Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама девочки, убитой «казанским стрелком»: «Я побежала домой с мыслями что-то сделать с собой»

Утром 11 мая Ильназ Галявиев совершил нападение на школу № 175 в Казани. Преступник застрелил девять человек, среди которых были школьники и учителя. Родители одной из погибших учениц Раиль и Аниса Гарифуллины рассказали, как узнали о трагедии.

17 мая 2021 23:30260 333
Мама девочки, убитой «казанским стрелком»: «Я побежала домой с мыслями что-то сделать с собой»
Трагедия потрясла всю страну

Супруги Гарифуллины до сих пор не могут поверить в случившееся. Дочь Алиса была их единственным ребенком. Родители очень опекали девочку, даже встречали со школы, несмотря на то, что той уже исполнилось 15. «Моя Алиса была папиной дочкой. Я так сильно ее любил… После школы она мечтала поступить в мединститут, хотела работать косметологом. Она так красиво рисовала…» — вспоминает отец погибшей Раиль.

В тот роковой день, узнав о стрельбе в школе, они испытали шок, тут же поехали на место трагедии. Несколько часов Гарифуллины не могли узнать, что же случилось с Алисой. «Нам сказали, что детей увезли в Республиканскую клиническую больницу (РКБ). В том списке было 18 детей, потом еще 8 прибавилось. Позже сказали, что в больнице №7 еще семеро находятся. Но нашей дочки нигде не было. В это время она уже была мертва. Нас обманывали. Сказали бы правду, пусть горькую, но правду», — говорит мужчина со слезами на глазах.

Мама девочки, убитой «казанским стрелком»: «Я побежала домой с мыслями что-то сделать с собой»
Семья узнала о смерти Алисы только спустя почти десять часов

Мать девочки признается, что была близка к самоубийству. «Нас в морг не впустили. Сказали оформлять свидетельство о смерти. Я спрашиваю, зачем, если мы не знаем еще, где наша дочь. Может, она еще жива? Муж поехал в больницу. Я побежала домой с мыслями что-то сделать с собой. А у меня дома родственники сидят. Зачем они помешали?» — рыдает Аниса.

«Зачем молодому парню ружье?»: первый комментарий отца одной из погибших в Казани школьниц

Родители поняли, что Алиса мертва, увидев снимок с телами убитых школьников. Они узнали дочь по белой заколке в волосах, которая стала красной от крови. Женщина уверена: дочь могла остаться в живых, если бы вовремя сработал сигнал тревоги, а учитель успел бы закрыть дверь перед преступником.

«Почему моего ребенка убили? В чем она виновата? Как мне жить? Один-единственный ребенок. Как жить? В ванну зайду — ее вещи. В комнате — ее игрушки, ее одежда. Моя 15-летняя дочь лежит под землей, как мне жить?!» — плачет Гарифуллина.

По материалам Prufy.ru

Фото: Денис Воронин/АГН «Москва», Getty Images,Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения