Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Планируете отпуск? 7 причин, почему стоит посетить Азербайджан

Азербайджан — удивительное сочетание Востока и Запада, край, где можно погрузиться в мир ультрасовременной архитектуры, душистых базаров и многовековой истории. Бюро туризма Азербайджана пригласило нас в увлекательный вояж, который знакомит с многоликой страной огней и погружает в ее богатое наследие.

13 сентября 2022 17:000
Планируете отпуск? 7 причин, почему стоит посетить Азербайджан

Никаких преград

Перелет рейсом Москва-Баку займет всего три часа. Чтобы пересечь границу, россиянам потребуется всего лишь загранпаспорт, сертификат о вакцинации или статусе переболевшего ковидом. Весной правительство Азербайджана отменило требование о необходимости сдачи ПЦР-теста для въезда, как и масочный режим. Документ о полученной прививке понадобится при заселении в гостиницу.

Один из лучших отелей InterContinental Baku находится в центре столицы. Неподалеку есть банк, где можно обменять любую валюту. В шаговой доступности и метро. В нем очень короткие ветки, а схема похожа на московскую, поэтому тут невозможно потеряться. Однако снимать внутри метрополитена запрещено. Ну и главное — в Баку нет языкового барьера!

Погружение в колорит

+6

В Азербайджане практически нет минусовой температуры. Поэтому осень — идеальное время, чтобы вырваться из российских холодов и погреться в лучах ласкового солнца. К слову, пляжи и курорты здесь обустроены за чертой города. Излюбленные места для отдыха: Бильгя, Мардакяны, Новханы, Пиршаги, Шувелан, Шихова и многие другие. Впрочем, о них вы вспомните в последнюю очередь, ведь Баку будет каждую минуту околдовывать вас своей красотой.

Первым делом отправляйтесь в бакинский Ичери-Шехер или так называемый Старый город, окруженный крепостными стенами XII века. Это классическое направление для туристов, отсюда начинается знакомство с городом. В 1977 году Ичери-Шехер был объявлен историко-архитектурным заповедником и объектом ЮНЕСКО, поэтому он поразит богатством наследия мировой культуры.

Здесь, к примеру, расположен знаменитый Дворец Ширваншахов, где можно увидеть усыпальницу правителей, старинную мечеть и множество других исторических достопримечательностей. Неподалеку возвышается еще один древний памятник — Девичья башня, с которой связан ряд легенд, овеянных драмой и романтикой. Не бойтесь подняться по крутым ступеням. С крыши открывается чарующий вид на Баку, в его пейзажах переплетены символы разного времени: древности, союзного прошлого и футуристической современности. К слову, Девичья башня, так же, как и Дворец Ширваншахов, являющийся частью Ичери-Шехер, входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

Мощеные улочки Ичери-Шехер — отдельное удовольствие для любителей пеших прогулок. Опытным путешественникам они напомнят узкие кварталы Италии, а киноманам — о съемках культовых фильмов «Бриллиантовая рука», «Тегеран-43», «Человек-амфибия». В Старом городе до сих пор кипит жизнь.

Особенно внимательно присматривайтесь к отделке домов, по некоторым можно понять: здесь живет известный художник. Так, если, проходя по улице Кичик Гала, вы наткнетесь на фасад с изображением льва и загадочными символами, значит — это мастерская Али Шамси, где уже побывали Тилль Линдеманн, Олег Меньшиков и другие знаменитости. Художник всегда рад гостям, поэтому смело заходите взглянуть на его работы. Картины Шамси полны экспрессии и тайных смыслов. Да и сам мастер покорит вас неподдельной искренностью.

На улице Муслима Магомаева остановитесь у мастерской Мир-Теймура Мамедова. Дом художника украшен керамическими фигурками и барельефами. А во внутреннем дворике откроется настоящий волшебный мир, из которого не захочется уходить. Поднимите голову — и у вас захватит дух. Целых три этажа здания усыпаны фантазийными образами мастера, в которых сквозит яркий этнический колорит.

+1

Где и что поесть?

Атмосферные кафе и рестораны — еще один повод задержаться в Ичери-Шехер. Пообедайте в уютном Qala Divari, где подают суп дюшбара с шафраном и миниатюрными пельмешками. Причем настолько миниатюрными, что в одной только ложке их можно насчитать больше десяти. Азербайджан славится вкуснейшими овощами и мясом, поэтому обязательно отведайте садж. Блюдо подается на чугунной подставке. Томленные овощи, мясо, посыпанные специями, манят богатым ароматом. Насладитесь аутентичной кухней в LaQuzu. Здесь особенно хороши пельмени в мясном соусе гюрза, долма из виноградных листьев с телятиной. Советуем заказать сразу несколько видов гутабов — с зеленью, сыром, мясом и даже тыквой. Национальную и европейскую кухни можно найти также в Pendir & Chorek. Ужин на открытой веранде под живую музыку с бокалом вина или пряным компотом из фейхоа — что еще нужно для идеального вечера? Чтобы прочувствовать весь колорит древнего Баку, следует обратить внимание на Mugam Club. Ресторан находится на территории внесенной в список ЮНЕСКО. Это Хасанский караван-сарай, датируемый XVII веком, с восхитительным атриумом, где играют на традиционных инструментах и подают изысканные блюда. Незабываемые ощущения подарит ресторан-музей Ширваншахов середины XIX века. Старинная мебель, произведения искусства, этнические мелодии погрузят вас в непостижимый мир Востока. А истинные гурманы обязательно должны отведать здесь знаменитый шах-плов, покрытый хрустящей корочкой лаваша. Приятный бонус — практически все рестораны дублируют меню на русском языке.

Отдых для тела

+1

Окунуться в теплые объятия Каспийского моря можно в Sea Breeze Resort. Всего 30 минут от центра Баку — и вы на потрясающем курорте, отвечающем всем требованиям комфортного отдыха. Здесь, среди вилл, поражающих размахом и уточненным стилем, расположен не менее роскошный Anti-Aging Center.

Центр высокого класса специализируется на омоложении и общем оздоровлении тела. Специалисты следят за всеми новинками эстетической медицины, поэтому даже искушенные бьюти-фанат смогут расслабиться по-настоящему и получить удовольствие от процедур. А они, к слову, весьма разнообразны: детокс, СПА, мануальная терапия, хамам, безоперационная пластика, диагностика, фитнес — и это лишь скромный список услуг. Покидая Anti-Aging center, вы почувствуете себя полностью обновленным. Однако вам вряд ли захочется покидать этот райский уголок на берегу песчаного пляжа, где можно наблюдать самые красивые закаты.

Прыжок в будущее

+3

Центр Гейдара Алиева — обязательный пункт в маршруте каждого путешественника — и вот почему. На верхнем этаже представлены в миниатюре все знаковые здания Баку. От вашего взгляда не ускользнут такие достопримечательности, как мечеть Мухаммеда XI века, здание Исмаилия XIX столетия, бани Ичери-Шехери, Музей ковра и многое другое. Лайфхак — внимательно изучите их, и составить тур по живописным местам будет проще.

Центр также поможет составить первые впечатления от уникальной культуры страны. Здесь представлены национальные костюмы, музыкальные инструменты, ковры и украшения. Особое внимание уделено личности самого Гейдара Алиева. Говорят, будто здание центра представляет собой роспись выдающегося политика, но это миф. Проект, разработанный именитым архитектором Захой Хадид, олицетворяет связь поколений. Волны здания как бы устремлены в будущее. Центр Гейдара Алиева — одна из лучших работ Хадид и постмодернистский шедевр архитектуры.

Вечером насладитесь ужином в ресторане отеля Bilgah Beach Hotel. Комплекс выполнен в современном стиле Баку и, безусловно, порадует глаз. Кстати, пятизвездочный отель некогда был включен в дубайскую сеть Jumeirah, о чем можно догадаться по характерному парусу. Здесь же находится самая большая люстра в мире. Вес сложной световой конструкции составляет 13 тонн!

Ночью Баку выглядит невероятно футуристично. Город утопает в теплом освещении фонарей, рекламных стендов и зданий, похожих скорее на космические корабли. Прогулка на приморском бульваре заворожит вас видом небоскребов, которые, выстроившись в линию, напоминают языки пламени. К огню в Азербайджане трепетное отношение. Когда-то на этих землях пылали сразу три горы — природные маяки Каспия. Одна из них — Янардаг — горит до сих пор.

Энергия огня

Включите в свой план поездки Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг», названный в честь той самой горящей горы. Сегодня пламя Янардага утратило былой масштаб, но оно все еще вырывается из недр земли, завораживая бушующей энергией. С трудом укладывается в голове, что источнику несколько тысяч лет. Сюда стекались последователи зороастризма и огнепоклонники со всего Востока — они придавали огню божественное значение.

В этих местах сохранился древний храм Атешгях, где проводились мистические ритуалы. Паломники из Индии, Ирана до сих пор считают Янардаг священным и приезжают поклониться его жарким склонам. И хотя ученые давно объяснили появление пламени выходом газа, оно остается для огнепоклонников уникальным чудом природы.

В заповеднике также представлены предметы быта первобытных людей и другие артефакты. Работники музея подробно расскажут обо всех особенностях данной местности, а после вы сможете попробовать себя в гончарном деле. Создайте вместе с мастером керамическую вазу, и она станет приятным напоминанием о стране огней.

+1

Прикосновение к доисторическим временам

Если в душе вы искатель приключений или когда-то мечтали стать путешественником во времени, посетите Гобустанский заповедник. В полутора часах от Баку находится место, невероятный пейзаж которого сродни инопланетному. Уже на подъезде вы увидите величественные скалы, будто возведенные титанами. Здесь вы прогуляетесь по пещерам, где когда-то жили первобытные люди. Сможете раздвинуть пласты тысячелетней истории и взглянуть на живопись верхнего палеолита. Причудливые изображения женщин, животных, танцев и сцен охоты пробудят в вас страсть археолога. Совет: будьте осторожны, взбираясь на скалистые горы, наденьте удобную одежду и обувь.

Раскрыть тайны древнего мира вам помогут сотрудники музея, в котором представлены артефакты первобытной эпохи, воссоздана картина жизни далеких предков и даже хранятся записи римских легионеров.

+4

Где и что поесть?

Возвращаясь из Гобустанского заповедника, остановитесь у Derya Fish. Пользуясь случаем, закажите морепродукты. Здесь подают изумительно вкусные форель, кутум и судак, приправленные зеленью. Попробуйте местные лепешки, варенье из свежайших ягод, а бакинский чай в традиционной чашке зарядит бодростью после активной прогулки. Само расположение ресторана погружает в полное расслабление. Это спокойное и уютное место на побережье Каспийского моря, где тело ласкает нежный бриз под шум прибоя.

Знакомство с альпаками

В двух часах езды от Баку находится древний город Шемаха, который согласно легенде является родиной Шамаханской царицы. Здесь вы познакомитесь с самыми мягкими представителями семейства верблюдовых. На ферме Alpaca Azerbaijan живут милые перуанские альпаки. Работники искренне любят своих обитателей и узнают каждого по пушистой мордочке.

Главной звездой по праву считается крошка Мишель. В 2019 году она стала обладательницей титула «Мисс Европа». Ее приобрели на аукционе за 75 тысяч франков. Говорят, эта благородная красавица подпускает к себе только самца Джеймса Брауна из Перу, который, как и его знаменитый тезка, любит внимание публики. Он с удовольствием фотографируется с гостями и позволяет себя обнять. Альпаки вообще отличаются дружелюбным нравом. Вы можете покормить их специальным кормом, получив неподдельное удовольствие от общения. Только будьте осторожны, самки, в отличие от самцов, своенравны и одарят вас смачным плевком, если почувствуют угрозу. Впрочем, это вряд ли испортит впечатление от удивительной Alpaca Azerbaijan.

Где и что поесть?

Уезжая из Шемахи, заверните в живописное село Мейсари. В Abqora Restaurant & Wine Club угощают кисломолочным супом довга с рисом и зеленью, шамаханским пловом и прочими прелестями национальной кухни. Здесь же можно насладиться различными сортами вин местного производства. К ним отлично подойдет азербайджанская пахлава, утопающая в меду. К слову, вина в Abqora Restaurant порадуют даже искушенного ценителя. Их производят на заводе, за работой которого можно наблюдать прямо с террасы. Кроме того, можно отправиться на экскурсию по заводу и лично убедиться в высоком качестве напитка. А территория ресторана — настоящий источник вдохновения. Отсюда открывается роскошный вид на винные плантации, а также озеро, где плавают черные лебеди. Неудивительно, что в Мейсари организуют винные туры. Плодовитости местным склонов может позавидовать даже Бургундия — колыбель терруарного виноделия. Здесь вы можете познакомиться с сомелье Александром Алания, который раскроет тонкости своего искусства. Он уверен, что за Азербайджаном будущее всей промышленности. Ведь именно здесь производят органическое вино, которое не уступает, а в некоторых моментах и превосходит европейское.

Что купить?

Гостеприимность Азербайджана обезоруживает, поэтому вам непременно захочется увезти частичку солнечной страны с собой. Практически на каждом шагу вы найдете уютные магазины, где продают изделия ручной работы. Обязательно попробуйте полюбившийся бакинский чай с пряным ароматом из чашек армуды грушевидной формы. Обратите внимание на изумительные платки из шелка, восхитительные вина, а любителям гастрономических ощущений следует отправиться на Яшыл базар. Это настоящий восточный рынок, где представлены продукты и специи со всех регионов.

+1

Фото: Legion-Media, архив

Видео: архив

Музыка: iksomusic

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения