Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем

Прошло восемь лет с того дня, как жизни пассажиров авиалайнера А321 трагически оборвались. Большинство жертв катастрофы — молодые люди и семьи, которые просто мечтали об отдыхе в жарком Египте. Все, что теперь осталось близким, — пересматривать последние фото и с трепетом хранить смс от погибших.

31 октября 2023 10:0019379 327
«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Общее захоронение неопознанных останков погибших на Серафимовском кладбище

31 октября 2015-го изменило жизни сотен людей. В тот роковой день родители и друзья должны были встретить пассажиров рейса 7К-9268, направлявшихся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлета связь с авиалайнером пропала. 224 человека, среди которых — семь членов экипажа, погибли, когда аэробус рухнул на землю в центральной части Синайского полуострова.

Родственники жертв катастрофы до сих пор не примирились со случившимся. В группе памяти и на личных страницах в социальных сетях они часто рассказывают о близких, которых потеряли так неожиданно и рано. Особенно больно матерям и отцам смотреть на последние снимки детей, где они, счастливые и не подозревающие о надвигающейся беде, отдыхают в Египте.

Пассажиры рейса звонили друзьям, писали смс, оставляли посты в соцсетях перед самым вылетом. Некоторые сообщения теперь кажутся родным погибших пророческими. Вспоминаем, что же люди успели рассказать близким за считанные часы до трагедии...

Главный пассажир

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
В путешествии Дарине Громовой исполнилось 10 месяцев

Татьяна и Алексей Громовы поженились в августе 2014-го. Друзья в один голос твердили — это любовь с первого взгляда. С нетерпением пара ждала появления на свет дочери Дарины. А когда наследнице было почти 10 месяцев, супруги решили, что настало время для их совместного путешествия, выбрав для отпуска Египет.

Перед вылетом в солнечную страну малышку запечатлели на камеру в аэропорту Пулково смотрящей сквозь стекло на авиалайнеры. Татьяна подписала опубликованный в соцсетях снимок: «Главный пассажир». Кто мог знать, что этот пост станет для семьи последним, а фото Дарины — символом огромной трагедии?

«Вечером перед вылетом из Египта Леша позвонил. Слышно было по голосу, что он довольный, — вспоминала Елена Громова, бабушка Дарины. — Сказал, что Даришке все очень понравилось. Все, говорит, завтра расскажу. И уточнил время прилета».
«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Семью Громовых считали идеальной

Больше родственникам не довелось поговорить. Все планы, мечты и перспективы семьи рассыпались в прах. 31 октября мама и папа Алексея узнали, что их сын, невестка и внучка погибли.

«Когда они улетели, с отцом творились странные вещи: то ключ потерял, то без причины слег с жаром на два дня. Последняя семейная встреча мужской половины была в сентябре того года. Мальчики с мужем ездили за грибами и на рыбалку, — делилась бабушка Дарины. — Потом мне муж рассказывал, что он почувствовал что-то. Леша его тогда обнял и сказал: «Пап, ты только не старей! Мы с тобой такие дела сделаем».

«Наши раны кровоточат каждый день»

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Николай и Валерия скрепили союз в церкви незадолго до путешествия

Николай и Валерия Волковы поженились 29 сентября 2015-го. Он — выпускник архитектурно-строительного университета, она — экономист. Однако, по иронии судьбы, почти одновременно влюбленных сократили с работы. Супруги не отчаялись и все равно решили уехать в свадебное путешествие на море. Обратно молодожены должны были вернуться не 31 октября, а на день раньше, но им поменяли билеты.

«Бередить старые раны — это не о нас. Наши раны кровоточат каждый день. Последнее, что по телефону невестка мне сказала: «Собираем вещи, а так не хочется улетать, так и остались бы здесь». Такие пророческие слова», — делилась со «СтарХитом» Надежда Волкова.
«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Надежда Волкова не опускает руки, хотя безумно скучает по близким

Для себя Надежда решила, что близкие просто уехали далеко, туда, где нет связи, но когда-нибудь они все встретятся вновь. Годовщины катастрофы особенно тяжело даются безутешной матери, но и в другие дни она постоянно думает о том, как потеряла любимых и таких светлых людей.

«Не потому что он мой сын, я так говорю, а объективно: они были очень добрыми, открытыми, заботливыми, человечными людьми, спасали бездомных кошек. Они поженились в довольно зрелом возрасте, сыну через месяц было бы 33, Лере — 32, — рассказывала Надежда. — Мы общаемся в группе памяти, и ощущение, что в этом самолете собрались исключительно хорошие люди. Мы были очень против этой поездки, но сын с невесткой уверяли, что теракты бывают везде, а дома не отсидишься. Словно волею судьбы все эти люди оказались на борту. Вот у нас в сообществе есть женщина, которая насильно отправила детей в поездку: подарила путевку на годовщину свадьбы. Молодая пара не хотела туда лететь. Но в итоге все радовались, что приобрели дешевые билеты. Когда мы с Лерой говорили в последний раз, я чувствовала облегчение, что за 17 дней с ними ничего плохого не случилось, они возвращаются. Но никто не дождался родных. Мы свято верим, что их жизнь закончилась только на земле, нам иначе нельзя».

Вечный путь до дома

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Дочь и внук Натальи Григорьевой погибли в катастрофе

41-летняя Мария Максимова с сыном Сашей, которому только исполнилось 15, мечтала развеяться в отпуске в Египте. Но никакой отдых не заменит тепло родного дома, и накануне трагедии, 30 октября, Мария отправила маме смс, сообщив, что рада возвращению в Россию.

«Написала, что завтра вылетают: «Все хорошо, очень соскучилась, ждите», — рассказала «СтарХиту» о последней весточке от дочери Наталья Григорьева.

Наталье до сих пор сложно говорить о погибших родственниках, утешение она находит в общении с членами группы памяти, которые тоже потеряли близких в катастрофе над Синаем. «В годовщину ездим на могилу, мы ходим очень часто. Писать тяжело: все как вчера, ждем, зная что не вернуть, любим и помним каждую минуту», — пояснила Григорьева.

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Последний снимок Юрия Шеина с дочкой

Пассажиров рейса 9268 нет уже шесть лет, но в соцсетях до сих пор остались их личные страницы. Мурашки бегут по телу, когда видишь записи и снимки людей, уверенных: скоро они будут дома. Но дорога на Родину оказалась для них вечностью.

В катастрофе умирали целые семьи. Так, Юрий Шеин, его жена Ольга, сын Женя и две дочки — Лера и Настя —15 октября 2015-го отправились в Египет за новыми впечатлениями. Незадолго до путешествия супруги отметили годовщину свадьбы. «27.10.2005 — вот день, когда мы встретились с тобой и полюбили на века друг друга. Потом прошло немного лет — 27.10.2011 — в этот день мы поженились. Теперь мы счастливы с тобой и отмечаем годовщины», — писала Ольга в микроблоге.

За считанные минуты до крушения самолета Ольга Шеина сфотографировала мужа с младшей дочкой Настей на фоне трапа. «Привет, Питер, прощай, Египет. Мы летим домой», — это сообщение стало последним в жизни семьи Шеиных.

Мемориалы в соцсетях

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Валентина Кириллова регулярно пишет о дочери Ольге в соцсети

Годами родные жертв не находят себе места, некоторые из них почти каждый день пишут о погибших. Стихи, рассказы о личных переживаниях и фото умерших — в соцсетях люди создали настоящий мемориал памяти. Так, Валентина Кириллова, потерявшая в катастрофе дочь Ольгу, не может молчать о своем горе.

«Улетела навсегда. «Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся», — и все», — рассказала о последнем сообщении наследницы безутешная мама.

Возможно ли пережить смерть ребенка, которому, казалось, было предначертано еще много счастливых и ярких лет? Вот только Ольге всегда будет 30. «Больно — это когда ты приходишь на могилу родного человека и ничего не можешь сделать: ни обнять, ни поцеловать, ни поговорить с ним. Ты сядешь рядом с его оградкой и начинаешь рассказывать, как ты сейчас живешь, как тебе его не хватает, а слышишь в ответ тишину, и от этого становится еще тяжелее. Слезы сами катятся по твоей щеке, а ты говоришь себе: «Нельзя плакать», — делилась Валентина.

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
От Эльвиры Захаровой у мамы остались только последние фото и смс

Похожие чувства испытывает и Ирина Захарова, которая является председателем Благотворительного фонда «Рейс 9268». В той катастрофе она потеряла дочку Эльвиру. Просматривая фотографии наследницы из роковой поездки, Ирина с трудом осознает, что девушки больше нет.

«В самолете, 10 минут — и взлетаем, встречайте», — теперь лишь сообщение твое читаю каждый раз, когда «накроет». Исходит от него твое тепло, и сердце в ожидании заноет. Не верит оно в то, что ты ушла, что не придешь и не откроешь двери. Оставить нас страдать ты не могла, я знаю, ты в пути, я в это верю! Моя роднуля, доченька моя, ведь без тебя нас нет, мы лишь две тени. Нет месяца страшнее октября, пусть в нас стреляет, мы теперь мишени. Вся жизнь слилась к могильному холму, а значит, нет ей продолженья боле. За жизнь украденную я перед тобой в долгу, и мне не пережить такого горя», — эти строки посвятила Эльвире мама.

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
В августе 2015-го Александр Гавриков в последний раз сфотографировался с семьей

Родители день за днем прокручивают в голове последние встречи с детьми. Воспоминания так сильны, будто ножом режут по сердцу. Александр Гавриков приезжал в гости к маме и папе в августе 2015-го. За праздничным столом собрались и сестры Саши, Елена и Наталья.

«Старшая дочь Наташа предложила сфотографироваться. Могли ли мы тогда представить, что с Сашей это последняя фотография? — сетовал отец семейства Виктор Гавриков в Сети. — Что к нам, как и к другим семьям, тихо и скрытно приближается ужасная трагедия? Могли ли мы подумать, что через два с половиной месяца Саша и все, кто был с ним в самолете, будут убиты в небе над Синаем? Прошло четыре года, как мы расстались с Сашей (на сегодняшний день с момента трагедии прошло семь лет, — прим. ред.). Но мы по сей день продолжаем его ждать… Вдруг в замочной скважине повернется ключ, и в открытую дверь войдет наш любимый сынок».

Знаки

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Один из последних снимков Виктории Севрюковой

Анализируя последние слова и записи погибших, их близкие пытаются найти тайный смысл, обнаружить знаки, словно намекающие — быть беде. Мысли 24-летней жительницы Санкт-Петербурга Виктории Севрюковой, опубликованные за два дня до трагедии, многие пользователи назвали пророческими.

«Никогда не думала, что Египет вызовет у меня столько положительных эмоций! Хочу ли я тут жить — нет. Вернусь ли я сюда — обязательно», — гласит последняя запись Виктории.

От поста 32-летней Екатерины Мурашовой всех родственников жертв катастрофы и вовсе бросает в дрожь. За восемь дней до крушения самолета она опубликовала трек Opium Project «Я знаю, что уже не вернусь».

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем
Трехлетний Кирилл стал одной из самых юных жертв катастрофы

Жестокую шутку судьба сыграла с 27-летней Алиной Гайдамак. Девушка обожала путешествовать: была на Кипре, в Финляндии, Эстонии, Таиланде. В октябре 2015-го она отправилась отдыхать в Израиль, но на обратном пути посетила еще и Египет. Из-за рокового решения Алина не вернулась домой в родной Петербург, оставив близким на память лишь снимок у моря, сделанный за три дня до смерти.

Евгений Шульгинов и Ольга Коркошук отправились в Египет с трехлетним сыном Кириллом. Они провели на отдыхе 16 ночей и написали родственникам, что даже устали от солнца. В последний раз связавшись с сестрой, Ольга подчеркнула, что планирует полететь в следующий отпуск с ней. Навеки на странице Коркошук застыл статус «Мы догнали лето».

А в ответ — тишина

«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем

Этим летом Павлу Савельеву исполнилось бы 48

Многие родственники поговорили с пассажирами авиалайнера или получили от них смс накануне вылета домой. Даже простое «скоро будем» стало для близких погибших драгоценными словами, ведь это последнее, что они узнали от любимых людей. Но некоторые сообщения оказались безвозвратно потеряны.

Так произошло с весточкой от Павла Савельева и Надежды Пономаревой. Их история любви вдохновляла окружающих. Павел работал водителем и увлекался моделированием, а Надежда обожала волейбол, проводя несколько дней в неделю в спортзале. Это был счастливый гражданский брак и, хотя у пары не появилось общих детей, Савельев относился к дочери избранницы как к родной.

Поездку на море влюбленные планировали давно, тем более, что Надежда никогда ранее не бывала за границей. К сожалению, путешествие в Египет стало для нее первым и последним в жизни. Новостей от супругов ждала и дочь Пономаревой Виктория, и родственники Павла из Новгородской области.

«Смс от Павла не было, очень жаль, — рассказывала Людмила Григорьева-Беляева. — Телефон у родственницы, которой они писали, сломался, как назло. Смс у Виктории тоже нет, к сожалению. Они так и не получили тех последних сообщений».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения