Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь

Страх необходим нам для выживания, ведь при реальной опасности выброс адреналина стимулирует мозговую деятельность, позволяет быстро принять решение и избежать угрозы. С фобиями все иначе, так как человек осознает, что его паника «искусственна», либо чрезмерно преувеличена, но ничего не может с собой поделать, хотя боязнь приносит дискомфорт.

24 апреля 2022 08:00014 803
Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Андрей Губин

Ощущения, которые человек испытывает во время фобической реакции, не менее яркие, чем при столкновении с реальной угрозой. Вы можете понимать, что рационально — бояться нечего, но как объяснить это телу, содрогающемуся от ужаса?

Удушье, бешеный пульс, обильное потоотделение, тошнота, головокружение, потеря контроля над происходящим — все это признаки фобий, которые еще и отличаются по тяжести. Кто-то переносит все сравнительно легко, просто избегая предмета страха, другие не могут совладать с панической атакой. Как бороться с подобной проблемой, спросим у психолога шестого сезона проекта «Пацанки» Любови Розенберг.

Природа фобий

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Схожий фобии эффект наблюдается при ритуальных действиях или навязчивых мыслях — человек осознает чуждость и ненужность всего этого, но избавиться от доставляющих неудобство мыслей или действий не может

Итак, фобии — это навязчивые страхи. Наиболее вероятен риск их возникновения в следующих случаях:

  1. Влияние на ребенка тревожных родителей. Некоторые ученые утверждают, что родители, склонные всего бояться, уже на генетическом уровне закладывают в сознание малыша видение мира как очень страшного места. Соответственно, и воспитание ребенка строится в ключе «избегания всевозможных опасностей». В итоге вырастает тревожная личность, в характере которой явственно выражены такие черты, как подозрительность, желание контролировать ситуацию, мнительность и т.п. Соответственно, любой стресс может привести к формированию фобии. Данная схема объясняет около 75-80 % всех фобий — внушительная цифра, есть над чем задуматься.

    2. Близко к предыдущему фактору стоит тревожное окружение — постоянное общение с людьми, уверенными в опасности окружающего мира. Это не обязательно родители — коллеги, знакомые, соседи. Общение с ними может быть достаточно интересным и не вызывать желания его прекратить, однако в ходе коммуникации постоянно передается посыл «Этот мир опасен. Следует бояться того-то и того-то». Рано или поздно воспринимающая сторона подпадает под внушение. Особенно это относится к людям, привыкшим воспринимать на веру всю предоставляемую информацию.

    3. Фобиям подвержены личности с повышенной враждебностью, неуверенные в себе. Подобное состояние «внутренней неуверенности» требует некого оправдания, человек задает себе вопрос — «чего конкретно я боюсь?» Порой он смутно ощущает, что его модель поведения по отношению к окружающему миру не совсем корректна, и возникает боязнь, что окружающие будут порицать его за это, а со страхом возрастает риск формирования, к примеру, социофобии.

    4. Часть фобий обусловлена так называемым механизмом якорения. Фобия формируется по принципу ассоциации. Укусила собака — испугался — боюсь собак. Другое дело, что не всегда укус собаки может спровоцировать фобию — иногда человек просто начинает избегать собак, вовсе не испытывая панического ужаса при виде крошечной таксы.

Самолеты и толпа

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Аллу Борисовну с Галкиным и двойняшками Гарри и Лизой застали на прогулке в Израиле

Алла Пугачева признавалась, что каждый раз, садясь в самолет, читает молитву. Только в крайних случаях Примадонна соглашалась на данный способ путешествий, в иных же ситуациях — выбирала поезд. В 2014-м Алла Борисовна полетела с дочкой Лизой и сыном Гарри в Израиль, и подруга семьи подчеркивала, что на эту жертву певица пошла только ради детей. Кажется, прецедент возник и недавно, ведь артистка отправилась все в ту же страну с Максимом Галкиным и двойняшками.

Алена Апина рассказывала, что имеет нетипичную для певицы фобию: боязнь толпы. Перед выступлением от страха у звезды подкашиваются ноги, но паника угасает к третьей песне. «Так было не всегда. В 2000 году мне рассказали историю про моего коллегу, певца Дмитрия Маликова: во время его выступления из зрительного зала в артиста запустили тяжелой стеклянной бутылкой. Это так меня впечатлило, что теперь, пока не почувствую настрой зала, не могу полностью расслабиться. Кроме всего прочего, я — интроверт, мне обязательно нужно личное пространство. Так что между большой компанией и возможностью побыть одной я без колебаний выберу второе», — делилась артистка со «СтарХитом».

Так можем ли мы назвать ощущения звезд фобиями в легкой форме? В любом случае, певицы справляются с эмоциями, ведь переступают через панику и смотрят страху в лицо.

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Несмотря на многолетний опыт, Алена Апина по-прежнему волнуется перед выступлениями

«Аэрофобия Аллы Пугачевой самая настоящая, не в легкой форме, — уверена Любовь Анатольевна. — Фактически, преодолеть страх полета ей на этот раз помогли интересы детей. И действительно, когда фокус внимания смещен со страха на другие объекты, то работа с фобией вполне успешна. По сути, аэрофобия — это страх аварии, катастрофы, которые могут привести к смерти. Невозможность контролировать и влиять на ситуацию вызывает панику. Но вот ведь парадокс, если человек страдающей аэрофобией боится смерти в результате авиакатастрофы, то детей-то он точно туда не посадит. Значит, отличительной особенностью фобии является то, что логически он понимает надуманность этого страха. Иначе сам бы не полетел и всем остальным сказал, что этого делать не нужно. Еще одна отличительная особенность всех фобий отслежена в результате анализа многолетних данных, где выявлено, что с годами таких неконтролируемых страхов становится меньше. После 55 — 60 лет острота приступов паники значительно снижается и то, что вызывало непреодолимый страх в молодости, может полностью исчезнуть в зрелом возрасте.

Что касается Алены Апиной, то она, видимо, просто более ярко проживает страх и волнение перед выступлением, которые испытывают если не все сто процентов публичных людей, то большинство. И конечно, яркий эпизод, связанный с Дмитрием Маликовым, явился якорем, зафиксировавшим страх публики у Алены. Возможно, это говорит о том, что певица не очень высоко оценивает свои певческие способности, не уверена в себе. Страх проходит, когда идет отдача от зала, когда она понимает, что ее приняли. Я бы вообще не отнесла это к охлофобии (страху толпы). Если бы таковая имела место, то страх возникал во всех многолюдных местах, а не только перед выходом на сцену».

Любовь Розенберг добавила, что неконтролируемое состояние возникает каждый раз, как только человек сталкивается с триггерной ситуацией или предметом и даже когда просто начинает думать об этом и представлять. Как мы уже говорили выше, причин для появления фобий много, включая базовые страхи перед животными, которые могли укусить, и неосознанные события из далекого прошлого, которые психика умело заблокировала как несуществующие.

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Страх толпы не всегда связан именно с большим количеством людей

«Например, причиной аэрофобии может быть ситуация, когда ребенок катался на качелях или карусели вместе с родителями. В его памяти остались воспоминания легкости и общения с близкими, пирожное и мороженое, которые принесли много радости и заместили страх, испытанный ребенком от аттракциона. В следующий раз этот страх активизируется, только когда самолет будет набирать высоту и у человека заложит уши, как тогда, на каруселях. Связать эти события между собой крайне сложно.

Страх толпы может формироваться, когда ребенок в первый раз растерялся или испытал стыд перед незнакомыми людьми. Стресс, испытанный во время неких событий в присутствии большого количества людей. Причем сама реакция может быть никак не связана именно с толпой, но в сознании человека она склеивается с основной причиной и может сформировать охлофобию», — пояснила психолог проекта «Пацанки».

Физиология или психосоматика?

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Ранее Андрея заставали на снимках с поклонницами, полагая, что это его пассии, но артист заверил, что личная жизнь с его диагнозом несовместима

Сложная и запутанная история получилась у Андрея Губина. Кумир 90-х и нулевых исчез со сцены, что объяснил серьезными проблемами со здоровьем. Потратив кучу денег на посещение врачей в России и за границей, Андрей добился диагноза — левосторонняя прозопалгия лица. Это недуг нервной системы, из-за которого пациент испытывает постоянные боли. В качестве причин Губин назвал хронический стресс.

«Сложно привыкнуть к таким болям, как у меня. Если неделю болит, уже выть хочется, а представь себе — 15 лет! Из-за того, что болезнь точит, становлюсь вредным, как все старые люди, которые постоянно ворчат. Почему? Потому что все болит. Порой кажется, что отступает. Есть позитивные сдвиги. Но у меня серьезные проблемы со здоровьем. Из-за того, что кровь по позвоночнику не поступает в шейный отдел, не происходит притока крови к лицу, десны оголяются. А мне говорят: «Давай на сцену». Думают, что я симулирую», — сокрушался 47-летний артист.

Композитор Тарас Ващинин еще три года назад отметил, что Губин стал затворником из-за неврологических проблем, да и его недуг напрямую связан с психосоматикой. «У него есть что-то нервное, связано с нарушением психологического плана, возможно, с мозгом. Потому что у него фобии, все болит. Это очень тяжело. Представьте, человек все время находится в таком состоянии, он все время страдает. Андрей эту тему очень не любит, он сразу замыкается», — делился друг Андрея.

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Сейчас в Губине сложно узнать кумира 90-х

Поговаривают, что недуг возник после смерти отца Губина в 2007-м. О проблемах певца говорит и тот факт, что он съехал из четырехкомнатной квартиры на съемное жилье, так как соседи досаждали ему шумом — приходилось слушать, как они поют «страшными голосами» и делают ремонт.

Говорит ли все описанное о психических проблемах? И может ли прозопалгия быть следствием некой социальной фобии, мизофонии (нетерпимости к звукам)?

«Я бы не стала голословно утверждать следствием чего это явилось, но стресс от потери близкого человека мог запустить такой механизм в Андрее Губине, — заключила гештальт-терапевт. — Безусловно, прозопалгия как расстройство нервной системы относится к психосоматическим заболеваниям, но боли и дискомфорта от этого не меньше. Как и в других случаях психосоматических расстройств здесь требуется одновременно медикаментозное лечение и психотерапия для работы с симптомами и причинами. Остается только посочувствовать Андрею и пожелать не сдаваться и не останавливаться только на медикаментозном лечении».

Методы борьбы

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Певица благодарна судьбе за появление на свет младшей дочки

Глюк’oZa после рождения дочки Веры панически боялась, что за счастьем последует расплата. Ее мучил страх потерять семью и остаться одной, успокоить мог только муж и постоянные звонки близким на гастролях. В свою очередь, Шура боялся высоты с тех пор, как поднялся к однокласснице по лестнице на 12-й этаж. Он сильно запыхался, поэтому, как только выглянул с балкона, чтобы посмотреть на красивый вид — упал в обморок. Самое интересное, что себе певец купил квартиру на 10-м этаже, но старался не подходить к окнам.

Не только королем ужасов, но и королем фобий можно назвать Стивена Кинга. Он боится змей, крыс, пауков, липких субстанций, смерти, неспособности писать, полетов, замкнутых пространств, психотерапии... Бороться с паникой мэтру не помогали ни таблетки, ни тем более алкоголь и наркотики, так что писательство стало единственным способом проработки страхов.

Шура избегал высоты, Наташе Ионовой преодолеть панику помогло общение с близкими, ну а Кингу — описывать собственные страхи в книгах. Есть ли какой-то универсальный способ победить фобию? Лучше избегать объектов страха или же наоборот заставлять себя сталкиваться с ними?

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Страх высоты стал не единственной психотравмой Шуры, ведь в его жизни были и проблемы с наркотиками, и непростые отношения с родителями

«Техник работы с фобиями много и, как здесь правильно подтверждено, у каждого человека свои способы получения поддержки и успокоения. Любую фобию следует разобрать по частям. Из неосознанного сделать понятное и конечное. Постарайтесь понять предмет страха: не боязнь потерять семью и ребенка (как у Глюк’oZы), а страх остаться одной, который правильно был выявлен. Когда определен предмет страха, тогда находятся и способы работы с ним. В случае Наташи — это поддержка мужа и звонки для подтверждения своей «неодинокости».

Для Шуры разбор аэрофобии, думаю, приведет к страху смерти, который возник после осознавания необдуманности своего поступка и возможных последствий. Здесь можно использовать технику отделения самого события от мыслей, которые возникли у певца после подъема по лестнице.

Как одна из тяжелых, но эффективных техник, может быть применен способ многократного проживания травмирующей ситуации. Ретравматизация с погружением в страх с головой, с разрешением себе «умереть» от этого. Когда человека, страдающего аэрофобией, помещают на большую высоту с невозможностью уйти или отвернуться. С течением времени испытуемый начнет принимать свой страх, искать возможность жить и ощущать безопасность. Такая техника менее травматично используется в регрессивном или в классическом гипнозе, где в состоянии транса человек погружается в событие и раз за разом проживает его как участник и как наблюдатель», — разъяснила Любовь Анатольевна.

Аэрофобия Пугачевой и неизлечимый недуг Губина. Психолог о влиянии страхов на нашу жизнь
Гештальт-терапевт и психолог «Пацанок» Любовь Розенберг помогла сотням людей справиться с их проблемами

Для людей, страдающих фобиями, наш эксперт предлагает инструкцию по начальным этапам борьбы с навязчивым состоянием.

«Помните, что страх нам нужен. Он позволяет нам жить и оберегать себя от травм и других неприятных событий. Если вы столкнулись со стрессом, получили глубокую психоэмоциональную травму или просто страдаете фобией, причину возникновения которой не знаете, постарайтесь не бояться страха, а разберите его по кусочкам. Найдите, чего конкретно вы боитесь, продумайте, что вам нужно сделать, какие действия или люди могут служить поддержкой и оказать помощь при разных сценариях возможных событий. Из категории «Что будет, если...» И конечно, старайтесь рассуждать логически, ищите опоры, которые смогут вас поддержать и успокоить.

Ну и, конечно, совет психолога — не справляетесь сами, обратитесь к специалисту. Желательно, чтобы ваш психолог имел специализацию по работе с посттравматическими расстройствами. Но это не обязательное условие. Ищите и подбирайте профессионала для себя, исходя из ощущения «мой», «не мой», ведь мы тоже разные», — резюмировала гештальт-терапевт.

Фото: Legion-Media, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения