Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайны сериала «Маргарита Назарова»: как создавался фильм о легендарной дрессировщице

Исполнители главных ролей рисковали жизнью во время трюков. За выполнение Андрей Чернышев и Ольга Погодина брались со всей ответственностью и сумели добиться немалых результатов. По словам артистов, это тот редкий случай, когда нужно было не изображать дрессировщика, а быть им.

24 июня 2017 12:2002 415
Андрей Чернышев и Ольга Погодина
Андрей Чернышев и Ольга Погодина
Источник:
Persona Stars

Каждый вечер по будням зрители Первого канала, прильнув к экранам, с интересом смотрят сериал «Маргарита Назарова». Биографический фильм о легендарной укротительнице, слава которой гремела на весь Советский союз, с первого кадра завоевал внимание и любовь публики. Звезду цирка сыграла Ольга Погодина, а ее супруга, талантливого дрессировщика Константина Константиновского – Андрей Чернышев. Впервые в истории российского кино исполнители главных ролей научились выполнять смертельно опасные трюки без дублеров. За это актеры были удостоены высшей похвалы в цирковом сообществе. А имя Ольги Погодиной после съемок в фильме «Маргарита Назарова» было даже внесено в Книгу рекордов Гиннесса России за исполнение трюка «голова дрессировщика в пасти тигра».

«Я вообще не люблю байопики, - призналась актриса. - Хотя сегодня это модно, я бы никогда не взялась снимать чью-то биографию, но здесь меня впечатлила личность Маргариты Назаровой и ее история любви. Это что-то невероятное. Такого даже в кино не бывает. Ну и, конечно, я хотела исполнить свою давнюю мечту и поработать с тиграми».

Исполнилась мечта Ольги поработать с тиграми
Исполнилась мечта Ольги поработать с тиграми
Источник:
Persona Stars

Интересно, что в сериале было задействовано десять взрослых тигров, два тигренка, пантера, медведь, леопард и шимпанзе. Роль любимчика Маргариты Назаровой Пурша исполнили сразу четыре хищника: Оззи, Мартин, Шакира и Джастин. Съемочная группа в шутку заметила, что хищники были самыми прилежными актерами и дали фору некоторым «коллегам» человеческого рода. Так, по рассказам очевидцев, юный тигр Оззи, которому на момент работы в сериале было всего восемь месяцев, без труда вошел в непростую роль уходящего из жизни Пурша. По команде «Умри!», зверь закатывал глаза и, замирая, ложился на бок.

Работа с хищниками в сериале «Маргарита Назарова» проходила под руководством знаменитых дрессировщиков, братьев Запашных. Кроме того, звезды появятся в фильме в эпизодических ролях. Аскольд предстает в образе телеоператора, а Эдгард играет директора цирка.

Актеры выполняли трюки под руководством братьев Запашных
Актеры выполняли трюки под руководством братьев Запашных
Источник:
Persona Stars

Артисты рады, что такой грандиозный проект о цирке был осуществлен на высоком уровне. «Никаких дублеров у нас нет, - заявил Аскольд. - Поначалу в двух сценах Андрея Чернышова дублировал я. Но потом мы решили переснять, и Андрей прекрасно справился сам».

Примечательно, что на съемочной площадке не обошлось без травм. Причем, получили их отнюдь не исполнители главных ролей, которые буквально на ходу учились обращению с грозными животными. Во время работы над одним из эпизодов был травмирован Аскольд. Снимали сцену, в которой герой Запашного убегает от тигрицы, а та вошла во вкус и бросилась на дрессировщика по-настоящему. «Ассистент на подстраховке просто не смог остановить тигрицу, и она прыгнула. На память об этом фильме у меня осталось семь шрамов», - признался укротитель.

Аскольд Запашный получил травму во время съемок
Аскольд Запашный получил травму во время съемок
Источник:
Persona Stars

Стоит отметить, что специально для съемок декораторами был построен цирк в натуральную величину. Конструкция павильона была такова, что по мере надобности могла трансформироваться в шесть разных арен, ведь действие сериала происходит в московском, нижегородском, бакинском, рижском, итальянском и ростовском цирках.

«Проект на самом деле уникальный, - отмечает исполнительница главной роли Ольга Погодина. - Хотя бы потому что впервые в мире в кадре сделано такое количество трюков. В том числе и контактных. Мы покажем «качели», «водную феерию» (Назарова первой поставила номера, где тигры плавали и играли в воде), голова в пасти, прыжок через горящее кольцо и другие элементы».

В фильме Погодина выполняет уникальные трюки
В фильме Погодина выполняет уникальные трюки
Источник:
Кадр из фильма «Маргарита Назарова»

Не стоит забывать о том, что в центре сериала «Маргарита Назарова» - судьба легендарной дрессировщицы. Для того, чтобы с максимальной точностью передать счастливые и трагические моменты жизни звезды цирка и неподражаемой актрисы, создателям фильма пришлось потратить массу времени, собирая по крупицам факты ее биографии и рассказы очевидцев.

Зрители и коллеги помнят Маргариту Назарову, как бесстрашную и жизнелюбивую красавицу, которая с одинаковым успехом вызывала трепет у смертельно опасных хищников и восхищение у руководства страны. О ее непростой судьбе можно писать книги. Гастроли по всему миру, всенародная любовь и страсти в личной жизни Назаровой сменились полным забвением и одиночеством в нижегородской квартире, где цирковая артистка закончила свои дни.

При создании статьи были использованы материалы изданий «Известия», «Комсомольская правда», «Вокруг ТВ».

Маргарита Назарова прожила долгую и интересную жизнь
Маргарита Назарова прожила долгую и интересную жизнь
Источник:
Кадр из фильма «Полосатый рейс»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения