Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Известный фотограф Денис Минченков раскрыл секреты работы с Mercedes

Некоторое время назад Денис Минченков провел необычную, сложную, но крайне эффектную съемку для Mercedes Russia. Фотограф поделился впечатлениями от работы и подробностями бэкстейджа.

10 августа 2022 16:000
Известный фотограф Денис Минченков раскрыл секреты работы с Mercedes

Денис Минченков — профессиональный автомобильный фотограф, в 2021 году ему удалось провести одну из своих самых сложных и впечатляющих съемок для Mercedes Russia. Финальные кадры пока что не увидели свет из-за ухода бренда из России и контрактных обязательств, но стоит отметить — это снимки, которые с легкостью можно перепутать с работами CGI-художников, где концепция и реализация приближается к уровню компьютерной графики.

«Все было как в фильмах, успеть снять кучу идей за одну смену, поэтому, чтобы не быть стесненными в локации, сразу решили взять большой павильон на Мосфильме. Опасение вызывал очень длинный наклонный пандус к нему, так как герой первого кадра — голый кузов от Mercedes G-class’а, не мог самостоятельно перемещаться, тем более в такую гору. Но там, где не работает машина, работают люди, потому бравая команда грузчиков при помощи грубой физической силы и таких же слов сравнительно быстро решила транспортный вопрос», — рассказывает Денис о моментах организации съемочного дня.

Известный фотограф Денис Минченков раскрыл секреты работы с Mercedes

Следующим интересным этапом была сама съемка: подвесить кузов внедорожника на канаты фотографу выдается не каждый день, и стоило только догадываться, что можно получить в итоге. По словам Дениса, спасал светлый цвет и опыт, поэтому разместив подсветку внутри самого кузова, добавив цветной свет и мокрый пол на общий план, команда практически сразу получила задуманное.

После двух следующих по плану кадров фотографа ожидал один из самых главных и сложных снимков дня. Нужно было показать защиту автомобиля от внешней агрессивной среды, и команда решила воплотить это, построив огромный неоновый куб с длиной грани в пять метров, который будет надежно закрывать собой автомобиль.

«По моими подсчетам, требовалось 70 световых трубок, которые мы собирали по всем прокатам Москвы. С высоты сегодняшнего опыта я понимаю, что для начала нужно было накидать примерную схему масштаба, но тогда фантазия просто рисовала живописные кадры, поэтому, рьяно начав сборку этой истории, на этапе помещения авто в куб оказалось, что он просто исчезает в этой огромной конструкции» — объясняет Минченков.

Известный фотограф Денис Минченков раскрыл секреты работы с Mercedes

Поэтому команда приняла решение уменьшить грань до четырех метров, что очень сильно сказалось на фигуре. Часть световых трубок начала внезапно разряжаться, что тоже не добавляло положительных эмоций, и на выходе авторы получают крайне нервные четыре часа работы без остановки. Но желаемое было получено, а затем ретушер на пост-продакшне подтянул живые линии к задуманным формам и получилось настоящее искусство.

После фотограф с командой перешли к исполнению последнего кадра, в котором позже планировалось активное добавление графики. Следовательно, нужно было учесть много моментов по композиции, и при этом выдать что-то очень нестандартное по освещению. И как итог, все нужные требования были выполнены буквально за час.

«Оглядываясь назад, могу сказать, что это была настоящая битва со временем за креативные кадры, каждый из которых оказался по-своему уникален. Незабываемый опыт! Я очень надеюсь, что эти снимки позволят вам оценить проделанную работу» — резюмирует Денис.

Фото: архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения