Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маргарита Назарова: боль и потери легендарной укротительницы

У звезды Светского Союза была непростая судьба. Маргарита Назарова, по биографии которой Первый канал снял одноименный сериал, прошла через серьезные жизненные испытания и закончила свои дни в забвении.

24 июня 2017 11:1001 626
Маргарита Назарова
Маргарита Назарова
Источник:
Кадр из фильма «Полосатый рейс»

В далекие шестидесятые годы прошлого века имя Маргариты Назаровой гремело на весь Советский Союз. Знаменитая дрессировщица с лучезарной улыбкой на устах заходила в клетки к хищникам. Перед ее талантом преклонялись даже первые лица государства. Однако, как это нередко случается со звездами, героиня цирка встретила смерть в полном забвении.

Зрители Первого канала с нетерпением ждут премьеры сериала «Маргарита Назарова» основанного на событиях из жизни знаменитой укротительницы. Главную роль в сериале сыграла актриса Ольга Погодина. Роль ее супруга досталась Андрею Чернышеву. Кроме того, в работе над биографическим фильмом о Маргарите Назаровой приняли участие братья Запашные, а также известный итальянский актер Паоло Контичини.

Создателям сериала пришлось осуществить колоссальную работу для того, чтобы передать зрителям волнительные моменты жизни Назаровой. Ведь ее биография с самой юности была полна испытаний и разочарований.

Тайны сериала «Маргарита Назарова»: как создавался фильм о легендарной дрессировщице

Маргарита от души любила грозных хищников и могла найти с ними общий язык
Маргарита от души любила грозных хищников и могла найти с ними общий язык
Источник:
Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Так, Маргарите было всего 15 лет, когда страна оказалась лицом к лицу со смертельной угрозой. Началась Великая Отечественная война. Семья будущей звезды жила в Царском селе под Ленинградом. «Отца взяли на фронт, а мама переехала с нами к тетке в Павловск. Там мы голодали. Никому не приведи Бог увидеть войну», - вспоминала Назарова. Отец ее в последствии пропал без вести. С матерью девочку тоже разлучила война. Рита попала в плен к немцам, которые отправили ее с другими русскими поездом в Гамбург, где она стала работать служанкой в одной из немецких семей, а затем танцовщицей в кабаре. Вернуться на родину юной особе удалось лишь в 1945 году, когда советская армия осободила Германию от фашистов.

Маргарита нашла маму в Риге. Там же она устроилась работать в цирке, чтобы хватало на жизнь. После нескольких лет поисков себя Назарова поняла, что тяготеет к работе с животными. Она стала обучаться искусству дрессировки. Однако данный вид деятельности очень опасен для жизни. Не удалось избежать травм на пути к славе и Маргарите.

Назарова постоянно рисковала жизнью
Назарова постоянно рисковала жизнью
Источник:
ИТАР-ТАСС

Начинающая дрессировщица всегда говорила о своих хищниках: «Я их не боюсь, я им верю». Однако тигры не всегда слушались Назарову. Так, в Новосибирске летом 1966 года во время отработки прыжка тигрицы Рады тумба, с которой хищница прыгала, сдвинулась под напором ее задних лап. Траектория полета Рады сместилась, отчего хищница случайно задела задней лапой голову дрессировщицы, сняв с нее кожу вместе с волосами. «Лапа полоснула по голове и почти сорвала скальп, - вспоминала дрессировщица. - 21 день я находилась между жизнью и смертью».

Позже, чтобы скрыть шрам на голове от когтей Рады, Назарова сменила прическу и украсила волосы бантом. Ее любимчик Пурш, с которым дрессировщица работала на тот момент уже не один год, отреагировал на это неожиданным образом и вцепился в голову Маргариты. Назарова увернулась, но получила тяжелую травму - разрыв височной артерии. До конца жизни ее мучали головные боли.

Несмотря на травмы, Назарова от всей души любила своих тигров
Несмотря на травмы, Назарова от всей души любила своих тигров
Источник:
ИТАР-ТАСС

Бурные страсти кипели и в личной жизни укротительницы. Когда начались съемки фильма «Полосатый рейс», гда Назарова сыграла главную роль, ее сыну Алеше исполнился всего лишь месяц. Вся семья буквально жила на съемочной площадке. Супруг звезды Константин Константиновский стал постановщиком трюков в картине. Он сгорал от ревности к жене. Подозрения Константина в первую очередь пали на партнера Маргариты Ивана Дмитриева. Поговаривали, что дрессировщик еле удержался от того, чтобы натравить на мнимого соперника тигра. «Мы сделаем веселый фильм, если… останемся живы», - шутил режиссер «Полосатого рейса» Владимир Фетин. Стоит ли говорить, что многочисленные скандалы Назаровой и ее мужа утихали лишь по ночам, когда супруги удалялись в спальню.

«Влюблялись ли в меня? Да, часто, - говорила Маргарита. - В каждом городе был артист местного цирка, который выступал в моем аттракционе. Все мои партнеры предлагали мне руку и сердце. Но я отвечала: «Зачем бросать семью? Можно дружить и так».

Супруг страшно ревновал Маргариту к партнеру по фильму
Супруг страшно ревновал Маргариту к партнеру по фильму
Источник:
Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Новость о том, что врачи обнаружили у Константиновского серьезные проблемы со здоровьем, застала Маргариту врасплох. Муж буквально сгорел на руках у любимой. По одной версии тигрица, играя, поранила ему голову, отчего началось воспаление мозга. По другой - у дрессировщика обнаружили опухоль мозга, которую неудачно прооперировали. Через шесть дней после хирургического вмешательства в возрасте пятидесяти лет муж Назаровой ушел из жизни. На похоронах дрессировщица держала в руках красные маки.

Впрочем, династия укротителей продолжилась в лице сына Маграриты Алексея Константиновского. Наследник звезды цирка тоже стал дрессировщиком и весьма успешным. Своих детей он назвал в честь знаменитых родителей. «У меня вся семья занимается дрессурой: дочь Маргарита и сын Костя тоже пошли по стопам бабушки. Рита очень похожа на бабушку: ямочки на щеках одинаковые и характер такой же упрямый и сложный», - поделился сын Маргариты Назаровой.

Маргарита Назарова положила начало династии укротителей
Маргарита Назарова положила начало династии укротителей
Источник:
Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Несмотря на казавшееся семейное благополучие, Назарова закончила свои дни в полном одиночестве и забвении. Звезда СССР проживала в Нижнем Новгороде в полной нищете. Однажды к ней приехали столичные журналисты, чтобы взять интервью. По их словам, Назарова постеснялась даже открывать дверь, сославшись на то, что у нее в квартире неубрано и нет чайника, чтобы напоить их чаем.

К моменту смерти Назаровой в 2005-ом ее сын Алексей уже семь лет не приезжал в Россию. «Ужасную весть о смерти матери мне сообщили друзья из Германии. Я в это время находился в Болгарии, - произнес в беседе с журналистами Константиновский-младший. - Каждый день думал: надо вырваться, съездить к маме, и все не получалось. Вот приехал, да слишком поздно».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения