Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Они будто тонут»: как умирают больные коронавирусом

Весь мир бьет тревогу: вспышка коронавируса вышла за пределы Азии и достигла Европы. Первой удар на себя приняла Италия. Именно здесь на данный момент больше всего заразившихся.

18 марта 2020 08:000303 491
«Они будто тонут»: как умирают больные коронавирусом
Весь мир охвачен паникой из-за коронавируса

Местные медики разводят руками от бессилия, ведь с каждым часом число заболевших неуклонно растет.

«Мы начинали с 130 койками в 15 реанимациях, сегодня у нас 800. Эти новые места, однако, годны для того, чтобы лечить тех, кто болен сегодня. Если болезнь продолжит распространяться такими темпами, как сейчас, к концу марта у нас только в Ломбардии будет около двух тысяч пациентов в интенсивной терапии. Учтите, что на всю Италию около пяти тысяч коек в отделениях реанимации. Многие из них в Венето и Эмилии-Романьи, которые также пострадали от эпидемии. Ни одна система здравоохранения в мире не выдержит такого удара», — отмечает глава регионального кризисного центра Ломбардии Джиакомо Грассели.

По словам медиков, от вируса чаще всего умирают пожилые люди.

«Знаете, что самое тяжелое? Они умирают в сознании. Они умирают одни и умоляют позвонить детям и внукам, чтобы попрощаться. Это ставит нас в cтупор», — поделилась страшными наблюдениями врач Франческа Кортелларо из отделения реанимации миланской больницы «Сан Карло Борромео».
«Они будто тонут»: как умирают больные коронавирусом
Итальянские врачи бьют тревогу, так как не справляются с наплывом больных

Также Франческа описала, что чувствуют ее пациенты в последние минуты жизни.

«Когда наступает их час — они это знают. Они в сознании, они не в нарколепсии. Они как будто тонут, но у них есть время это осознать. Последняя умершая пациентка была сегодня ночью. Это была бабушка, она хотела поговорить с внучкой. Я вытащила телефон и сделала видеоколл. Они попрощались. Скоро она ушла. И у меня длинный список таких видеоколлов. Я называю его листом прощаний. Надеюсь, что нам дадут несколько «айпадов», три-четыре будет достаточно, чтобы они не умирали в одиночку», — продолжила доктор.

«Они будто тонут»: как умирают больные коронавирусом
Во многих странах введен карантин

Коллега Кортелларо тоже поделился личными наблюдениями, отметив, что вся эта обстановка со стремительно распространяющейся заразой его очень угнетает.

«У меня такое чувство, что я нахожусь посреди цунами, и как бы не боролся, не смогу его остановить. Мое отделение рассчитано на восемь коек. Мне удалось добавить к ним семь, потом еще восемь, потом еще 16. У нас сейчас 31 койка. Утром в воскресенье я был чрезвычайно рад — удалось добавить еще шесть, но они все тут же оказались заняты. В настоящий момент я чувствую, что потерпел полное поражение», — заключил профессор Стефано Муттини.

По материалам издания Sky News

Фото: Sefa Karacan, Valeria Ferraro/Getty Images, Sipa/Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения