Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«По звуку знаю, какая ракета летит»: Собчак показала, как живет семья, которую она переселила из Белгорода

Как только Белгородская область стала подвергаться массированным атакам со стороны, Ксения Собчак организовала акцию помощи жителям региона. Несколько белгородских семей, проживающих на территории, постоянно подвергающейся обстрелу, телеведущая перевезла в столицу за собственный счет.

6 февраля 2024 13:067345 127
«По звуку знаю, какая ракета летит»: Собчак показала, как живет семья, которую она переселила из Белгорода

Ксения Собчак

После тревожных новостей из Белгорода Собчак сразу кинула клич в социальных сетях и призвала аудиторию помочь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. И нашлось много неравнодушных. Более того, в благотворительный процесс включились и знаменитости. Так, певица Лолита помогла пяти белгородским семьям, а Наталья Ионова оплатила одному мальчику поездку в Москву для участия в конкурсе. Всего удалось собрать порядка 6,3 миллиона рублей.

Собчак тоже взяла несколько семей под свою личную опеку. Историю одной из них она решила рассказать в социальных сетях.

Эта семья — просто до слез. Настоящие люди, которых хочется избавить от несправедливости. Посмотрите, как многодетная мама рассказывает о том, что им приходилось переживать в Белгороде.

Телеведущая показала женщину по имени Ирина, которая вместе с детьми перебралась в Москву благодаря помощи Собчак. Сейчас они живут в квартире, из которой открывается красивый вид, у них несколько комнат. А главное — они спокойны за свою жизнь. Раньше семья только и делала, что тряслась в ожидании очередных обстрелов.

У нас слышно, когда бомбят Белгород, когда бомбят Шебекино, а еще ракеты запускают. И над крышей все свистит, трясется. Прямо по звуку уже знают, что летит. Одна девочка знакомая погибла — приехала из Пятигорска Новый год встречать.

«По звуку знаю, какая ракета летит»: Собчак показала, как живет семья, которую она переселила из Белгорода

Собчак привлекла к проекту много неравнодушных людей

Собчак отмечает, что сбор средств для белгородских семей продолжается. Она обратилась ко всем неравнодушным, попросив переслать хоть сто рублей, а при желании и возможностях — и больше. Несколько друзей Ксении отправили на специальный счет по одному миллиону рублей. Пока что удалось расселить 105 семей за четыре недели, 68 из них получили необходимую матпомощь.

«Более 400 семей из тех, что обратились к нам в первые дни существования проекта, все еще находятся в ожидании. Многие из них живут буквально на чемоданах: найдена работа в новом регионе, есть предварительная договоренность с арендодателем. Но отсутствие финансовой подушки не позволяет переехать самостоятельно. Эти люди готовы устраивать жизнь с нуля в новом безопасном городе, но для этого им нужна помощь на первое время», — объясняет Ксения.

В данный момент не разобрано еще 500 заявок. Собчак говорит, что команда постарается обработать максимум, но пока не может обещать помощь всем обратившимся.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения