Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что известно о полицейском, который убил афроамериканца и спровоцировал массовые беспорядки в США?

Вот уже несколько дней в США не утихают массовые беспорядки, вызванные убийством темнокожего гражданина Джорджа Флойда. Главный виновник громкой истории, полицейский Дерек Шовин, сейчас находится под стражей. Какие же темные пятна есть в его биографии?

2 июня 2020 12:30054 062
Что известно о полицейском, который убил афроамериканца и спровоцировал массовые беспорядки в США?
Дерек Шовин

То, что сейчас происходит в США, уже мало похоже на митинги за расовое равенство. После того как 25 мая Джордж Флойд скончался в результате агрессивного задержания полицией, в Миннеаполисе начались акции простеста. Граждане требовали наказать представителей правоохранительных органов, но бездействие властей привело к повышению градуса насилия на улицах города. Вскоре начались погромы, и волна бунтов и поджогов быстро охватила всю страну.

Кто же виноват в произошедшем? Большинство протестующих называют одно имя — 44-летний Дерек Шовин. Да, в том самом роковом задержании принимали участие четверо полицейских, но именно Шовин давил Джорджу Флойду на горло до тех пор, пока тот не потерял сознание.

Как оказалось, репутация у стража правопорядка была далека от идеальной. За 19 лет работы в полиции Шовин трижды открывал огонь по подозреваемым. На его счету есть и убийство при исполнении: тогда Дереку удалось доказать, что он действовал в рамках закона, поэтому суд не состоялся. Начальник полиции Медариа Аррадондо признал, что на Шовина несколько раз поступали жалобы от граждан и нарушителей общественного порядка: его обвиняли в чрезмерной жестокости. Однако коллеги снова и снова прикрывали мужчину.

Что известно о полицейском, который убил афроамериканца и спровоцировал массовые беспорядки в США?
Дерек имел дурную репутацию среди коллег

Также известно, что в период службы в полиции Дерек подрабатывал в ночном клубе El Nuevo Rodeo. По злой иронии судьбы, в этом же заведении трудился охранником и погибший Джордж Флойд. Полиция уже проверяет, не было ли у мужчин давнего конфликта, который и мог послужить причиной для убийства.

Свидетельница зверского убийства в Бурятии спустя 17 лет рассказала о трагедии Ксении Собчак

Благодаря службе в полиции и работе в клубе Дереку удалось сколотить неплохое состояние. Западные издания сообщают, что у мужчины был не только дом в Миннеаполисе, но и недвижимость в элитном районе Флориды.

Что известно о полицейском, который убил афроамериканца и спровоцировал массовые беспорядки в США?
За плечами у погибшего Джорджа Флойда был пятилетний тюремный срок

Около десяти лет назад Шовин женился на девушке по имени Келли — ранее работавшая моделью супруга полицейского в прошлом году завоевала титул «Миссис Миннесота» и была широко известна в округе.

Правда, завидному союзу пришел конец — после трагического инцидента Келли подала на развод. Об этом в социальных сетях сообщили ее адвокаты. По словам юристов, супруга Дерека была шокирована его поступком, и теперь просит власти обеспечить ей полную безопасность.

«Хотя у миссис Шовин нет детей от нынешнего брака, она с уважением просит, чтобы ее детям, родителям и семье были предоставлены безопасность и уединение в это трудное время», — сообщил адвокат.
Что известно о полицейском, который убил афроамериканца и спровоцировал массовые беспорядки в США?
Супруга Шовина теперь опасается за свою жизнь

Сейчас Дерек Шовин находится под стражей. Вскрытие тела Джорджа Флойда показало, что причиной смерти стало не удушение, а проблемы с сердцем и интоксикация. Однако американцы не верят в данные экспертизы: по их мнению, власти пытаются скрыть правду, чтобы уменьшить срок для полицейского.

По материалам NBC, Insider

Фото: Legion-Media, Paul Hennessy/Getty Images, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения