Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Худеем к новому году: 9 советов для зимних пробежек

12 ноября 2014 10:000

С наступлением холодов многие прекращают тренировки до весны. Кого-то останавливают морозы, кого-то гололедица. Но специалиситы считают, что беговой сезон не завершается круглый год, даже больше – тренироваться в холодное время года порой эффективнее. Новичкам в беге стоит начинать свой первый сезон именно с осени, чтобы к наступлению весны уже почувствовать прогресс в физической подготовке и, конечно, подтянутой форме. Специально для тебя мы составили список из 9 советов, которые помогут тренироваться осенью и зимой с максимальной эффективностью.

1. Выбирай правильную экипировку

Высокие технологии доступны каждому, и речь идёт не только о мобильных телефонах. Технологичная многослойность – настоящий тренд этого сезона. Используй термобельё в качестве промежуточного согревающего слоя и синтетические толстовки в качестве верха, удерживающего тепло.

2. Стартуй и финишируй в теплом помещении

Всегда лучше выбегать на холод уже разогревшимся. В случае, если ты разомнёшься при температуре, близкой к комнатной, организм, оказавшись на морозе, сразу начнёт выделять тепло. Если начать разминаться на холоде, организму потребуется время, чтобы адаптироваться, а это может грозить тебе простудой. Делать заминку и растяжку после тренировки также лучше в помещении – при замедлении темпа бега и завершении самой пробежки организм начнёт производить меньше тепла, и чем дольше ты находишься на холоде после тренировки, тем выше риск заболеть.

3. Береги суставы

Перед пробежкой нужно обязательно хорошо подготовить суставы. Вращательные движения включат в работу суставную жидкость, что улучшит и обезопасит работу суставов на холоде. Размять колени лучше без нагрузок, просто вращая ногу в суставе. Если ты живёшь выше пятого этажа (тем более – если ниже), не пользуйся лифтом. Спустившись вниз лёгким шагом – так ты хорошо разогреешь мышцы и суставы.

4. Дыши правильно

Дышать во время пробежки в холодное время года лучше носом. Так воздух проходит более длинный путь и попадает в гортань, трахею и лёгкие не таким холодным. Некоторые спортсмены используют технику дыхания «через язык», таким образом согревая воздух. Выбери для себя удобную технику и не забывай – дышать нужно спокойно: делай вдох и выдох на каждые четыре шага.

5. Используй головной убор

Флисовая или шерстяная шапка нужна обязательно. Шапка поможет тебе обезопасить наиболее уязвимую для мороза часть головы – уши.

6. Систематизируй тренировки

Поставь цель и подбери план для ее достижения. Если главная цель — поддерживать хорошую форму, то достаточно бегать кросс в течении 30 минут спокойным темпом около 3-х раз в неделю. Не забывай, разминка и заминка необходимы для закрепления результата и предотвращения травм. Если же ты хочешь подготовиться к определенной дистанции, тебе нужна детализированная программа. Бесплатно составить программу тренировок, бегать под присмотром профессиональных тренеров на комфортной беговой базе с душевыми кабинками и комфортной раздевалкой можно на runbase> в Лужниках.

7. Постарайся не пить воду во время тренировки

Потребность в жидкости во время часовой пробежки в холодное время года сильно падает по сравнению с теплым сезоном. Поэтому достаточно выпить полстакана тёплой воды за 15-20 минут до тренировки, а во время пробежки воздержаться от воды (если у тебя нет специфических проблем со здоровьем). Дело в том, что вода на морозе замерзает, глоток такой жидкости может навредить организму.

8. Снимай беговую экипировку после тренировки

Оказавшись в тепле после пробежки, не медли с переодеванием. Мокрая холодная одежда может вызвать переохлаждение: организм уже перестал выделять тепло, и естественной компенсации температуры для мокрой экипировки нет.

9. Бегай в комфортное для тебя время суток

Помни, спорт – не только проверка твоей воли, но и удовольствие. Если работа позволяет тебе бегать только вечером или же утренние пробежки просто тебе не по душе – бегай вечером. И наоборот, жаворонкам стоит бегать по утрам. Единого мнения по поводу того, когда бегать полезнее - нет. Оба лагеря находят миллион аргументов в поддержку своей позиции. Я советую тренироваться в своё удовольствие, вдохновляясь тем, что дает тебе бег.

Утепленные кроссовки для бега Adidas Climaheat Rocket Boost MC, Носки Nike, Зимние спортивные брюки Roxy
Утепленные кроссовки для бега Adidas Climaheat Rocket Boost MC, Носки Nike, Зимние спортивные брюки Roxy
Источник:
Архив пресс-служб
Утепленный сенсорные перчатки Adidas Climaheat, Термобелье Odlo
Утепленный сенсорные перчатки Adidas Climaheat, Термобелье Odlo
Источник:
Архив пресс-служб
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения