Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антон и Виктория Макарские: «Любовь измеряется литрами крови»

Пара считает, что дети – это зеркало, в котором видят свои недостатки. Антон и Виктория Макарские воспитывают дочь Машу, которой скоро исполнится шесть лет, и трехлетнего сына Ваню.

1 сентября 2018 12:00026 945
Антон и Виктория Макарские с дочерью Машей и сыном Ваней
Антон и Виктория Макарские с дочерью Машей и сыном Ваней
Источник:
Наталья Раппопорт

Почти 20 лет вместе – и не только в семье, но и на сцене. Антон и Виктория Макарские очень долго не могли стать родителями, но не теряли веры, а после появления на свет сына и дочки заставили поверить в чудо даже самых закоренелых скептиков. В сентябре у артистов стартует новый проект: они будут вести программу «Святыни России» на канале «Спас», в которой расскажут о самых удивительных местах страны. В интервью «СтарХиту» 42-летний Антон и 45-летняя Виктория поделились, что помогает прощать ошибки и почему считают себя слабыми и грешными.

Муж – лучший друг

Насколько тяжело быть рядом 24 часа в сутки. Кто кого терпит?

Мы оба. Данное качество – неотъемлемая часть семейной жизни. Только хотелось бы правильно расставлять акценты. А именно: чаще вспоминать о том, что не я терплю, а меня...

После такого срока гораздо сложнее быть порознь. А разногласия во время съемочного процесса – далеко не самое трудное испытание для нас.

Правда, что Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) у вас тоже один на двоих?

Меня ни в каких соцсетях никогда не было! Это исключительно Викина история, где лишь иногда появляюсь на фотографиях.

Все посты написаны лично мной. Многие подписчики долгое время почему-то не могли в это поверить. И только когда стала вести прямые эфиры, поняли, что это правда.

Виктория, но хоть иногда вы сбегаете посекретничать с подружками в кафе?

Мои лучшие друзья – муж и дети. С ними очень интересно. С недавних пор у меня напрочь отпало желание сплетничать и кого-то обсуждать с приятельницами.

Как распределены обязанности в быту? Обходитесь без домработницы?

По мере возможности. Например, Антону особенно удается наводить порядок после приезда гостей. Когда ухожу вечером укладывать детей спать, смотрю на кухню и понимаю, что все перевернуто вверх дном, а сил уже нет. Но точно знаю, что утром попаду в идеально вымытое помещение. Иногда хочется встать среди ночи и посмотреть, какие такие гномы помогают супругу.

Это моя общежитская закалка! Не лягу, пока есть хоть одна грязная кружка. А еще органически не переношу вида женщины с мусорным мешком. Всегда выбрасываю сам.

Пока вы на съемках, кто находится с детьми?

Два года назад моя сестра Моника переехала к нам из Минска и взяла на себя все заботы о доме и детях в тот период, когда уезжаем, например, на гастроли с нашим «Живым концертом». Скучаем сильно! Конечно, каждый день на видеосвязи. Дети уже привыкли. Вот и во время съемок новой программы «Святыни России» Моника в очередной раз выручила, ведь по сюжету нам приходится много путешествовать.

Антон и Виктория познакомились  в 1999 году на кастинге мюзикла «Метро», а через четыре года сыграли свадьбу
Антон и Виктория познакомились в 1999 году на кастинге мюзикла «Метро», а через четыре года сыграли свадьбу
Источник:
личный архив

А в чем заключается главная идея программы? Сразу приняли предложение стать ведущими?

Цель проекта – вернуть людям понимание того, что мы живем в самой красивой и огромной стране на свете. Заинтересовать уникальными местами, где каждый совершенно бесплатно может получить исцеление души и тела. А еще ненавязчиво напомнить о том, что историю России бесполезно изучать без элементарных знаний о православии. Честно говоря, с нашим концертным графиком, а также радостями и ответственностью позднего родительства приходится часто отказываться от предложений. Но съемки на «Спасе» – тот случай, когда нужно отложить все дела и найти время для важного разговора.

Эта программа – подарок для нас! Благодаря ей побывали во многих святых местах. Даже нельзя сказать, что мы ведущие, просто участники, те люди, которые хотят лучше почувствовать свою землю.

Обнимашки на ночь

На кого похожи Маша и Ваня?

У нас четкое распределение! Маша – папина дочка, а Ваня – маменькин сынок.

Ванечке всего три годика, но он сразу родился взрослым. Такой маленький, очень добрый мужичок, который, как правило, всем всегда доволен и позитивно настроен. А вот характер и темперамент у Маши – огонь.

Вы строгие родители?

Антон как раз такой. Но отходчивый. А я – «слабое звено» в семье, как выразилась одна воспитательница. Просто всех очень люблю. В общем, у нас гармония.

Ну не то чтобы сильно строгий, просто есть определенные правила. Например, я уверен, что дети должны знать слово «нет», или что врать непозволительно. Если они честно рассказывают даже о каком-то серьезном проступке, наказания не будет. А вообще, есть ощущение, что не мы их воспитываем, а они нас. Дети – зеркало, в котором мы видим свои недостатки. Какие бы громкие и красивые слова им ни говорили, наследники все равно будут похожи на родителей.

Сын и дочь – творческие натуры?

Конечно, а куда же они денутся? Маша с удовольствием поет, даже несколько раз выступала с нами на сцене. Ваня тоже пытается, но пока не все слова выговаривает. Несмотря на творческие увлечения, есть вероятность, что они выберут не актерскую профессию.

Дочь раньше мечтала стать врачом, сейчас хочет уже ученым-химиком. Ванечка наверняка будущий исследователь-ихтиолог или энтомолог. Кроме подводного мира – китов, акул, медуз и осьминогов – его можно заинтересовать только тараканами, кузнечиками и пауками. Все это вселяет в материнское сердце радостную надежду на то, что дети не пойдут по нашим стопам.

В любом случае выбор в свое время будет за ними, наша задача – поддерживать их в любом начинании.

Дети Маша и Ваня пока не определились с будущими профессиями
Дети Маша и Ваня пока не определились с будущими профессиями
Источник:
личный архив

Виктория, в одной программе вы рассказывали, что пришли креститься в 19 лет, когда еще не осознавали до конца, что такое вера. А сейчас как сами приобщаете сына и дочь к церкви?

Мне часто задают этот вопрос подписчики в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). В первую очередь родителям следует передать детям следующие знания. Они должны уметь благодарить и говорить «спасибо», во-вторых, убирать за собой мусор, а в-третьих, не обсуждать гостей после того, как они вышли из дома. Конечно, я верующий человек и не представляю, как можно жить без Таинства Святого Причащения.

Расскажите про семейные традиции.

В большинстве своем они связаны с укладыванием спать. Книги, сочиняемые на ходу сказки, очередность поцелуев и обнимашек папа-мама... Бегаем с Антоном по детским спальням часа два, пока все не засыпают, полностью заласканные.

А на нежности друг для друга время остается?

Конечно. Секрет долгих отношений очень прост – надо учиться любить. В правильном понимании этого слова. Одного уважаемого гражданина спросили: «А можно ли измерить любовь?» Он ответил: «Конечно. Она измеряется в литрах… крови. Вот сколько я готов отдать близкому человеку, настолько я его и ценю».

И еще люди мы слабые и грешные. Если бы надеялись только на свои силы, брак давно бы уже распался. Но с Божьей помощью получится все. Там, где заканчиваются человеческие возможности, надо попытаться смириться и попросить Его вмешаться в тупиковую ситуацию. И долго ждать не придется! Проверено на собственном опыте.

На повышенных тонах

Порой создается впечатление, что вы просто идеальная пара!

На самом деле это не так. Споров в нашей жизни более чем достаточно. Но залог мира – что бы ни произошло, не обижаться! Мы с Викой, к сожалению, очень часто можем говорить на повышенных тонах, но, к счастью, уже через несколько секунд после этого держаться за руки как ни в чем не бывало.

Уже давно многое поняли друг о друге и о том, что есть Святое Таинство Семьи. Это позволяет мгновенно прощать любые косяки и слабости, забывать про любые обиды и с юмором реагировать на недостатки и прибабахи друг друга.

В новой программе «Святыни России» на канале «Спас» пара путешествует по местам силы
В новой программе «Святыни России» на канале «Спас» пара путешествует по местам силы
Источник:
личный архив

Какие советы бы дали современным парам, исходя из собственного опыта?

Ничего не делать без благословения свыше. В нашем обществе за 70 безбожных лет это просто вытравили из сознания людей. Зато появилась привычка строить романы, меняя партнеров чаще, чем кошки и собаки, и жениться, сверяя совместимость, исходя из бесятины в виде сочетания «козлов, львов, дев и обезьян». Результат налицо: шесть миллионов абортов в год и почти 100%-ная статистика разводов. Неверующее общество обречено на вырождение. Это не я придумала.

Сейчас многие артисты занимаются благотворительностью, возводят храмы... А вы?

Да, но очень не приветствуем афиширование этого. А по поводу строительства церквей скажу так: дело чести прихожан. Именно они всегда этим занимались. Роскошь зданий и украшение стен не влияют на духовную жизнь, которая либо есть, либо нет...

Философски... Ко всему так относитесь?

Конечно. Например, в этом году почти все наши планы были разрушены. Но потрясает то, что было дано свыше. Оно оказалось в тысячи раз лучше того, что мы сами себе напридумывали. Так что цель сейчас только одна – послужить всеми способностями и талантами Богу и людям.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения