Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 секретов здоровья ног

Жизнь в мегаполисах и крупных городах задает свой темп: обед – на бегу, дорога из дома на работу – на ногах, в офисе – или весь день на каблуках, или безотрывно сидеть за рабочим столом... А вечером – закономерный результат: отекшие и гудящие ноги. Знакомо? Сегодня мы расскажем, как можно предотвратить этот дискомфорт и позаботиться о здоровье ног!

13 марта 2018 00:00012 951
5 секретов здоровья ног
5 секретов здоровья ног
Источник:
Shutterstock.com

ВОВРЕМЯ ЗАДУМАТЬСЯ

Если «гудящее» ощущение в ногах, чувство тяжести и усталости, отеки или даже судороги в конце напряженного дня беспокоят регулярно – это может быть не просто банальной усталостью, но и признаком начинающихся проблем с венами. Даже если неприятные симптомы проходят после вечернего отдыха или неспешной прогулки – их не следует игнорировать! (1)

При регулярно возникающих проблемах стоит проконсультироваться с врачом-флебологом, который оценит состояние ног и вен, проведет необходимую диагностику и посоветует, что делать.

НАЧАТЬ С ПРОФИЛАКТИКИ УСТАЛОСТИ НОГ

Конечно, зачастую внутренние правила компании или необходимость принимать участие в рабочих встречах вынуждают соблюдать определенный дресс-код, включающий в себя, в том числе, и обувь на каблуках. Однако даже в этом случае лучше позаботиться о здоровье ног и, помимо стильных туфель на высоких каблуках, всегда иметь с собой удобную сменную обувь!

Это поможет ногам меньше уставать и позволит чаще менять положение ступни внутри обуви, чередуя нагрузку на разные мышцы. И, конечно, не стоит сидеть за рабочим столом, закинув одну ногу на другую - это может спровоцировать передавливание вен.

РЕГУЛЯРНО ДЕЛАТЬ ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Движение - это спасение! Мышцы ног участвуют в процессе кровообращения, поэтому очень важно сохранять их в тонусе. Даже при сидячей работе всегда можно раз в час встать и пройтись по помещению, либо сделать небольшую гимнастику. Гимнастика для ног особенно удобна тем, что значительную часть упражнений можно делать даже за офисным столом, не привлекая к себе лишнего внимания.

Кроме того, хорошо каждый вечер делать простой расслабляющий массаж ног, завершая его контрастным душем. Легкие массирующие движения снизу-вверх призваны помочь снять чувство усталости и расслабить напряженные мышцы после трудного дня. А контрастное чередование горячей и холодной воды помогает укрепить стенки вен и улучшить их тонус.

УХАЖИВАТЬ ЗА НОГАМИ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Существуют специальные средства - венотоники - призванные уменьшить усталость в ногах, облегчить тяжесть в мышцах и убрать «гудящее» ощущение. Например, венотоники для местного применения могут быть в форме гелей, мазей и даже спреев. Стоит помнить, что подобные наружные средства специалисты рекомендуют использовать вместе с препаратами системного действия. (2)

Одним из таких системных средств является венотоник Детралекс®. В его состав входят активные вещества растительного происхождения, флавоноиды, которые помогают бороться с варикозом на любой стадии, начиная с самых ранних. Детралекс® повышает тонус вен, снижает проницаемость стенок капилляров и уменьшает венозный застой, способствуя снятию ощущений тяжести и усталости, чувства «распирания» и судорог в ногах. (3)

Детралекс
Детралекс
Источник:
Пресс-служба

И, конечно, важно помнить, что все меры хороши в комплексе! Важно не просто следить за комфортом своих ног, но и принимать меры по профилактике возможных проблем, вовремя обращаться к специалисту и подбирать грамотное и современное лечение!

1 – Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен, Флебология, т.7, выпуск 2, стр. 14, 2013 г.

2 – Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен, Флебология, т.7, выпуск 2, стр. 24, 2013 г.

3 – Инструкция по медицинскому применению препарата Детралекс®. Рег. уд. № ЛП-003635

На правах рекламы.

5 секретов здоровья ног
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения