Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 упражнений для женского здоровья, о которых нельзя забывать

О том, как облегчить состояние после напряженного дня, «СтарХиту» рассказал остеопат, краниопостуролог (автор запатентованной методики «Краниобаланс») Владимир Животов.

10 апреля 2017 05:50012 142
5 упражнений для женского здоровья
5 упражнений для женского здоровья
Источник:
iStock/GettyImages.ru

Отсутствие полноценного отдыха и сна, отеки, усталость от ношения маленьких детей на руках – это то, с чем ежедневно сталкиваются миллионы женщин. Однако достичь гармонии и красоты тела, снять боль и усталость довольно легко, и сделать это можно самостоятельно.

Живот

Если после родов вам никак не удается избавиться от живота и причиной этому диастаз, не стоит качать пресс – при расхождении мышц это противопоказано. Начните выполнять упражнение «Вакуум», которое идеально подходит для укрепления внутренних поперечных мышц живота.

Лягте на спину, руки расположите вдоль тела, ноги согните в коленях, стопы поставьте на пол. Выдохните воздух из легких и сильно втяните живот, задержитесь в таком положении максимально долго, затем сделайте вдох и повторите упражнение несколько раз, постепенно увеличивая время напряжения мышц.

ШЕЯ

Многих женщин беспокоит ощущение напряжения в шее. Снять его можно путем растягивания мышц.

Упражнение 1: Встаньте, тяните одну руку с усилием вниз, при этом голову тяните в противоположном направлении. Сохраняя натяжение, плавно меняйте положение головы, наклоняя ее чуть-чуть вперед и чуть-чуть назад. После этого повторите упражнение с противоположной стороной тела. Затем тяните обе руки одновременно вниз и чуть вперед, а голову запрокиньте назад, макушкой нужно стремиться вниз.

Упражнение 2: Встаньте ровно. Соберите руки в замок и положите их на затылок. На выдохе немного опустите голову, на вдохе поднимите ее обратно, но руками препятствуйте этому. Потом выдох − и снова немного опустите голову. Далее медленно уберите руки с головы и выпрямитесь. После выполнения упражнений немного полежите на удобной ровной поверхности, подложив под шею мягкую низкую подушку.

ГЛАЗА

5 упражнений для женского здоровья, о которых нельзя забывать
Источник:
iStock/GettyImages.ru

Упражнение 1: Поочередно концентрируйте зрение сначала на близких, а затем на отдаленных предметах.

Упражнение 2: Выключите свет, немного побудьте в темноте, затем хорошенько разотрите ладони и приложите их к открытым глазам, чтобы центр ладошки находился напротив глаза. Не отрывая ладоней от лица, несколько раз сильно зажмурьте, а потом откройте глаза. После этого поводите глазами сначала снизу вверх до предела, затем вправо и влево. Далее поочередно проведите диагонали, сделайте круговые движения в одну, а потом в другую сторону. Каждое упражнение нужно повторять 4 раза. Амплитуда движения глазных яблок должна быть максимально возможной – только в этом случае вы получите нужный эффект.

СТОПЫ

5 упражнений для женского здоровья, о которых нельзя забывать
Источник:
iStock/GettyImages.ru

Если у вас есть отеки или после длительных прогулок болят ноги, постарайтесь расслабить стопы.

Упражнение: Энергично разотрите всю ступню и с силой потрите ее кулаком. Если дома есть массажный коврик, походите по нему босиком минут 10 или интенсивно покатайте стопами обыкновенную кухонную скалку.

ИНТИМНЫЕ МЫШЦЫ

5 упражнений для женского здоровья, о которых нельзя забывать
Источник:
iStock/GettyImages.ru

После родов многие женщины хотят укрепить мышцы влагалища и тазового дна. Это можно сделать, ежедневно сжимая и разжимая интимные мышцы. Понять, какая область должна сокращаться, довольно легко. Для этого попробуйте остановить процесс мочеиспускания, а потом возобновить его. Вы ощутите, как сжимаются тазовые мышцы. Тренироваться можно в любое время: на работе, в транспорте, лежа в кровати, во время прогулки. Вскоре вы почувствуете результат.

Поддерживать свой организм и его здоровье необходимо всегда, и делать это нужно не только ради себя. Поверьте, вашим близким нужна счастливая мама и жена, поэтому не забывайте уделять себе время!
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения