Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу

Не только кризис среднего возраста толкает партнера на измену: уйти к другой может и вполне молодой мужчина. Что же делать в такой ситуации брошенной супруге, и чем именно любовница привлекает главу семьи?

26 декабря 2021 15:40047 000
Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу
Роман Мальков и Анастасия Макеева

Любовные треугольники — явление нередкое, а если речь идет о семейных парах, то общественность автоматически становится на сторону законной жены, а разлучницу осуждает. Но ведь в «угонщиц» не всегда превращаются намеренно: есть искательницы приключений, а бывают и порядочные люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию или же проникшиеся чувствами к чужому мужчине настолько, что моральные принципы отошли на задний план.

Как правило, изменить партнеру человек решается, когда не находит выхода из семейного кризиса. К тому же, как говорится, мужчина не баран, чтобы его уводили от жены и детей. Так кто из супругов больше виноват в крахе брака, и настигнет ли разлучницу бумеранг? О природе подобных явлений поговорим с психологом шестого сезона «Пацанок» Любовью Розенберг, а разобраться в деталях нам помогут примеры звезд — Анастасии Макеевой и Алексы.

Кто виноват?

Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу
Сначала вся страна обсуждала алименты Малькова на детей, а затем Светлана пообещала выплатить сумму на содержание старшего сына, поселившегося с папой

Анастасия Макеева очень долго искала личное счастье: многочисленные романы, рухнувшие браки с актером Петром Кисловым, композитором Глебом Матвейчуком и бизнесменом Александром Саковичем обсуждала вся страна. Не меньше поклонники сочувствовали певице в вопросе материнства: в свои 40 Макеева так и не стала мамой, хотя решилась на ЭКО и заморозку эмбрионов, когда жила с Матвейчуком.

Жалость сменилась возмущением, когда в прошлом году Анастасия начала отношения с Романом Мальковым, который помогал ей со строительством дачи. Оказалось, что Роман уехал в Москву на заработки, а в Словении его ждали жена — художница Светлана — и четверо детей. Макеева оправдывалась тем, что по-настоящему влюбилась и вовсе не желала стать разлучницей, предлагала Свете дружбу и диалог. Мальков заявил, что в семье давно назрел кризис, и артистка не виновата в случившемся.

Скандал разрастался: жена и любовница обменивались колкостями, причем Светлана заявила, что Анастасия бесплодна в наказание за свой аморальный поступок. Затем в историю вмешали детей Малькова: дочка жаловалась, что папа о них забыл, а вот старший сын встал на сторону Макеевой и захотел жить с ней и отцом. Света полагала, что юношу подкупили обещания о роскошной жизни в Москве, ну а Макеева парировала, что супруга бизнесмена зарабатывает, обливая влюбленных грязью на телешоу. В любом случае, предприниматель развелся и в мае женился на певице, которая теперь прибегла к квантовой психологии в надежде забеременеть.

Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу
Впервые за четыре брака Анастасия взяла фамилию мужа

Вопросов у нас, конечно, масса. Во-первых, стоит ли биться за свое счастье и прилагать все усилия, чтобы мужчина отказался от прошлой семьи, или лучше благородно отступить? И вообще, если вы нехотя стали разлучницей, то как вести себя, чтобы выйти из ситуации максимально безболезненно?

«Не знаю, почему, но сложилось так, что единственная сфера, где первенство и сила женщины признаны безоговорочно, это способность разлучницы увести чужого мужа из семьи, — посетовала Любовь Розенберг. — В этом женщина сильна, а мужчина представлен как слабый, безвольный, ничего не понимающий глупыш. Возможно, это доказывает, что выбор в отношениях всегда делает женщина, а мужчине предоставляется право изображать, что это он принимает решение. Измены, разрушение семьи, обиды, злость и непонимание: как можно уйти от такой замечательной жены, бросить детей? «Коварная обольстительница», «змея», «предательница» — каких только терминов ни присвоено разлучнице. Стоп! Давайте разбираться. За мою долгую жизнь и большую профессиональную практику мне ни разу не удалось встретить пару, где один чистый ангел, а второй — просто исчадие ада. Особенно, когда ко мне обращается семья после измены одного из супругов. Измена — это следствие, а не причина разрушающихся отношений. Ответственность партнеров в этом, безусловно, есть, но в равной степени и жены, и «разлучницы», и самого мужчины».

Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу
По решению суда Андрей теперь живет с Макеевой и Мальковым

Что же касается нашумевшей истории Анастасии Макеевой, то Любовь Анатольевна отметила: красота и известность далеко не всегда, а вернее почти никогда не гарантируют счастья в отношениях. «Я не знаю многого и не могу даже гипотетически представить, какие травмы и неудовлетворенные потребности есть в прошлом Анастасии, но уважаю ее желание создать отношения с любимым мужчиной. То, что актриса приняла ребенка своего мужчины, говорит о силе ее чувств», — подчеркнула гештальт-терапевт.

Но нужно ли брошенным женам пытаться вернуть изменников в лоно семьи? «Я бы сказала не «вернуть», а работать над восстановлением отношений обязательно нужно, — прояснила Любовь Анатольевна. — При этом не следить за мужем, не обвинять его и «разлучницу», а проанализировать, что могло привести к такому печальному итогу. Найти тот момент, когда супруги перестали удовлетворять потребности друг друга. И начинать работать над своим поведением в паре. Рекомендую обратиться к семейному психологу, чтобы проработать и убрать обиду и злость. Отношения не будут прежними, но могут быть намного лучше и ближе, чем до измены».

Коварство или любовь?

Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу
Алекса не считает себя виноватой в «угоне» Дайчева

Четыре года Алекса встречалась с избранником Артуром, а в 2020-м собиралась выйти за него замуж. В итоге помолвку расторгли, а певица впоследствии рассказала, что подвергалась моральному давлению со стороны бывшего. Возлюбленный унижал ее, выгонял из дома в мороз, к тому же имел проблемы с алкоголем.

На момент разрыва Алекса уже дружила с фитнес-тренером Вячеславом Дайчевым. Приятельские отношения вышли на новый уровень, так что певица и спортсмен стали парой. Вот только выяснилось, что ради знаменитости Дайчев ушел от беременной танцовщицы Саши Сивковой, и вспыхнул скандал.

Участница четвертой «Фабрики звезд» уверяла, что она вовсе не разлучница, и только близкие знают правду о начале романа с занятым мужчиной. Ну а Сивкова сетовала, что Слава до последнего вел себя как любящий партнер, и известие о разрыве стало для нее ударом. Тем более что женщина решилась лечь под нож хирурга, чтобы зачать от второй половины…

Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу
Саша Сивкова уверена, что певица разрушила ее семью

Теперь Сивковой приходится одной воспитывать сына Тимура, ну а Алекса в апреле подарила фитнес-тренеру дочку и тайно вышла замуж. Певица надеется, что в дальнейшем оба ребенка Дайчева будут общаться. «Моя совесть чиста! — заявляла звезда в личном блоге. — СМИ вылили на меня слишком много грязи. К этому я уже привыкла с 15 лет. Не ведусь на провокации. Если та сторона изливает душу и просит, чтобы ее пожалели — это ее личный выбор. Никогда не буду опускаться до этого уровня, а уж тем более — хайповать на всей этой истории. Поэтому вопрос закрыт».

Мы не можем знать всей правды и деталей, но есть видео, где за две недели до ухода Дайчева из семьи Алекса флиртует на его дне рождения с другими парнями и читает тосты. Друзья Сивковой уверены: певица знала, что у Вячеслава жена на шестом месяце беременности, но все равно прыгнула к нему в постель. Могла ли страсть затуманить любовникам разум настолько, что Вячеслав в одночасье изменил отношение к прежней партнерше, или же Алекса как раз из тех разлучниц, что ищут приключений и играют, переманивая мужчин?

«Страсть может овладеть человеком, но вряд ли приведет к резкому изменению прежних отношений, — заключила Любовь Розенберг. — Я не знаю точно, что могло объединить только что ушедшую от абьюза Алексу и Вячеслава Дайчева, который ждал ребенка от другой женщины. Но могу предположить, что он выполнял роль спасителя, защитившего жертву от тирана. Про флирт Алексы могу сказать, что женщины могут и должны флиртовать, как и мужчины, но возбуждение нести в семью — к своим самым близким и любимым людям. У нас немного искаженное представление о легкости в отношениях и флирте. Мы не деревянные и безэмоциональные существа, мы живые и можем не только чувствовать, но и вызывать эмоции. А женщинам особенно важно быть интересными и привлекательными».

К кому уходят мужчины?

Прилетит ли бумеранг? Обсуждаем с психологом звездных разлучниц – Анастасию Макееву и Алексу
20 лет Любовь Розенберг разгадывает тайны человеческой души

Конечно, многим интересно, на каких именно девушек женатые мужчины могут променять стабильность и семью, и почему это происходит. По мнению нашего эксперта, уходят не к красивым, умным и богатым, а к тем, кто восполняет недостающее — то, чего партнер не получает дома.

«Часто это легкость, нежность, страсть, которая в семье теряется и замыливается бытом и ежедневной рутиной. Особенно это касается близких подруг и коллег по работе, которые точно знают и видят, какие проблемы в отношениях семьи существуют, и стараются поддержать и восполнить недостающее своим поведением. Бывает ли это зависть? Да! Ведь это невыносимо, когда подруга каждый день рассказывает, как она счастлива и какой идеальный муж ей достался, да еще и жалуется на его мелкие недостатки!» — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Но если уж мужчина все-таки выбрал другую женщину, то стоит ли любовнице ждать бумеранга? «Я не называю это эффектом бумеранга или местью, но довольно часто бывает, что как только любовница превращается в жену, она повторяет поведение бывшей, от которой мужчина и убегал к любовнице. Тогда он идет искать дальше, чтобы вновь ошибиться, или возвращается в старую семью, поняв ее ценность и значимость. Не отвергайте его! Это важный опыт для обоих партнеров, главное сделать правильные выводы и жить дальше», — рекомендует гештальт-терапевт.

Фото: личный архив, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения