Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть

Яркий и харизматичный артист был звездой 80-х, но из-за пагубных привычек забросил творчество. Крис Кельми мечтал возродить группу «Рок-Ателье» и наладить отношения с сыном и супругой. Планы остались незавершенными: исполнитель умер от хронического заболевания.

1 января 2024 12:3025 886
Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
Крис Кельми

«Ночное рандеву» и «Замыкая круг» — эти композиции когда-то напевала вся страна. Крис Кельми мог остаться на волне успеха и в 2000-х, но застрял в статусе звезды 80-90-х. Помешало ему отсутствие свежих идей или же усугубившееся с годами пагубное пристрастие?

Об алкоголизме музыканта все чаще говорили после смерти Евгения Осина. Но Крис был уверен, что его, в отличие от коллеги, ждет другая судьба. Увы, 1 января 2019 года Кельми скончался у себя дома. Причиной смерти назвали язву желудка, но поклонники и близкие знали: много лет артист пил и страдал приступами эпилепсии, что не могло не сказаться на его здоровье. Что же мучило Криса Кельми в последние месяцы жизни и заставляло его прикладываться к бутылке?

Взлеты и падения

Происхождение Криса Кельми окутано тайной. Так, изначально музыканта звали Анатолий Арьевич, и родился он в семье метростроевцев в Москве. В 90-е появились слухи, что настоящая фамилия Кельми — Калинкин, однако сам артист эту версию опроверг. Некоторые эксперты полагали, что исполнитель имеет эстонские корни, но и тут у Криса было иное мнение: родственники его отца жили в Литве. Имя Крис певец позаимствовал у персонажа «Соляриса», когда понял, что «Толя Кельми» неблагозвучно для звезды сцены.

С ранних лет Анатолий тянулся к музыке: уже в четыре он начал играть на фортепиано и гитаре. Кроме того, мальчик проявлял успехи в футболе и теннисе. Как ни странно, поначалу он выбрал образование инженера, окончив факультет мостов и тоннелей. Впрочем, не только Кельми занесло в направление, далекое от шоу-бизнеса: его однокурсником стал Владимир Кузьмин.

Только после окончания аспирантуры в институте путей сообщения Крис Кельми поступил в «Гнесинку» и получил диплом пианиста. Музыкальная деятельность артиста началась гораздо раньше. В 15 он организовал группу «Садко», а спустя два года стал клавишником «Високосного лета».

В конце 70-х вместе с Александром Ситковецким певец создал коллектив «Автограф», с которым занял второе место на фестивале «Весенние ритмы. Тбилиси-80». Наконец, при поддержке Марка Захарова и «Ленкома» Кельми набрал музыкантов в группу «Рок-Ателье». Семь лет артисты участвовали в постановке новых спектаклей театра, в том числе, «Юноны и авось».

Все чаще у Криса возникали конфликтные ситуации по вопросам об авторских правах. Так, в титрах мультфильма «Пес в сапогах» указано, что музыку сочинил ансамбль «Рок-Ателье» под руководством Кельми. Но позднее выяснилось, что, хотя песни артисты писали вместе, в «РАО» все плоды творчества Крис Кельми зарегистрировал на себя одного.

В 80-е Алла Пугачева искала новые таланты для своих «Рождественских встреч» и, конечно, обратила внимание на яркого музыканта. Благодаря Примадонне начались гастроли «Рок-Ателье» по всей стране, но позднее она разочаровалась в Кельми.

«По слухам, Пугачева благоволила молодому артисту и всячески поддерживала его, пока не узнала о том, что «Ночное рандеву» на самом деле поет не Крис, да и автором песни является другой человек. Знающие люди сказали, что после этого она «остыла» к нему», — рассказывал журналист Михаил Садчиков «СтарХиту».
Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
Крис Кельми участвовал в «Последнем герое-3»

На самом деле легендарную композицию создал Вадим Усланов, а Крис впоследствии переделал ее на свой лад. Но у певца были и другие интересные песни: еще в 1987-м с приходом в группу Ольги Кормухиной появились треки «Усталое такси», «Время пришло», «Я не твоя». Тогда же артист собрал 27 музыкантов для записи совместного сингла «Замыкая круг».

В начале 90-х Кельми пригласили в Атланту, где он снял концертный сет. В 1993-м канал MTV транслировал клип Криса на песню «Старый волк», который стал популярен на восточном побережье США.

2000-е ознаменовали для артиста период застоя в творчестве. В основном Крис появлялся на сборных концертах, посвященных звездам 80-х и 90-х, а новых хитов не выпускал. В надежде напомнить зрителям о себе, музыкант участвовал в «Последнем герое-3», но вернуть былую славу ему оказалось не суждено.

Ловелас

Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
Крис Кельми был женат более 30 лет

Талантливый артист с яркой внешностью пользовался завидным успехом у девушек. «За кулисами Крис был известен как главный бабник страны. Эту знаменитую историю про самый быстрый секс знали все, когда он вечером, прогуливаясь по набережной в Сочи, увидел девушку. Подошел к ней, взял за руку, отвел в соседние кусты, и тут же занялся с ней любовью. Когда все закончилось, то он послал ей воздушный поцелуй и пошел дальше», — вспоминал Михаил Садчиков.

Несмотря на славу ловеласа, Кельми зарегистрировал брак лишь раз. Избранницей исполнителя стала экономист по имени Людмила. В 1988-м она подарила мужу сына Кристиана. Годами поклонники считали семью музыканта идеальной, но постоянные гастроли и пагубное пристрастие Криса к алкоголю негативно сказывались на отношениях с супругой.

Ситуация обострилась в 2015-м: из-за постоянных запоев и стрессов за год у Криса случилось 15 приступов эпилепсии, пять из которых едва не погубили его. Атмосфера в семье артиста накалялась. Людмила не раз уходила от супруга-дебошира, а сын вовсе отказывался общаться с папой.

«Сына я обеспечил. Купил двухкомнатные апартаменты в центре, дал денег на евроремонт, теперь он живет недалеко от мамы, — рассказывал Кельми. — На этом моя миссия в его жизни, кажется, закончилась».
Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
Сын Кристиан не хотел общаться с Крисом Кельми

Спустя год Крис признался, что Людмила подала на развод: брак давно трещал по швам, и терпение женщины лопнуло. Исполнитель рассуждал о размене квартиры на Смоленском бульваре. Но уже к сентябрю 2016-го супруги передумали разрывать отношения. Возможно, на ситуацию повлияло решение Кельми отказаться от алкоголя.

«Пройдя пятимесячный курс реабилитации после нескольких пережитых инсультов, слава Богу, восстановил здоровье. К бутылке не притрагиваюсь, — подчеркивал артист. — В парке рядом с домом открыли спортивный центр, хожу туда пять дней в неделю — занимаюсь на тренажерах, посещаю сауну, играю в футбол и теннис».

Однако речи о верности любимой супруге не шло: вскоре всю страну облетело известие о том, что у Криса есть молодая любовница Полина Белова, которую обвиняли в мошенничестве.

Коварство и любовь

Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
Несколько лет Крис Кельми изменял жене с Полиной Беловой

Кельми делился с поклонниками планами по возобновлению музыкальной карьеры: запершись в загородной студии с 17-ю кошками, он записывал новые песни. Затем артист затеял ремонт, а вскоре сообщил, что во время застолья с рабочими его отравили и обокрали. Не прошло и двух недель, как звезда признался, что на самом деле подозревает в воровстве и покушении свою любовницу. По словам Криса, он познакомился с Полиной в стрип-клубе и периодически жил с ней в одном доме в течение трех лет.

«Она сейчас скрывается. Она же мошенница, убийца. Хорошо, что пришел мой садовник, он быстро вызвал скорую. Еще 15 минут промедления, и меня бы не спасли. Полина подсыпала мне в еду что-то сильное, чтобы я уснул, сердце могло запросто остановиться», — уверял исполнитель в программе «Ты не поверишь!» на НТВ.

На дне

Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
Крис Кельми проходил реабилитацию в Таиланде с Даной Борисовой и Евгением Осиным

История с изменами Криса Кельми обрела продолжение: в студии программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» Полина Белова уверяла, что любит музыканта и не причастна к его отравлению.

«Я не могла его убить. Я никогда не подмешивала ему снотворное и не травила его. Я не видела его со 2 мая. Все эти месяцы с ним проживала другая женщина, его жена Людмила Васильевна. Крис мне звонил и просил к нему не приезжать. „У меня будут жена и сын“, — сказал он. Я просто дала им время разобраться в отношениях. Я не хочу ругаться с Крисом и не желаю ему зла», — сетовала Полина.

Но главное, о чем сообщила Белова общественности, — музыкант не бросал пить, в его холодильнике всегда стояла бутылка спиртного. Когда любовница и садовник привезли артиста в больницу, врачи сразу отметили, что причиной ухудшения самочувствия мог стать алкоголь. Близкие забили тревогу и уговорили Криса отправиться на реабилитацию на остров Самуи.

«Я очень долго его уговаривал серьезно взяться за свое здоровье. Слава Богу, сейчас это случилось наконец-то! Его сначала пролечили 10 дней в Москве, а следующий этап — это уже Таиланд. За последние несколько лет это у него первый серьезный курс лечения», — рассказывал брат артиста Евгений Суслин.
Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
В последние месяцы Крис Кельми плохо выглядел

Все чаще Криса сравнивали с его коллегой и товарищем по несчастью Евгением Осиным, который также страдал от алкоголизма и лечился в Таиланде. Кельми был уверен, что в отличие от Осина, избавился от зависимости окончательно и легко восстановит здоровье. После смерти автора хита «Плачет девушка в автомате» в ноябре 2018-го и громкого заявления Даны Борисовой «Следующий — Крис Кельми», поклонники всерьез обеспокоились.

«Действительно, Крис страдал от алкоголизма, но это в прошлом, я уверен, — подчеркивал Евгений Суслин. — Сейчас брат уехал за город. Там ему хорошо: свежий воздух, никто не беспокоит. Осознал, что так, как раньше, нельзя. Правда, ничто не проходит бесследно. Становится то лучше, то хуже — дают о себе знать сердце и почки. К Крису постоянно приезжает терапевт, осматривает».

Казалось, жизнь налаживалась: Крис говорил о скором возрождении «Рок-Ателье», твердил, что исцелился от зависимости. Впрочем, окружающие отмечали, что речь Кельми становилась все менее разборчивой. Несмотря на оптимистичные заявления, музыкант составил завещание, указав главными наследниками жену и сына. Но любовница артиста считала, что близкие не оказывают ему надлежащей медицинской помощи, и скоро это приведет к катастрофическим последствиям.

К сожалению, худшие опасения сбылись, и второго января 2019-го стало известно о смерти Криса. Последней в конце декабря его навещала супруга, а уже в первый день Нового года сердце 63-летнего певца остановилось.

Замкнутый круг Криса Кельми: метания между женой и любовницей, борьба с алкоголизмом, внезапная смерть
Наталья Михайлова организовывала похороны Криса Кельми

Несколько дней поклонники гадали, умер Кельми от алкогольной зависимости, эпилептического припадка или иных причин. Сотрудники морга рассказали «СтарХиту», что у музыканта имелись проблемы с сердцем, а скончался он от хронического заболевания.

«Он умер дома. Диагноз у него — язва желудка, это причина смерти. У него открылось внутреннее кровотечение. Скорая его спасти не могла. Я полностью на стороне Людмилы: что она просила, я сохранила втайне. Единственное, где я ее обманула, — это пошла на связь с его братом. Я посчитала, чисто по-человечески, что братья должны были проститься», — пояснила Наталья Михайлова, занимавшаяся похоронами артиста.

На закрытое прощание с музыкантом на Никольском кладбище пришли только самые близкие родственники и друзья. Многие обвиняли супругу Кельми не только в желании устроить закрытую церемонию, но и в халатном отношении к здоровью Криса, когда тот еще был жив. Соседка артиста Анна даже заявила в программе «Пусть говорят», что за последние шесть лет Людмила почти не появлялась в доме мужа, а также изменяла ему. Адвокат семьи Алексей Лобарев, напротив, уверял, что жена сделала все возможное, чтобы спасти избранника, но внутренние демоны Криса Кельми оказались сильнее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения