Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Максим Траньков: «Живу полной жизнью!»

Когда ты тренер призеров Олимпийских игр, ведущий комментатор по фигурному катанию и отец двоих шустрых детишек, а еще творческий человек, увлекающийся рисованием и вообще — жизнью, времени на заботу о себе практически не остается.

7 сентября 2022 21:00030 377
Максим Траньков: «Живу полной жизнью!»
Максим Траньков

Спасибо годам, посвященным профессиональному спорту, и привычкам, заложенным в детстве. Именно они помогают Максиму Транькову правильно расставлять приоритеты и находить возможность пройти чекап даже в таком плотном графике.

Про будущее

— Каким я буду через тридцать лет? Ну вы спросили! Хотелось бы живым и здоровым. Счастливым. Имеющим отношение к спорту. Остальное не так важно. Не думаю, что я хотел бы открывать какой-то бизнес, — у нас в стране это очень сложно. Мы попробовали с другом — убедились в том, о чем нас предупреждали более опытные товарищи, и пока не хотим. А вот тренерская работа — это да. Вообще, если говорить о планах, я привык мыслить так: планируй, но будь готов, что жизнь внесет в твои планы серьезные коррективы, относись к этому спокойно и живи каждый день на полную катушку. Думаю, главный мой план на тридцать лет вперед — это сохранить тонус, здоровье, хорошее самочувствие, жить полной жизнью, остальное приложится.

Самые действенные способы предупредить опасное заболевание на ранней стадии — это профилактический медицинский осмотр (ПМО) и диспансеризация. Рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим в 90% случаев.

ПМО является общим обследованием и проводится раз в год, начиная с 18 лет. Диспансеризация — раз в три года, а начиная с 40 лет — ежегодно. Пройти ПМО и диспансеризацию можно бесплатно, для этого достаточно обратиться с паспортом и полисом ОМС в медицинскую организацию по месту жительства. С полным перечнем анализов и обследований, необходимых по возрасту, и других способов профилактики онкологических заболеваний можно ознакомиться на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях: onco-life.ru.

На ресурсе собрана самая полная информация о том, как предупредить болезнь.

Максим Траньков: «Живу полной жизнью!»
Прославленный фигурист может поделиться бесценным опытом

Про ближайшие цели

— Ближайшие цели — это возвращение российского фигурного катания. Начинается сезон. Я являюсь тренером серебряных призеров Олимпийских игр Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, и мы продолжаем с ними работать. Очень много дел на Первом канале, где будет демонстрироваться полностью весь сезон. Я, как всегда, буду много работать в студии и комментировать. Еще будет один интересный проект на другом канале осенью, но мне пока рано о нем говорить.

Про хобби

— Я творческий человек, и хобби у меня тоже такие: я рисую, делаю эскизы, люблю путешествовать. Но ездить сейчас мало куда можно, поэтому не могу сказать, что последний год был насыщен поездками. Конечно же, были Олимпийские игры в Пекине, еще мы с Татьяной (Татьяна Волосожар — фигуристка, супруга Максима Транькова. — Прим. «СтарХита») открыли для себя Грузию: с удовольствием съездили туда буквально на пару дней развеяться. Из Сочи недалеко добираться. Познакомились с этой замечательной страной, тем более что как тренер я дебютировал именно с грузинскими спортсменами на Олимпийских играх и было вдвойне приятно.

Про заботу о здоровье

— У нас с Татьяной довольно насыщенная жизнь: много работы, двое детей... Времени на заботу о здоровье особенно не остается, но мы привыкли на протяжении многих лет, находясь в сборной России, проходить регулярно углубленное медицинское обследование два раза в год и сейчас хотя бы раз в год стараемся такой чекап проходить. Если один забывает, другой ему напоминает — на то мы и пара. Проходить обследование очень важно. Здесь не может быть такого: это обследование неприятное, неудобное, значит, не буду его проходить. Болеть гораздо неприятнее и неудобнее. Чтобы не упустить, вовремя узнать, нет ли какой-то проблемы, чтобы вовремя ее предупредить, надо ходить к врачу. Пока, тьфу-тьфу, мы здоровы — видимо, время в спорте закалило нас и пока что держимся, чувствуем себя сильными, готовыми жить полной жизнью.

Помимо регулярного обследования у врача, важной мерой профилактики онкологических заболеваний является самообследование. Эта процедура может помочь обнаружить первые признаки заболевания и вовремя обратиться к врачу. Осмотр кожных покровов на предмет выявления новообразований и изменений родинок стоит проводить до десяти раз в год. А осмотр мужских половых органов — один раз в месяц, начиная с 18 лет. При обнаружении припухлостей, уплотнений, а также болевых ощущений следует незамедлительно обратиться к врачу!

Про родителей

— Я знаю, что многие мои ровесники сталкиваются с проблемой: как убедить пожилых близких пройти обследование? Мне в этом смысле очень повезло с мамой: она в зрелом возрасте ответственно относится к своему здоровью и привила мне привычку вовремя проходить диагностику, терапию. Можно сказать, что серьезное отношение к себе у меня во многом от мамы. Надеюсь, что наши с Татьяной дети, глядя на нас, тоже вырастут внимательными к своему здоровью. Прививать здоровые привычки в семье — это, наверное, самое действенное. Гораздо проще делать что-то, к чему привык с детства, чем учиться этому, уже будучи взрослым, хотя заботиться о себе никогда не поздно. Поэтому, если вы давно не были у врача, самое время записаться на обследование прямо сейчас!

Как другие звезды шоу-бизнеса и спорта заботятся о здоровье и профилактируют онкологические заболевания? Рассказываем в проекте «Большие планы».

Фото: архив пресс-службы

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения