Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

И в России, и на Западе селебрити нередко сообщают о прекращении выступлений, затем дают крупное шоу, собирая огромную кассу, ну а спустя год-пару лет — возвращаются на сцену. Что же это — манипуляция зрителем или внутренняя неопределенность? Спросим у психолога проекта «Новые пацанки» Любови Розенберг.

10 декабря 2023 10:3012 463
Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

Алла Пугачева

В 2019-м Сергей Шнуров объявил о завершении деятельности «Ленинграда». Рассуждая о причинах роспуска группировки, артист отметил, что она создавалась для исполнения «музыки эпохи застоя», но этот период закончился. Однако в прошлом году шоумен сообщил, что коллектив возвращается на сцену масштабным концертом в «Лужниках».

«Вы понимаете, «Ленинград» невозможно ни распустить, ни собрать. Эти песни — они звучат постоянно. Я вроде закрыл «Ленинград», хотел, чтобы их не было — но они все равно звучат! И актуальность их не теряется. Меня распирает, мне хочется, зрители хотят… Я получаю от них некие сигналы. Не скажу, что из космоса, скорее из Интернета — о том, что они соскучились по нам. И я решил: почему бы не вернуться? В туры не хотелось бы, но я не зарекаюсь. В туры наездился уже. Хочется просто на концертах выступать, и все», - рассуждал артист.

Сергей неоднократно слышал в свой адрес изречения вроде «Шнур уже не тот», и с возвращением «Ленинграда» это усугубилось. Что же психологически проще: раз и навсегда покинуть привычный коллектив, или же позволить себе вернуться, чтобы еще несколько лет создавать композиции, которые уже не оценят так высоко, как легендарные хиты? Не перечеркнет ли это прошлые достижения?

Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

Группировка не раз меняла солисток

«Думаю, что не все так просто, — отметила Любовь Анатольевна. — Уход со сцены — это фактор, характеризующий состояние эмоционального выгорания и накопленной усталости. Ресурс восстанавливается, и можно снова вернуться к профессии.

Если заметили, Сергей Шнуров формулирует цель возвращения, как желание «просто выступать на концертах». Не собирать стадионы, не покорять новые высоты, а получать удовольствие от любимого дела. В начале карьеры у певца и его команды были амбиции и желание добиться успеха. Повторить это невозможно, но можно, не стараясь понравиться всем, продолжать петь для души, для себя, для тех, кто ценит и любит. Разве этого мало?»

И снова «навсегда»

Для Аллы Пугачевой уход «навсегда» случался несколько раз: в 2004-м она объявила прощальный тур, в 2007-м — сообщила о «последнем» концерте, в 2009-м рассказала о проблемах с сердцем и голосом после перенесенной операции. Тогда Пресняков-старший сразу отметил, что коллега еще передумает, и с ним незамедлительно согласился Иосиф Кобзон. В итоге окончательно Примадонна рассталась с музыкой лишь в 2019-м.

Билеты на юбилейный концерт под названием «P.S.», приуроченный к 70-летию певицы, были возмутительно дорогими: от 2500 до 70 000 рублей, а у спекулянтов – до 300 тысяч. Кассовые сборы оценили примерно в два миллиона долларов, к тому же о выступлении сняли фильм «Тот самый концерт», который посмотрели более 320 000 зрителей.

Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

Вот уже четыре года как Алла Борисовна простилась со сценой, передав материальную ответственность за семью пятому мужу

Помимо дороговизны билетов и раздутой шумихи вокруг концертного шоу, основной претензией поклонников стало то, что Пугачева неоднократно собиралась покинуть сцену, но в итоге сделала это, по мнению зрителей, слишком поздно — когда была в пенсионном возрасте и «не в голосе». Чем же тогда объяснить колоссальные кассовые сборы с выступления и фильма по нему? Интересом к событию, знаменующему «закат эпохи», любовью большого и преданного фан-клуба, масштабом личности Аллы Борисовны?

«Здесь и масштаб личности Аллы Борисовны, и преданность фанатов, и желание людей воспользоваться последним шансом, да и просто любопытство — увидеть, услышать и понять, что же в ней такого волшебного, что билеты стоят так дорого, — заключила психолог проекта „Новые пацанки“. — В таких случаях „в голосе“ певица, „не в голосе“, или просто будет ходить по сцене и разговаривать со зрителями — это уже вторично. Первична потребность прикоснуться к великому и уходящему в закат прошлому, к своей молодости, воспоминаниям и историям, связанным с песнями Пугачевой».

Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

В отличие от мамы, Кристина Орбакайте все еще создает новый музыкальный материал

Возможно ли определить идеальный момент для завершения актерской/музыкальной карьеры, или это всегда пальцем в небо? Ведь каждой звезде хочется уйти со сцены достойно, если не на пике.

«Для людей медийных, достигших больших высот и востребованных много лет, а то и десятилетий, забвение подобно смерти. Это похоже на погружение в пустоту и глубокое одиночество.

Конечно, вначале еще есть ощущение незаменимости и собственной значимости, чуть позже выручают близкие, друзья, новые увлечения и интересы. Но, насколько я знаю, это почти никогда не обходится без периода депрессии. Не сразу после ухода, чаще через полгода или год после прощания со сценой и осознанием, что особо ничего и не изменилось, на его место пришли другие, и все реже вспоминают, звонят, приезжают. В каком бы возрасте и пике артист не ушел со сцены, ему всегда будет хотеться вернуться, хотя бы в мечтах, во снах…» — подчеркнула гештальт-терапевт.

На фоне семейного кризиса

Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

Брак пары продержался два года

В марте 2017-го Адель тайно вышла замуж за Саймона Конекки, с которым встречалась с 2011-го, а общего сына растила с 2012-го. Спустя несколько месяцев после свадьбы певица, только-только получившая пять «Грэмми», заявила о желании покинуть сцену, чтобы сосредоточиться на воспитании маленького Анджело. «Я хотела, чтобы мои финальные шоу были в Лондоне, потому что я не знаю, буду ли я когда-нибудь еще выступать, так что в последний раз хотелось бы сделать это дома. Я делала это только для вас в надежде, что смогу повлиять на вас так же, как когда-то на меня повлияли во время живых выступлений любимые артисты», — говорилось в письме артистки фанатам.

К радости поклонников, завершения карьеры не случилось, но в январе 2019-го звезда вновь заговорила о желании посвятить себя семье и, вероятно, вновь стать мамой. Уже в апреле Адель развелась, ну а в 2021-м выпустила четвертый студийный альбом, имевший огромный успех. Кроме того, после расставания с мужем певица сильно похудела и похорошела.

Возможно ли, что развод, в данном случае, благотворно повлиял на певицу и удержал ее от завершения карьеры? Ведь нередко перемены в личной жизни активизируют творческую жилку и сподвигают нас на улучшение внешности и сосредоточение на работе.

<p>Любовь Розенберг</p>

«Любые перемены, выходы из зоны комфорта имеют свойства стимула. Шок, стресс, психотравма могут быть компенсированы повышенной активностью и погружением в любимое дело. Это действительно работает как лекарство от грусти и боли. Иногда, правда, чревато погружением в трудоголизм, но данный вид зависимости у нас одобряем социумом и приводит к новым победам и достижениям (на какое-то время, пока вновь не наступит предел накопленной усталости и выгорания)».

Гонка за успехом

Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

В конце 90-х Бритни была кумиром миллионов, но сегодня вызывает уже не восхищение, а жалость

После альбома Glory, выпущенного в 2016-м, Бритни Спирс ничего не записывала шесть лет, поэтому ее дуэт с Элтоном Джоном в 2022-м стал сенсацией. При этом поп-принцесса еще в 2021-м предупреждала фанатов, что ждать ее возвращения на сцену не стоит: после серии нервных срывов в 2008-м опекуном Бритни на 13 лет стал отец Джейми Спирс, пока не стартовало движение #freebritney — певица поведала, как папа заставлял устраивать унизительные концерты, облачаться в нелепые наряды, принудительно лечиться и лгать миру о реальном положении дел.

«Слишком больна, чтобы выбрать себе парня, но в то же время достаточно здорова, чтобы появляться в ситкомах и утренних шоу, а также выступать перед тысячами людей в разных частях мира каждую неделю», — писала артистка в мемуарах «Женщина во мне», сетуя, как отец заставил ее поставить внутриматочную спираль, дабы она не забеременела от бойфренда, и запрещал выходить замуж.

Поклонники по-прежнему верят, что Бритни сумеет проработать психотравмы и вернуться на сцену. Но не опасно ли это в ее состоянии (еженедельно подписчики наблюдают в соцсетях дикие танцы обнаженной певицы, что не убеждает в ее стабильном ментальном здоровье общественность)? Спирс хочет распоряжаться своей жизнью и отдыхать, а гастроли являются для нее возвращением к неприятному прошлому, так не лучшим ли выходом будет ограничиться записью песен в студии?

Пугачева, «Ленинград», Адель. Психолог о звездах, которые объявляли о завершении карьеры, но возвращались

В последние годы Бритни шокирует поклонников дикими танцами в обнаженном виде

«В случае с Бритни Спирс, разговор нужно вести не о творчестве и сцене, а о длительном лечении и максимально бережном отношении к себе. Уже не раз мы видели, к чему приводят эти гонки за успехом, когда родительские амбиции и вмененные обязательства по содержанию и удовлетворению всех потребностей многочисленных родственников лишают талантливого человека права реализоваться так, как хочет он, а не другие. Вспомните истории Майкла Джексона, Уитни Хьюстон и других кумиров миллионов.

Я думаю, если Бритни вернется на сцену, то это будет совсем другая певица и рядом с ней не будет гиперконтролирующего отца. Иначе не будет самой Бритни», — подытожила наш эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения