Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире

В этот день происходили интересные события в мире, а люди разных стран отмечают дни в календаре как праздничные. Кроме того, есть и памятные даты, которые призваны привлечь внимание к важным проблемам.

24 мая 2023 00:1513 316
Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
Расскажем подробно в нашем материале — узнавай новое

Международные праздники

День славянской письменности и культуры

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
Памятник братьям Кириллу и Мефодию расположен в самом центре Москвы у станции метро «Китай-город»

Этот день знаменует собой создание письменности и национальной идентичности.

Праздник был учрежден в 1863 году и посвящен изобретению кириллицы — алфавиту, который стал общим для всех славянских языков, и трудам святых братьев Кирилла и Мефодия, в 9 веке создавших письменность на основе кириллицы и глаголицы. Кстати, именно они перевели на славянский язык Евангелие и другие богослужебные книги.

Всемирный день шизофрении

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
При выборе специалиста не стесняйтесь задать все интересующие вас вопросы, почитайте отзывы, посоветуйтесь с друзьями

24 мая Всемирная федерация по борьбе со шизофренией и другими психическими расстройствами предлагает обратить внимание на проблемы людей, страдающих серьезными заболеваниями, ведь осведомлен, значит, вооружен. Закрывать глаза на подобные проблемы нельзя, крайне важно повышать осведомленность населения о проявлениях  болезни, ведь по статистике от нее страдает 1 из 222 взрослых людей на планете (цифра приблизительная). 

Европейский день парков и биоразнообразия

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
В России существуют 101 заповедник и 35 национальных парков, которые занимают 2% территории страны

В 1909 году  в Швеции был принят закон о национальных парках, за год на территории страны появилось сразу 9 природоохранных территорий, и эта инициатива была подхвачена другими европейскими странами. 

24 мая на территории заповедников проводятся различные мероприятия, цель которых — дать людям прикоснуться к естественной красоте природы и вызывать общественную поддержку работы организаций, сохраняющих и развивающих живописные зеленые оазисы. 

Международный день тиары

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
Самая дорогая тиара в мире стоит на данный момент 12,8 млн долларов

24 мая — День празднования элегантности и красоты тиары, которая на протяжении многих поколений была символом власти и престижа. Он приурочен ко дню рождения королевы Виктории и знаменует собой начало летнего сезона. 

День Виктории является национальным праздником в Канаде, но Международный день тиары также отмечается неофициально в нескольких странах мира. Сегодня люди активно делятся личными фотографиями с тиарой в социальных сетях и устраивают мероприятия:  когда еще, в конце концов,  будет уместно надеть королевский  головной убор?

Всемирный день видеоигр

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
Компьютерные игры могут приносить миллионы, а еще — привести к игромании

Видеоигры сейчас — часть жизни миллионов людей по всему миру. Поклонники такого времяпрепровождения 24 мая устраивают турниры, выставки и презентации новых игр. Кроме того, некоторые энтузиасты могут выразить свою преданность видеоиграм с помощью татуировок или косплей-вечеринок.

Также этот день является отличной возможностью для обсуждения благоприятного влияния игр на развитие когнитивных и эмоциональных навыков, а также на развитие социальных связей и общения.

Какие сегодня праздники в России (2023)

День кадрового работника

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
Теперь сотрудников данной сферы называют HR-специалистами

В России в 2023 году День кадровика отмечается 24 мая. Праздник проходит 19-ый раз и имеет неофициальный характер. Он напоминает о важности труда кадровых работников и их огромном вкладе в развитие экономики России.

В этот день обычно проводятся церемонии награждения лучших кадровых работников, мероприятия по повышению квалификации и совершенствованию системы кадрового учета и управления в организациях.

День валяния в траве 

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
Отправиться сегодня на пикник и отметить праздник — пожалуйста! Погода позволяет

Отличный повод отдохнуть на свежем воздухе: полежать в ярко-зеленой траве, среди цветов, помечтать в одиночку или в веселой компании друзей и близких. Происхождение праздника сложно отследить, но, вероятно, он каким-то образом связан с Днем парков.

Праздники в других странах

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
А вы пробовали этот изысканный морской деликатес?

День Бермудских островов. Этот национальный праздник на Бермудских островах отмечает культуру и наследие страны парадами и различными мероприятиями. 

Национальный день эскарго. День празднования французского деликатеса — вареных улиток, которые обладают удивительным количеством полезных свойств.

День матери. В Дании и Швеции отмечается День Матери (Mors Dag), который призван отметить роль матери в жизни каждого человека.

День кофе в Бразилии. В честь этого праздника во многих городах Бразилии проводятся различные мероприятия, посвященные кофе: кофейные выставки, дегустации, конкурсы, семинары. Можно попробовать разные сорта кофе, узнать больше о производстве, истории и культуре кофе в Бразилии.

Какие еще праздники отмечают в этот день в мире?

  • День охоты за мусором (США).

  • Национальный день улитки (Франция).

  • День культуры и грамотности (Болгария).

  • День независимости (Эритрея).

  • День здоровья и благополучия (Узбекистан).

Церковные праздники

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
По одной из теорий историков, братья были греками, происходили из семьи чиновника

Этот день в православной церкви посвящен памяти святых Кирилла и Мефодия, которым приписывают изобретение глаголицы: она была впоследствии использована для старославянского языка.

Отдание Пасхи

На 39-й день после Пасхи все православные верующие отметят торжество под названием «Отдание Пасхи», что переводится с греческого как «отдача, возвращение». День Отдания праздника Пасхи был последним днем жизни Иисуса Христа на земле, когда воскресший Господь явился своим ученикам, чтобы сказать последние слова о царствии небесном.

Мокей Мокрый

Это день памяти священномученика Мокия Амфипольского, который был одним из первых учеников и соратников апостола Павла, а также одним из первых епископов города Патрас в Греции. Он был казнен языческими властями за свою веру в Иисуса Христа и почитается в Православной Церкви как мученик и святой. Название «Мокрый» день получил за то, что редко проходит без осадков.

Приметы

Если 24 мая идет дождь, то, согласно некоторым русским народным приметам, это означает, что в этом году будет обильный урожай.

В некоторых регионах России также считается, что дождь 24 мая — знак удачи для молодоженов, символизирующий плодородный и процветающий союз.

Православные именины

Александр, Иосиф, Кирилл, Мефодий, Михаил, Никодим, Ростислав.

События в истории 24 мая:

Какой праздник сегодня, 24 мая 2023, в России и в мире
Петр I — император, основавший прекрасный город на Неве, Северную столицу
  • В 1689 году в Москве был провозглашен царем Петр I;

  • В 1844 году Сэмюэл Ф.Б. Морзе отправил первое сообщение на телеграфе;

  • В 1883 году открылся Бруклинский мост в городе Нью-Йорк;

  • В 1941 году началась операция «Меркурий» — немецкая агрессия на Крым в ходе Второй Мировой войны;

  • В 1960 году Израиль объявил о сборе памятных фрагментов Храма Соломона в Иерусалиме;

  • В 1962 году Скотт Карпентер стал вторым американским космонавтом, совершившим полет в космос на корабле «Аврора-7».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения