Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Работа не волк: какие тайны хранятся в трудовых книжках звезд

Максим Покровский торговал матрешками на Арбате, а Алла Довлатова подсиживала Дмитрия Нагиева.

25 ноября 2015 09:10012
Максим Покровский
Максим Покровский
Источник:
Роман Суходеев/Starface.ru

МАКСИМ ПОКРОВСКИЙ

ЛИДЕР ГРУППЫ «НОГУ СВЕЛО!»

«В 1991-м, когда мне было 22 года, я надеялся, что буду зарабатывать изготовлением гитарных кофров и продажей звукоснимателей для электрогитар. Я даже нашел место, где можно было добыть все необходимое, но, к сожалению, эту идею пришлось забросить, так как я поругался с бизнес-партнерами. Далее я пробовал торговать спиртными напитками. Устроил дома склад, вечером брал бутылки и шел предлагать товар в ларьки. Прибыль была минимальной и постепенно сошла на нет. Нужно было придумать что-то новое. Например, пытался торговать матрешками на Арбате. Было время, когда в наших аптеках продавались русские презервативы, затем стали появляться болгарские. Так вот я скупал их и перепродавал в коммерческие магазины.

Работа не волк: какие тайны хранятся в трудовых книжках звезд
Источник:
Личный архив

Еще барыжил часами в метро, но уже от компании, как наемный работник. Ставил стол, раскладывал товар. Но, признаюсь, воровства было больше, чем продаж! Однажды в мой день рождения нас обокрали так, что я проклинал все на свете! Несколько парней в кожаных куртках, угрожая ножами мне и напарнику, забрали все подчистую. Было обидно».

АНАСТАСИЯ ДЕНИСОВА

АКТРИСА СЕРИАЛА «ДЕФФЧОНКИ»

Анастасия Денисова
Анастасия Денисова
Источник:
Сергей Джевахашвили

«До появления у меня трудовой книжки я успела нелегально поработать Снегурочкой – в канун новогодних праздников развлекала детей в торговом центре. Рисовала с ними, играла и пела песенки. А летом подрабатывала на выездных мероприятиях в роли клоуна Би-би. Однажды на дне рождения у одного богатого клиента ребенок вместо того, чтобы побибикать мне в нос, с размаха двинул мне рукой. Пришлось свистнуть ведерко со льдом, чтобы приложить холодное и снять отек. В 25 лет я решила, что мне нужна серьезная работа. Думала, что буду сидеть в офисе, получать зарплату, ездить в отпуск. Пришла на собеседование в одну крупную строительную компанию.

Работа не волк: какие тайны хранятся в трудовых книжках звезд
Источник:
Личный архив

Естественно, у меня не было никакого профильного образования, лишь диплом театрального. Мой будущий руководитель сильно сомневался, что я смогу стать секретарем вице-президента. Но идеальный разговорный английский плюс обаяние сделали свое дело. Я была принята и целых два года проработала личным ассистентом».

АЛЛА ДОВЛАТОВА

РАДИОВЕДУЩАЯ

Алла Довлатова
Алла Довлатова
Источник:
Ксения Угольникова/Starface.ru

«Трудовая книжка появилась у меня, когда я училась на втором курсе Санкт-Петербургского государственного университета. В то время это было очень престижно, так как многие студенты мечтали трудоустроиться, но у них не получалось. Мое первое официальное место работы – радиостанция «Модерн», должность – ведущая линейного эфира. Помню, как каждый год руководство с помощью специальной компьютерной программы составляло рейтинг радиоведущих. Актер Дмитрий Нагиев – тогда мой коллега – занимал первое место, а я второе. Как говорится, дышала ему в спину. Дима постоянно шутил надо мной и говорил: «Алка, не отставай! А вдруг повезет, фору дашь!»

Работа не волк: какие тайны хранятся в трудовых книжках звезд
Источник:
Личный архив

Есть в трудовой книжке запись, которой я очень горжусь: благодарность за вклад в общее дело – «За поднятие рейтинга». Опять же такие похвалы были только у меня и Нагиева. Сейчас я вернулась к своей любимой профессии и каждое утро радую слушателей на «Русском Радио». Теперь мои дети, сын Павел и дочери Дарья и Саша, слушают меня не дома за завтраком, а через приемник».

АЛЕКСАНДРА ВОРОБЬЕВА

ПЕВИЦА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ШОУ «ГОЛОС-3»

Александра Воробьева
Александра Воробьева
Источник:
Кадр программы "Голос"

«Первая запись в моей трудовой появилась в 2005 году – мама устроила подрабатывать учителем музыки. Мне было 16 лет, и ученики издевались как могли – кнопки на стул подкладывали, в пианино жуков сыпали, ноты прятали… но я справилась. Решила показать им, кто в доме хозяин.

Работа не волк: какие тайны хранятся в трудовых книжках звезд
Источник:
Личный архив

Когда шестиклассники пришли на урок, закрыла их в кабинете и пригрозила, что всем колы в году поставлю. Ходили на занятия как шелковые. В 18 лет я устроилась певицей в караоке-клуб. Это был кошмар! Клиенты напивались, вырывали у меня микрофон, кидались бокалами... Благо охрана вовремя приходила на помощь».

ЭЛИНА КАМИРЕН

УЧАСТНИЦА ТЕЛЕШОУ «ДОМ-2»

Элина Камирен
Элина Камирен
Источник:
"Инстаграм" (запрещенная в России экстремистская организация) Элины Камирен

«В 2004 году, когда мне было 19 лет, я создала модельную студию под названием «Ваше Величество». Так что первая запись в моей трудовой – генеральный директор. Один раз взяла ее для подачи документов на визу, по дороге в ОВИР она выпала из файла. Анкету заполнила дома, отстояла километровую очередь и только в окне подачи документов обнаружила пропажу. Конечно же, операционистка, серьезная женщина под центнер, мое заявление не приняла. Идите, говорит, ищите и снова приходите. Я попыталась дать ей взятку, но она меня с позором выгнала. Приехала назад в офис, плачу, и тут заходит красавец-мужчина с моей мокрой серой «корочкой».

Работа не волк: какие тайны хранятся в трудовых книжках звезд
Источник:
Личный архив

Я так обрадовалась, что даже сходила с ним на свидание. В трудовой есть записи о работе специалистом по маркетингу в маминой фирме. В жизни она мне никак не помогла. Сейчас она мне вообще не нужна, так как я живу и работаю на реалити-шоу «Дом-2». Единственное, о чем мне напоминает трудовая – о старой фамилии Карякина. Год назад я сменила ее на более благозвучную девичью фамилию бабушки Камирен».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения