Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нашли истощенной и грязной: как жила брянская девочка-маугли пока ее приемный отец был в запое

Шокирующая история произошла в Брянске. Семья Зубачевых, которую все считали благополучной, шесть лет измывалась над приемной дочерью. Малышку нашли в ужасном состоянии: она была крайне истощена, а ее ноги пострадали от обморожения.

18 июня 2020 18:35020 353
Нашли истощенной и грязной: как жила брянская девочка-маугли пока ее приемный отец был в запое
Маленькую Иру нашли в ужасном состоянии

Многие знали Зубачевых, как примерных родителей, которые растят шестерых детей в полной любви. Все наследники опрятно одеты, занимаются спортом и показывают отличные результаты в учебе. Однако в конце мая общественность узнала страшную тайну семьи, которую та хранила на протяжении шести лет. Оказывается, все это время супруги скрывали приемную дочь Иру, которую содержали в жутких условиях.

Шокирующую правду раскрыл сосед Зубачевых — Владислав Скородумов. 29 мая мужчина зашел в гости к главе семейства Игорю, пока его супруга находилась в отъезде с детьми. Оба выпили и уже собирались расходиться.

«Я уже шел к двери, как вдруг почувствовал резкий запах мочи, который доносился из соседней комнаты. Дверь была закрыта на щеколду, я ее открыл и... ужаснулся. В темноте на детском стульчике сидела девочка. Под ней была лужа, вокруг все разбросано. На ребенка страшно было смотреть: волосы прилипли к голове, от одежды жуткий запах испражнений, ноги синие», — с содроганием вспоминал Владислав в программе Первого канала «На самом деле».

Нашли истощенной и грязной: как жила брянская девочка-маугли пока ее приемный отец был в запое
Владислав был шокирован увиденным

Мужчина понял, что ребенок находится взаперти не меньше недели. Семилетняя Ирочка весила всего девять килограммов! «Она долго сидела в комнате с открытой форточкой. Врачи сказали, что у нее, вероятно, обморожение ног. Но мне кажется, что просто кровь плохо приливает к конечностям», — делился Скородумов.

Каково быть мамой 10 детей, трое из которых с синдромом Дауна? Удивительная история московской семьи

Ошеломленный сосед поспешил помочь девочке. Потом спросил у Зубачева, не боится ли он, что ребенок может попросту погибнуть. «Игорь сказал: «Да успокойся, эта девочка — дауненок. Если она умрет, я ее закопаю в огороде», — шокировал тот циничным ответом.

Нашли истощенной и грязной: как жила брянская девочка-маугли пока ее приемный отец был в запое
Игорь признался, что не любит приемную дочь

Приемный отец отрицает свои слова, заявляя, что его попросту оболгали. По словам Игоря, малышка всегда была очень худенькой, но признался, что никогда не ухаживал за ней — эту обязанность он возложил на супругу и старшего сына. А когда горе-родитель ушел в запой, то ни разу не удосужился проверить, как себя чувствует дочь. «Я уделяю время тому, кого люблю. Иру не люблю. Зачем удочерили? Всем занималась и оформляла жена», — заявлял он.

Эксперт шоу Роман Устюжанин решил проверить мужчину на детекторе лжи. Так, специалист выяснил, что ребенок из детдома нужен был Зубачевым, чтобы получать пособия. «Дело в том, что для Игоря эта девочка была пустым местом. Они сознательно получали деньги. Мне эта ситуация напоминает концлагерь, когда убивают чужого ребенка, а приходя домой, целуют своих детей», — негодовал полиграфолог.

Нашли истощенной и грязной: как жила брянская девочка-маугли пока ее приемный отец был в запое
Биологическая мать Ирины хочет ее вернуть себе

Сейчас девочка в больнице и постепенно идет на поправку. На связь с командой программы даже вышла биологическая мать Ирины — Анна Ишанова, которая заявила, что готова забрать девочку. «Ребенок у меня ходил, когда ему еще года не было. Она была пухленькой, разговаривала и все прекрасно понимала», — отрицала она диагноз, поставленный Игорем.

Девочке, которую на 5 лет бросили в перинатальном центре, нашли новую семью

Специалисты программы оценили порывы матери, однако обстоятельства, при которых малышка оказалась в детском доме, заставили их засомневаться. Выяснилось, что Ишанова страдает от алкогольной зависимости. Именно пагубное пристрастие заставило органы опеки лишить ее еще девятерых детей.

«Если честно, я не верю Анне, — признавалась Сабина Пантус. — И мне от этого так тошно. Очень хотелось бы сказать: «Я вижу изменения, она что-то осознала». Дай Бог, чтобы я ошибалась, и вы действительно хотите измениться и стать достойной мамой для малышки».

Фото: кадры из программы «На самом деле»/ Первый канал

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения