Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Керчи горит Крымский мост: пламя охватило переправу, один из пролетов рухнул в воду

Сегодняшнее утро началось с тревожных событий — на Крымском мосту произошел пожар. В соцсетях распространяются кадры, на которых видно, как горит сооружение. Движение на мосту полностью остановлено. Судоходные арки не повреждены.

8 октября 2022 09:401935 358
В Керчи горит Крымский мост: пламя охватило переправу, один из пролетов рухнул в воду
Крымский мост

Причины возгорания неизвестны. По предварительным данным, объята огнем цистерна с топливом на товарном поезде. Судя по видеозаписям, появившимся в Сети, повреждения получило дорожное полотно. На месте пожара работают экстренные службы.

По информации национального антитеррористического комитета, на месте происшествия произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов. Арка над судоходной частью не повреждена. Об этом ранее заявили Росморречфлоте. Ведомство уточнило, что движение морского транспорта не остановлено.

В настоящее время региональные власти готовятся запустить паромную переправу через Керченский пролив. На подъездах к мосту разворачивают пункты, где водители могут получить воду, питание и погреться. Советник главы Крыма уточнил, что по предварительным данным из-за инцидента никто не пострадал.

По версии Национального антитеррористического комитета на мосту произошел подрыв грузового автомобиля. В Сети появились кадры с камер видеонаблюдения. На них виден непосредственно момент взрыва.

В Керчи горит Крымский мост: пламя охватило переправу, один из пролетов рухнул в воду
Крымский мост объят огнем и черным дымом

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заверил, что последствия пожара будут быстро устранены, они не носят катастрофического масштаба.

На данный момент есть сложности с транспортной логистикой. Из-за инцидента задерживаются два поезда, следующих из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь под номерами 28 и 107. Глава Крыма Сергей Аксенов попросил владельцев отелей войти в положение и продлить отдыхающим проживание на один день. Затраты будут компенсированы из республиканского бюджета.

В Керчи горит Крымский мост: пламя охватило переправу, один из пролетов рухнул в воду
В результате инцидента пострадало дорожное полотно

Крымский мост пролегает через Керченский пролив и является важным инфраструктурным объектом. Его торжественное открытие прошло 15 мая 2018 года. В церемонии принял участие Владимир Путин. Уже на следующий день по мосту началось активное движение. За сутки по новому транспортному коридору проехало около 14 тысяч легковых автомобилей.

Железнодорожная ветка открылась позднее. Первый пассажирский поезд отправился из Москвы в Симферополь 23 декабря 2019 года. А 30 июня 2020 Крымский мост открылся и для грузовых составов.

Фото, видео: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения