Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карантин: пусть меня научат

Несмотря на то, что о введении режима строгой самоизоляции говорили весьма активно, свершившийся факт застал многих из нас врасплох. Как провести столько времени дома? Что делать, чтобы не сойти с ума от монотонных будней? Как восполнить недостаток физической активности? И, самое главное, можно ли вести какую-то профилактику вирусных инфекций? Мы решили найти ответы на эти актуальные вопросы!

10 апреля 2020 12:0003 406
Карантин: пусть меня научат
Источник:
unsplash.com

Карантин — социальная ответственность каждого

В первую очередь важно помнить о том, что хоть режим самоизоляции и несет в себе множество неудобств, это наш с вами шанс остановить распространение новой вирусной инфекции, защитить уязвимые категории людей и поддержать систему здравоохранения. Карантин касается лично каждого из нас, это наша круговая забота друг о друге.

Вместо того чтобы испытывать гнев и раздражение от разрушенных планов, старайтесь воспринимать карантин как возможность заняться собой. В конце концов, инвестиции в себя, в свои знания и здоровье — это одно из самых важных вложений, которое, без сомнения, окупится в будущем!

Карантин: пусть меня научат
Источник:
unsplash.com

Инвестиции в себя

Вспомните всё то, на что у вас вечно не хватало времени. Заброшенные попытки научиться рисовать или играть на гитаре, вечное стремление разобраться дома и организовать грамотную систему хранения, накопленные непрочитанные книги, неосвоенные блюда, забытые мечты...

Многое из этого сейчас доступно онлайн, причем лучшие школы, студии и театры мира открыли бесплатный доступ к секретам своего мастерства. Даже заниматься спортом можно (и нужно) не выходя из дома — ведущие фитнес-центры и йога-студии проводят занятия и мастер-классы в соцсетях и на популярных видеоплатформах.

Мы рекомендуем:

  • World Class регулярно проводит бесплатные тренировки — их расписание можно посмотреть в инстаграм-аккаунте (запрещенная в России экстремистская организация) клубов.

  • Кулинарные курсы Novikov School открыли доступ к бесплатным видеоурокам от ведущих шеф-поваров.

  • Школа рисования Kalacheva School ежедневно выкладывает в бесплатный доступ авторские уроки рисования, понятные и доступные даже для начинающих.

Инвестиции в знания

Карантин — лучший повод пройти давно отложенные курсы и семинары, просмотреть все вебинары, переслушать подкасты... Это не просто скрасит долгие дни в самоизоляции, но и сделает вас гораздо более привлекательным кандидатом на рынке труда или отличным собеседником в любой компании.

Не забывайте и о том, что знания могут быть не только практическими, но и духовными. Лучшие театры и музеи мира запускают трансляции из своих архивов, открывают доступ к экспозициям и спектаклям. Сейчас нам доступны выдающиеся образцы мировой культуры — не упустите эту уникальную возможность!

Мы рекомендуем:

  • Онлайн-проект #Москвастобой дает доступ к онлайн-экскурсиям большинства самых популярных музеев Москвы, включая ГМИИ им. Пушкина, Третьяковскую галерею и современный «Гараж».

  • Издательство Кембриджского университета открыло доступ к своим образовательным книгам и материалам — это отличный шанс не только узнать новое, но и одновременно подтянуть свой английский.

  • Большой театр, Венская и Парижская оперы, Берлинскаяфилармония и многие мировые театры постепенно запускают бесплатные трансляции своих уникальных архивов.

Инвестиции в здоровье

Карантин: пусть меня научат
Источник:
unsplash.com

Вот уж точно тема, которая актуальна сегодня как никогда. Самое главное, что мы сейчас можем сделать в этом плане, — вести активную профилактику вирусных заболеваний и не способствовать дальнейшему их распространению. Ведущие специалисты по инфекционным болезням регулярно дают рекомендации по профилактике острых респираторных вирусных инфекций – вот некоторые из них:

  1. Соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, пользоваться одноразовыми салфетками при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми руками или через салфетку.

  2. Орошение слизистой оболочки носа изотоническим раствором хлорида натрия (больше известное как промывание морской водой. — Прим. ред.), которое помогает снизить число возбудителей инфекционных заболеваний, оседающих на слизистой.

  3. Применение индукторов интерферонов, оказывающих противовирусное действие, в частности Кагоцела. Это современный противовирусный препарат, предназначенный для профилактики острых респираторных вирусных инфекций.

Пожалуйста, выполняйте все рекомендации врачей, оставайтесь дома, не теряйте это время зря. И, конечно, будьте здоровы!

Ольга Кочеткова-Корелова, психолог: «Вынужденное пребывание дома, резкая смена планов для любого человека — серьезный стресс. Это своего рода утрата прежней жизни, привычек. Очень важно, особенно для людей, склонных к тревожности, создать новую структуру времени и пространства, заполнив их делами и событиями, переключив мысли с горевания по прошлому на настоящее и будущее. Изучение интересного и полезного (хоть азов рисования, хоть танца живота) — лучший инструмент адаптации. Выбирая занятие, стоит ориентироваться не на слово «надо», а на «хочу», не ставить амбициозных задач, а получать удовольствие от процесса. Представьте себя будущего: что вы чувствуете? Что дает вам новый навык? И обязательно хвалите себя за любой успех».
Карантин: пусть меня научат

На правах рекламы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения