Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Кабаева спасла ребенка

Прославленная спортсменка не смогла остаться равнодушной к чужому горю. Узнав о беде, в которую попал маленький мальчик, Алина Кабаева сделала все возможное, чтобы его родители смогли отправить его на лечение.

17 мая 2016 09:00012
Спортсменка часто помогает людям, попавшим в беду, но не афиширует это
Спортсменка часто помогает людям, попавшим в беду, но не афиширует это
Источник:
Георгий Андреев/ТАСС

На прошлой неделе спортсменка в узком семейном кругу отпраздновала 33-й день рождения. Кабаева ведет достаточно закрытый образ жизни – это касается всего, в том числе и благотворительности, которой она занимается регулярно.

Недавно она помогла спасти жизнь полуторагодовалого мальчика Александра Стеценко из Ростова-на-Дону. Спустя два месяца после рождения у него обнаружили страшное заболевание – рак обоих глаз. Чтобы сохранить малышу зрение, было принято решение ехать за границу. Швейцарская клиника Hopital Ophtalmique Jules-Gonin согласилась принять ребенка и выставила счет – €42 тыс. Для офицера армии Валерия и его супруги, экономиста Татьяны, сумма была неподъемной.

«Мы обратились в благотворительный фонд «Счастливый мир», – рассказывает «СтарХиту» мама Саши. – У нас были сбережения: их мы потратили на обследования, три курса химиотерапии в Израиле, которые проходили около полугода по рекомендации швейцарских врачей. Надеялись на чудо. Сбор средств шел, но медленно… Я не поверила, когда мне позвонила сотрудница фонда и сказала, что Алина Кабаева перечислила нам 1,1 млн рублей. Мы с мужем плакали от счастья. Благодаря этим деньгам сбор был закрыт и мы с сыночком смогли продолжать лечение».
Супруги Стеценко со старшим сыном в день выписки Саши из роддома
Супруги Стеценко со старшим сыном в день выписки Саши из роддома
Источник:
«Вконтакте»

В тот момент Саша был самым маленьким среди подопечных фонда. «Возможно, именно поэтому Алина Маратовна обратила на него внимание, – говорит волонтер «Счастливого мира» Евгения. – Кабаева связалась с нами через помощницу. Передала, что увидела историю малыша в одном из изданий, попросила узнать, является ли он нашим подопечным. Алина пожелала Сашеньке скорее поправиться, окрепнуть и расти здоровым. Обещала следить за его судьбой».

Мальчик будто выполнил наказ Кабаевой. Сейчас у ребенка ремиссия, но каждые два месяца они с мамой летают на обследование. Последнее показало, что опухоль не активна и новых образований нет.

Алина Кабаева никогда не могла пройти мимо чужой беды. Прославленная спортсменка помогает многим российским семьям, но не распространяется на этот счет. Еще в марте 2014 года «СтарХит» писал о многодетной матери, дети которой росли в тяжелых условиях. Узнав о том, как женщина, ее пятеро детей и двое внуков вынуждены жить в тесной комнате общаги, Кабаева сделала все, чтобы у семьи появился свой угол. Неизвестную сторону жизни Алины Кабаевой раскрыла многодетная мать

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения