 2021 года
Благодаря этому фильму Тимоти Шаламе окончательно стал суперзвездой

В 2021 году выходило много больших и дорогих блокбастеров, но один фильм все-таки стоит особняком. Речь, конечно, о космической опере, созданной Дени Вильневым. Это не просто очередная размашистая лента с бюджетом в 200 миллионов. Это искусство во всем — от музыки до костюмов.

В основу фильма положен роман Фрэнка Герберта, который в Голливуде считался неэкранизирумемым. Главный герой Пол прилетает вместе с родителями на далекую планету Арракис, где добывается невероятно ценное вещество под названием меланж. Вскоре отца Пола предают, а он сам оказывается на волосок от гибели. Единственные, кто могут помочь юноше в данной ситуации — это обитатели Арракиса, живущие среди пустыни.

«Дюна» относится к числу тех фильмов, которые нужно смотреть на больших экранах. Возможно, неспешный темп поначалу будет раздражать, но привыкнув к нему, зритель сможет погрузиться в совершенно новый, удивительный мир.

«Капитан Волконогов бежал»

10 лучших фильмов 2021 года
Российские фильмы тоже радовали в этом году

Редкий случай: российский фильм попал почти во все ТОПы отечественных критиков. И действительно, «Капитан Волконогов бежал» — блестящее кино, которое цепляет и интересной картинкой, и очень необычным сюжетом.

Главный герой этой истории — работник силовых структур Федор Волконогов, который борется за укрепление советского режима в Ленинграде 30-х годов. Федор привык не задумываясь карать врагов народа, но однажды он сам оказывается в списке предателей. Понимая, какая участь его ждет, мужчина сбегает и находит весьма необычный способ искупить грехи.

Именно после выхода этого фильма стало понятно, что Юра Борисов — главный российский актер сегодняшнего дня. Вряд ли кому-то еще удалось бы создать настолько яркий и глубокий образ.

«Аннетт»

10 лучших фильмов 2021 года
Это самый необычный мюзикл последнего десятилетия

Каннский кинофестиваль в этом году был богат на яркие премьеры. Было представлено много отличных фильмов, но почти все рецензенты сошлись во мнении, что лучший среди них — трагический мюзикл «Аннетт» режиссера Леоса Каракса.

Это история любви комика и певицы. Отношения парочки развиваются стремительной, и однажды на свет появляется их дочь Аннетт. Но зависть и недомолвки способны уничтожить даже самую большую любовь. Однажды страсть главных героев оборачивается трагедией.

10 лучших фильмов 2021 года
И вновь Адам Драйвер порадовал фанатов ярким амплуа

Этот тот самый случай, когда звезды сходятся. Гениальная режиссуру Каракса, актерские подвиги Марион Котийяр и Адама Драйвера и, конечно, музыка Sparks. Такие сильные фильмы, гипнотизирующие своей магией, появляются все реже, поэтому и пропускать их непростительно.

Фото: кадры фильмов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения