Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дуров: «У меня на счете уже 10 лет лежат несколько сотен миллионов долларов. И я ничего с ними не делаю»

Павел Дуров сколотил на соцсетях и мессенджерах целое состояние. Бизнесмен признается, что у него огромные суммы на счетах, но он не тратит их на дома, машины или яхты.

17 апреля 2024 12:306818 370
Дуров: «У меня на счете уже 10 лет лежат несколько сотен миллионов долларов. И я ничего с ними не делаю»

Павел Дуров

Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором весьма скромно упомянул о заработанном состоянии. Успешный предприниматель раскрыл, сколько денег смог поднять на социальных сетях, а также поведал, на что он их тратит.

«У меня на банковском счете или в биткоинах уже десять лет лежит несколько сотен миллионов долларов. И я ничего с ними не делаю. У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт. Не думаю, что такой образ жизни мне подходит. Мне нравится сосредотачиваться на том, что мы делаем с Telegram», — отметил он.

«У тебя ничего нет? Нет больших активов?» — с удивлением спросил ведущий. «Да, это так», — подтвердил 39-летний Павел.

Услышанное впечатлило Ксению Собчак. Минувшей ночью звезда, как и тысячи пользователей Сети, смотрела интервью. Журналистка уверена, что Дуров столкнется с негативной реакцией в Интернете после всего сказанного. «Ух, сколько эту позицию и эту сумму будут обсасывать», — прокомментировала она вопрос, касающийся финансового состояния Павла.

К слову, в прошлом году предприниматель делился, что вложил большую сумму в развитие Telegram. «Я лично купил около четверти новых облигаций Telegram, инвестировав десятки миллионов в рост Telegram. Это в дополнение к сотням миллионов, которые я потратил за последние 10 лет на поддержание работоспособности мессенджера. Некоторые люди предлагали мне вместо этого купить дом или самолет. Но я предпочитаю быть сосредоточенным на своей работе, не „владея“ ничем (кроме Telegram, нескольких биткоинов и нескольких тонкоинов)», — убеждал он.

Напомним, в апреле 2023-го Forbes назвал Павла самым обедневшим миллиардером в России. «Состояние Павла Дурова за прошлый год сократилось на 3,6 млрд долларов и сейчас составляет „всего“ 11,5 млрд. Причина заключается в падении котировок компаний-конкурентов Telegram, что сказалось и на стоимости самого этого мессенджера. В результате Дуров с третьего места в перечне богатейших россиян переместился на десятое», — передавало издание.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения