Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ленинград – 2019» проводит финальный тур по крупнейшим стадионам страны

«Ленинграду» удалась его амбициозная задача — собрать в рамках грандиозного турне самые большие стадионы крупнейших российских городов. Это можно констатировать уже сейчас.

22 августа 2019 17:550
Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Концерт в Калиниграде посетили более 20 тысяч человек, в Москве — 45, в Нижнем Новгороде — 40, в Самаре — 40, в Казани — 12, в Екатеринбурге — более 30 тысяч зрителей. Итого — почти 200 тысяч поклонников группировки по всей стране уже приняли участие в #ленинградашоу. А финальный тур меж тем продолжается, впереди концерты в Волгограде («Волгоград Арена» — 6 сентября), Ростове («Ростов Арена» — 13 сентября), и итоговое супершоу в Санкт-Петербурге 12 октября.

В российской музыке такого еще не делал никто. Сами музыканты признаются — уверенности в том, что стадионный тур ждет успех, не было. Многие задачи решались методом проб и ошибок. Например, «Ленинграду» пришлось научиться настраивать звук в условиях таких огромных площадок. Теперь крупнейшие стадионы страны «звучат» в соответствии с самыми высокими стандартами. Эти усилия смогут оценить в том числе и петербургские зрители — «Ленинград» выступит на «Газпром Арене» уже во второй раз.

Группировка «Ленинград»
Группировка «Ленинград»

По словам музыкантов, группировка принимала на ура во всех городах тура, но самым «огненным» получился концерт в Нижнем Новгороде. Он прошел с супераншлагом. Впрочем, в Екатеринбурге количество зрителей тоже побило все рекорды. Как отметила директор стадиона «Екатеринбург Арена» Оксана Тищенко, на концерт публики собралось больше, чем на матчи ЧМ по футболу.

«Дальше стремиться уже некуда, — констатировал Сергей Шнуров на своей пресс-конференции в ТАСС, посвященной финальному стадионному туру, — в составе группы мы всего достигли. Ввиду того, что мы русскоязычная группа и очень русские, конечно, ни о каком мировом господстве речи быть не может. А здесь мы уже сделали все. Вот что еще сделать, что нужно? Я для себя пока не придумал. Как придумаю, так обязательно выйду опять».

Так Шнуров объяснил свое решение распустить «Ленинград», поставив предварительно «большую жирную точку». Впрочем, на той же пресс-конференции он обещал еще порадовать публику, и обещание свое выполняет. В начале лета группировка, имеющая теперь лаконичный, но емкий логотип от Артемия Лебедева, выпустила два новых клипа. А точнее, музыкальных игровых короткометражки — «Кабриолет» и «Иисус». Последний клип набрал уже более 12 миллионов просмотров. Музыкальные критики сравнили его с творчеством Мадонны и Дэвида Боуи.

Последний концерт группировки пройдет 12 октября в Санкт-Петербурге
Последний концерт группировки пройдет 12 октября в Санкт-Петербурге

А сам Сергей Шнуров между концертами и другой музыкальной работой не менее успешно реализуется в качестве народного поэта — своего рода «стихотворного информагентства». «Я уже двадцать лет обещаю себе наконец-то позаниматься просто ничем, это занятие прельщает меня уже давно, и вот никак не выходит. И все время срываюсь на какую-то ерунду», — сетует Сергей.

Прежде чем предаться долгожданному ничегонеделанию (если это, конечно, в принципе выполнимо), Шнуров взорвет еще три города-миллионера — Волгоград, Ростов, и конечно, родной Санкт-Петербург. Ошеломительные световые эффекты и, как выразился Сергей, «пиротехнические чудеса» станут обрамлением для зубодробительного и умопомрачительного микса из старых и совсем новых песен Ленинграда.

«Маленький литературный проектик в духе Сорокина», как охарактеризовал Сергей Шнуров жанр своего музыкального коллектива, ставит абсолютный рекорд посещаемости для современной российской группы. «Секрет нашего успеха в том, что мы очень долго делаем довольно уникальный продукт, — считает Сергей, — и так больше никто не может».

Билеты на все концерты стадионного тура группировки «Ленинград»: leningrad.top

Ограничение по возрасту — 18+

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения