Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»

Сериал «Кухня» считается одним из самых успешных проектов на отечественном телевидении. Секрет его популярности прост: это смешная и добрая история о понятных для каждого героях.

20 декабря 2020 04:350142 703
Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Сериал «Кухня» начал выходить в 2012 году

«Кухня» — сериал, который очень долго бил всевозможные рекорды. Благодаря проекту звездами стали все ведущие актеры, а после окончания шоу вышли спинф-оффы и полнометражные продолжения.

Но даже при таком уровне популярности про сериал «Кухня» известно далеко не все. Именно поэтому «СтарХит» решил собрать интересные факты о проекте, подробности, оставшиеся за кадром, и нюансы, которые известны только создателям.

Популярность сериала и рейтинги

То, что сериал «Кухня» будет успешным, стало понятно после первой же серии. Доля зрителей, посмотревших первые два эпизода, составила в среднем 16,6 % в аудитории «Все 6—54». Для людей, далеких от телевизионных цифр, поясним, что это очень высокие показатели. Благодаря первому сезону телеканал СТС в слоте «21:00-21:30» оставил позади всех своих конкурентов, включая НТВ и Первый канал.

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Сериал сделал звездами всех исполнителей главных ролей

Еще важнее то, что проект увеличил аудиторию всего холдинга. Самым успешным стал пятый сезон «Кухни». К тому моменту, когда эти эпизоды вышли на экраны, шоу обсуждала уже вся Россия. И конечно, огромный ажиотаж вызвали последние четыре эпизода, вышедшие на экраны весной 2016 года. Они показали результат в 19,7%.

Спин-оффы

После того, как съемка финального эпизода «Кухни» была закончена, стало понятно, что продюсерам нужно срочно чем-то заполнить пробел в трансляции. Поклонники не желали мириться с окончанием шоу, поэтому на экраны начали выходить спин-оффы.

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Екатерина Вилкова сыграла главную роль в сериале «Отель Элеон»

Первым из них стал фильм «Кухня в Париже», который вышел после третьего сезона оригинального сериала. Полнометражная картина собрала приличную кассу в прокате, а через три года вышла и лента «Кухня. Последняя битва».

Параллельно франшиза разрасталась и на телевидении. В 2016 году вышел «Отель Элеон». Сериал, как нетрудно догадаться, рассказывает про жизнь сотрудников гостиницы и работников ресторана Victor. Герои влюблялись, ссорились и мирились, и продолжалось все это три сезона, после чего на экраны вышло еще два продолжения — «Гранд» и «СеняФедя». Первый стартовал на телеканале «Супер», а второй — на СТС.

Лучшие сериалы про выживание

Ну а в 2019 году начался сериал «Кухня. Война за отель». Главную роль снова исполнил Дмитрий Назаров, а присоединились к нему Дмитрий Нагиев, Елена Ксенофонтова и Михаил Башкатов. Проект оказался достаточно успешным, и оба его сезона имели неплохие рейтинги.

Ожидание завершающего сезона

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Из-за пандемии разлука с любимыми персонажами затянулась для зрителей

Не секрет и то, что съемки сериала «Кухня. Война за отель» превратились в настоящую головную боль для создателей. Работа над вторым сезоном стартовала в Сочи в марте 2020 года. Однако вскоре в России настала пора полного локдауна. От работы над новыми эпизодами пришлось отказаться на несколько месяцев.

Дмитрий Назаров проигнорировал похороны матери Марии Порошиной

Все это время продюсеры и творческая группа не понимали, что им делать. В итоге работу удалось возобновить только к лету. Разумеется, это сказалось и на дате премьеры. Второй сезон должен был выйти на экраны раньше, но в итоге ждать серий пришлось до сентября 2020 года.

В итоге усилия оказались не напрасными. Финальный сезон привлек к экранам миллионы зрителей. Каждый эпизод из 21-го имел высокие рейтинги и получил хорошие отзывы от критиков.

Режиссерские уловки для удачного кадра

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Дмитрий Назаров с первой же серии стал любимчиком зрителей

Не секрет, что сюжет сериала «Кухня» развивается в элитном ресторане. Однако работа с продуктами почти всегда оказывалась сложной для творческой группы. Так, некоторые блюда приходилось много раз замораживать и размораживать для каждой новой сцены. Из-за этого продукты теряли свои свойства, и само блюдо могло выглядеть неаппетитно. В таких ситуациях режиссерам нужно было приложить немало усилий, чтобы в кадре еда казалась максимально привлекательной.

Также в сериале есть моменты, когда герои выполняют сложные манипуляции с едой. Научить подобному актеров можно только за очень длительное время. Именно поэтому в таких кадрах артистов заменяли профессиональные повара. Режиссеры просто снимали максимально крупно каждый кадр, захватывая лишь руки мастеров, а не их лица.

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Актеры также проходили кулинарные курсы, чтобы полностью понимать специфику работы на кухне

Любой режиссер, работавший над «Кухней», придерживался позиции о максимальной реалистичности каждого кадра. Именно поэтому актеры действительно ели и пили все, что было прописано в сценарии. Поклонники сериала хорошо помнят эпизод, в котором один из персонажей плевал в кофе и отдавал чашку коллеге. Разумеется, актер должен был выпить данный напиток, но творческая группа над ним сжалилась. Именно поэтому была изготовлена специальная чашка с двумя отсеками: в одном находился кофе, а в другом плевок. Постановщики специально снимали так, чтобы секрет чашки не раскрыли.

Лучшие российские сериалы на Netflix

И вот таких нюансов и закулисных тайн в шоу было очень много.

«Кухня. Война за отель». Сложности съемки из-за карантина

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Одну из главных ролей в сериале играет Елена Ксенофонтова

Выше уже упоминалось, что работа над вторым сезоном «Кухни. Войны за отель» была остановлена из-за коронавируса. Но с какими же именно трудностями столкнулись создатели? Во-первых, необходимо было соблюдать все санитарные нормы, чтобы не допустить заражений среди актеров и творческой группы. Именно поэтому специалисты установили дезинфекционный туннель. Также они следили за температурой у всех членов съемочной команды и обеспечивали присутствующих на площадке средствами индивидуальной защиты.

Елена Ксенофонтова: «Каждому даются испытания, и вот – мое»

Во-вторых, действие эпизодов развивалось зимой, а съемки возобновили только летом. Именно поэтому актерам приходилось носить шубы и шапки в сорокаградусную жару, а декораторы днями и ночами работали над созданием зимней атмосферы в летнем Сочи.

В-третьих, из-за коронавируса создателям пришлось сделать сразу две съемочные площадки: одна из них была расположена в Сочи, а другая — в Москве. В столичном павильоне даже воспроизвели часть скалы, рядом с которой происходит действие многих сцен. Там же были воссозданы декорации отеля. При этом зрители даже не заметили, что в кадре появляются разные города.

Искусственный снег

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Снег на площадке второго сезона был ненастоящим

Отдельно хочется упомянуть про зимние съемки в летних условиях последнего сезона шоу «Кухня. Война за отель». Для реалистичности из Москвы постоянно привозили мешки с искусственным снегом. Причем делали этот снег из наполнителя... для подгузников! Из одной упаковки памперсов получалось целых четыре ведра «снега». Каждая сцена на улице тщательно готовилась: художники по декорациям и реквизиторы повсюду разбрасывали искусственный снег, после чего актерам приходилось изображать, как же сильно они замерзли.

Разумеется, подобные эпизоды сильно влияли на бюджет сериала, но создателям все равно удалось закончить сезон, а зрители даже не догадались, как тяжело было актерам сниматься жарким летом в декорациях зимы.

Новые персонажи

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Кирилл Плетнев появился во втором сезоне сериала «Кухня. Война за отель»

Конечно, за восемь лет существования сериала «Кухня» у зрителей появились любимые персонажи. Это и Элеонора Андреевна, и Денис Крылов, и Виктор Баринов, которого сыграл Дмитрий Назаров. Однако это не означает, что сценаристы не экспериментировали и не вводили новых героев.

Так, в сериале «Кухня. Война за отель» появилось сразу несколько новых колоритных персонажей. Одну из ролей, например, исполнил Кирилл Плетнев. Актер перевоплотился в известного режиссера Романа Афанасьева, который оказался в отеле в Сочи вместе с остальными персонажами.

Забежал на огонек и Владимир Епифанцев, который сыграл артиста, претендующего на роль в боевике, о которой мечтает Дмитрий Нагиев. По сюжету у актеров получилось довольно забавное противостояние.

Больной ДЦП племянник, дети и бывшие жены – о ком заботится Владимир Епифанцев

В сериале нашлось место героям Федора Бондарчука и Михаила Полицеймако. Все эти небольшие камео украсили последний сезон и сделали его еще более интригующим.

Кто из актеров отказался от съемок в «Кухне»?

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Дмитрий Назаров для зрителей давно стал символом сериала

Еще когда сериал «Кухня» только начинали снимать, всем было понятно, что проект станет культовым. Именно поэтому на ведущие роли пробовались десятки тысяч артистов со всей страны. Каждый актер мечтал или о роли Баринова, или о том, чтобы перевоплотиться в Максима. Однако находились и те артисты, которые по каким-то причинам отказывались от съемок. Так, ходили слухи, что сыграть Максима должен был Михаил Башкатов, но по тем или иным причинам артисту пришлось отказаться. Лишь в четвертом сезоне Башкатов все-таки появился, но уже в образе Дениса.

На роль Виктории Сергеевны и вовсе пробовались почти все красотки отечественного телевидения, но в итоге эта роль досталась Елене Подкаминской. Кстати, с персонажами Вики и Макса связан, пожалуй, самый главный вопрос, волнующий фанатов: почему эти герои вообще исчезли из сериала? Последний сезон с их участием вышел аж в 2016 году.

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Елена Подкаминская стала настоящим секс-символом сериала

На этот вопрос однажды ответил режиссер сериала Антон Федотов. «Кто следит за франшизой, понимает, что невозможно постоянно притягивать к проекту Подкаминскую и Богатырева. Их история логическим образом завершилась. Они живут счастливо, а может быть, и нет. Что там за кадром происходит, мы не знаем. А история дальше продолжает жить — без них. Людей много, историй много. Я понимаю, что зритель любит их героев, но надо предлагать публике новое», — заявил постановщик.

Бюджет сериала

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
На съемки проекта были потрачены миллионы долларов

Обсуждая закулисные тайны сериала, невозможно не упомянуть и про бюджет «Кухни». Он, как известно, стал самым крупным в истории российского телевидения. Продюсеры не скрывали: каждая серия стоила около 200 тысяч долларов. Изначально создатели планировали снять только 40 эпизодов, и на это было выделено 8 миллионов долларов. Однако шоу оказалось настолько рейтинговым, что его было решено продлить.

На что же уходили такие суммы? Расходов на самом деле было очень много: декорации отеля, ресторана, зарплаты артистам, съемочной группе, постоянная закупка продуктов. Только на покупку прав на песню Бейонсе продюсеры потратили около миллиона рублей. Одним словом, было сделано все, чтобы условиями работы остался доволен каждый гример и художник.

Любовь на съемочной площадке

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Марк Богатырев и Елена Подкаминская очень реалистично изображали любовь

Как это часто бывает, фильм или сериал соединяет сердца, ведь чувства со съемочной площадки так просто перенести в реальную жизнь. Тайны сериала «Кухня» чаще всего касаются именно личной жизни актеров. Так, фанаты очень долго обсуждали отношения Марка Богатырева и Елены Подкаминской. Ходили слухи, что артисты начали встречаться еще в 2012 году, но скрывали роман из-за того, что Елена была замужем.

Елена Подкаминская тайно вышла замуж

В 2015-м артистка развелась с супругом, после чего они с Богатыревым несколько раз вышли в свет вместе. Однако сейчас звезды свой роман отрицают. И Марк, и Елена давно счастливы в новых отношениях и о прошлом предпочитают не вспоминать.

Самый вкусный сериал России. Что мы не знали про «Кухню»
Марк недавно женился на Татьяне Арнтгольц

Также поклонники были уверены, что съемочный процесс сблизил Сергея Лавыгина и Анну Бегунову. По сюжету актеры действительно играли супругов. На самом же деле Сергей и Анна познакомились еще до выхода сериала на экраны. Они вместе воспитывали сына, но в 2016-м неожиданно расстались.

Конечно, обсуждать тайны сериала можно бесконечно, но главным все-таки остается не закулисье. Гораздо интереснее то, что «Кухня» продолжает быть актуальной и увлекательной уже 8 лет. Проект подарил путевки в жизнь десяткам актеров и породил массу продолжений, которые теперь живут своей жизнью.

Фото: кадры из сериала «Кухня»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения