Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кортеж с гробом Елизаветы II покинул замок Балморал, ставший последним пристанищем королевы

Сегодня стало известно, что похоронный кортеж с гробом королевы Елизаветы II покидает замок Балморал. Сейчас он направляется в шотландскую столицу Эдинбург в Холирудский дворец.

11 сентября 2022 14:00023 879
Кортеж с гробом Елизаветы II покинул замок Балморал, ставший последним пристанищем королевы
Елизавета II

Сегодня стало известно, что похоронный кортеж с гробом королевы Елизаветы II покидает замок Балморал. Сейчас он направляется в шотландскую столицу Эдинбург в Холирудский дворец. Кортеж преодолеет расстояние в шесть часов, и это будет первая остановка на пути в Лондон. Гроб с телом поставят в Тронном зале, чтобы у персонала дворца имелась возможность отдать дань уважения покойной.

Похороны королевы запланированы на 19 сентября в Виндзоре. Подробности, как будет проходить похоронная процессия, и кто будет присутствовать, Букингемский дворец сообщит на следующей неделе.

Напомним, королева Британии умерла в возрасте 96 лет 8 сентября. Она всего на полтора года пережила своего почившего супруга — герцога Филиппа. На ее место пришел 74-летний принц Чарльз, взявший имя Карл III. Вчера монарх официально взошел на престол. Он сразу обратился к своему народу.

«За последние 70 лет мы смогли наблюдать, как Великобритания стала страной множества народов и национальностей. Наши ценности были и остаются такими, какими были всегда. Я повторяю обещание своей матери и также обещаю служить своему народу до конца своей жизни — долгой или короткой», — сказал король. Также он добавил, что старший его сын Уильям носит титул Принца Уэльского и это дает ему право быть первым наследником на престол.

Кортеж с гробом Елизаветы II покинул замок Балморал, ставший последним пристанищем королевы
Карл III официально взошел на престол

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения