Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последняя любовь: Джим Керри и Катриона Уайт

Покончившая с собой подруга Джима Керри находилась в США нелегально и состояла в религиозной секте.

11 октября 2015 18:000372
Джим Керри
Джим Керри
Источник:
Getty

Джим стоял у окна лос-анджелесского особняка в Брентвуде, приклеившись взглядом к подъездной дорожке. Он не выходил на улицу уже несколько дней – с вечера 28 сентября, когда узнал о самоубийстве бывшей возлюбленной Катрионы Уайт. Тело 30-летней гримерши обнаружили друзья в ее съемном доме в Шерман Оукс, они беспокоились, что не могут с ней связаться. Рядом лежали таблетки, а в прощальной записке упоминался Джим и их недавнее расставание. 53-летний комик меньше всего хотел принимать гостей. Он сказал публике все, что мог, в заявлении для прессы: «Я глубоко потрясен и опечален смертью моей милой Катрионы. Она была добрым и нежным ирландским цветком, слишком деликатным для этого мира. Она жила ради того, чтобы любить и быть любимой. Я чувствую себя так, словно меня поразило молнией».

Джим Керри прилетел на похороны экс- возлюбленной

Однако люди, которых он ждал, заслуживали детальных объяснений. Мать и сестра Катрионы прилетели из Ирландии, чтобы забрать ее тело и похоронить рядом с отцом на кладбище городка Каппауайт. Джим взял на себя расходы, забронировал отель, обещал помочь с формальностями и рассказать им, что произошло между ним и Катрионой.

Джим Кэрри и Катриона Уайт во время отдыха в Малибу, сентябрь 2012 года
Джим Кэрри и Катриона Уайт во время отдыха в Малибу, сентябрь 2012 года
Источник:
FameFlynet/Legion-Media

Место под солнцем

Катриона переехала в США в 2009 году, как только получила на родине диплом парикмахера и визажиста. Она хотела работать в Голливуде – и по возможности актрисой, а не гримером. Ей удалось мелькнуть в эпизоде сериала «Онлайн-геймер», но на этом успехи в кино закончились. Катрионе было сложно найти работу по специальности. Новые американские «друзья» вовлекли наивную ирландку в популярный у знаменитостей культ сайентологов, который, помимо всего прочего, обеспечивал доступ к хорошей клиентуре.

Точно не известно, каким образом летом 2012 года Катриона познакомилась с Джимом Керри. Но определенно не благодаря сайентологии, которую комик высмеивает при каждом удобном случае. Детали романа актера с ровесницей его дочери ускользнули от внимания прессы, потому что влюбленные старались не появляться на публике. «Кэт была очень застенчивой, – рассказывают ее друзья. – Она терпеть не могла ходить с Джимом на голливудские тусовки».

У стеснительности Катрионы было и другое объяснение. Она жила и работала в США нелегально. Когда три года назад в Ирландии скончался ее отец, она не поехала на похороны, побоявшись, что за просроченную визу ей навсегда запретят въезд в Америку.

По всей видимости, Катриона безуспешно пыталась легализоваться посредством замужества. Она тайком сочеталась браком с оператором Марком Бертоном, с которым познакомилась в Лос-Анджелесе. Даже многие друзья Катрионы узнали, что она была замужем, после ее смерти, когда полиция потребовала, чтобы за телом приехал супруг. Друзья Керри не уверены, что он был в курсе семейного положения подруги: «Джим никогда не стал бы появляться на людях с чужой женой». При всем желании «засветиться» в Голливуде Катриона не могла позволить себе привлечь внимание миграционных служб, и это в буквальном смысле сводило ее с ума.

Кэт была отличным визажистом
Кэт была отличным визажистом
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Друзья по несчастью

Хроническая депрессия – не лучшая основа для здоровых отношений, но именно она делала Джима и Кэт родственными душами. Керри не скрывает свое состояние с тех пор, как его первая жена Мелисса Вомер поделилась с прессой подробностями их личной жизни: «По вечерам он падал на пол и начинал выть, а я сидела рядом и утешала его до четырех-пяти часов утра». Много лет Джим боролся с болезнью с помощью антидепрессантов. «Может, мне не стоит слишком сильно усердствовать, потому что отчаяние – самая эффективная мотивация, – мрачно шутит он. – Человек ничему бы не научился и ничего не добился, если бы время от времени не впадал в отчаяние».

Катриона, которую и жители Каппауайта, и соседи по Шерман Оукс запомнили тихой, скрытной и малообщительной девушкой, тоже много лет боролась со склонностью впадать в сумеречное состояние души. Так что лучше других понимала природу причуд Джима, а он был готов мириться со странностями ее поведения, которые пугали других мужчин. «Они запирались у него дома и не выходили по несколько дней, сидели в темноте с задернутыми шторами», – вспоминают очевидцы их романа. Несмотря на то что тосковать вместе определенно веселее, чем поодиночке, в долгосрочной перспективе минус на минус не дает никаких плюсов.

Первая жена актера Мелисса: «По вечерам он падал на пол и начинал выть, это могло продолжаться до пяти утра»
Первая жена актера Мелисса: «По вечерам он падал на пол и начинал выть, это могло продолжаться до пяти утра»
Источник:
Getty

В марте 2013 года Джим и Катриона расстались, чтобы поискать себе более жизнерадостных партнеров. Судя по тому что в мае 2015 года они снова показались вместе на улицах Нью-Йорка, поиски успехом не увенчались. Друзья Кэт были не рады их воссоединению: «Она жила ради него, а он считал их отношения интрижкой, он говорил, что одинаково любит всех людей в мире и не чувствует внутренней потребности связывать себя обязательствами с кем-то одним». Однако девушка была уверена, что на сей раз у нее все получится. Незадолго до нового витка романа она прошла сайентологическую процедуру «очищения», после которой адепт якобы мог справиться с любой эмоциональной турбулентностью. По иронии судьбы в секте на их воссоединение тоже посмотрели косо: когда Катриона была с Джимом, она резко охладевала к религиозным мероприятиям. Кэт же так воодушевилась, что начала собирать документы на развод, чтобы к концу года получить право выйти замуж.

Кэт планировала как можно скорее развестись, чтобы иметь возможность вновь выйти замуж
Кэт планировала как можно скорее развестись, чтобы иметь возможность вновь выйти замуж
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Влюбленных видели вместе в последний раз 19 сентября в ресторане Nobu в Малибу, где они отмечали день рождения Катрионы. Ничто не предвещало расставания. «Они выглядели счастливой парой, целовались», – рассказывают посетители ресторана. Но 24 сентября Джим порвал с Катрионой во второй раз. Вечером того дня он шутил с посетительницами художественной галереи, а его покинутая подруга, сидя дома, писала последнее сообщение в «Твиттер»: «Уходя из Сети, я надеюсь, что принесла свет в жизнь тех, кого люблю».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения