Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звездный час: 5 мемуаров от икон стиля

Вместе с ЛитРес мы выбрали 5 биографий выдающихся представителей фэшн-индустрии. Головокружительные карьеры, интриги, роскошь и Париж — читайте и вдохновляйтесь!

5 августа 2022 18:000
Звездный час: 5 мемуаров от икон стиля

«Дневник обезьянки (1957-1982)», Джейн Биркин

Талантливая и красивая Джейн Биркин — женщина, которой удается всегда выглядеть стильно, но так, будто она не прикладывала к этому никаких усилий. Все, кому посчастливилось с ней познакомится, говорят об особом магнетизме, обаянии и искренности Биркин. И ее дневники — лишний раз это доказывают. Будучи маленькой девочкой Джейн начала писать заметки, адресованные ее любимой игрушке — плюшевой обезьянке Мани. Это откровенный текст, которой будто не должен был быть напечатан. Звезда рассказывает о детстве, проведенном в интернате, судьбоносной встрече с Сергеем Генсбуром, близких друзьях, радостях материнства и горьком чувстве утраты. Перед нами жизнь очень знаменитой, но в то же время обычной женщины, чьи переживания наверняка покажутся понятными.

Звездный час: 5 мемуаров от икон стиля

«D. V.», Диана Вриланд

Диана Вриланд — женщина, которая может стать отличной ролевой моделью. Судите сами — в середине прошлого века она становится сначала модным редактором американского Harper’s Bazaar, а затем возглавляет Vogue. Вриланд пишет остроумные статьи, дружит с дизайнерами и художникам, дает фэшн-рекомендации самой Жаклин Кеннеди и меняет мир моды, размещая на обложках фото Твигги и Эди Седжвик. У нее безупречный вкус и чутье, подсказывающее, что будет в тренде в ближайшие годы. Мемуары Вриланд — это закулисье индустрии, роскошные вечеринки и сплетни, которые не всегда кажутся правдоподобными. Но какая разница, приукрашивает Диана действительность или нет, если читать это так интересно!

Звездный час: 5 мемуаров от икон стиля

«Моя шокирующая жизнь», Эльза Скиапарелли

Эльза Скиапарелли ни капли не преувеличила, когда назвала автобиографию «Моя шокирующая жизнь». Такой сюжет нарочно не придумаешь — девушка из аристократической римской семьи влюбляется в афериста и выходит за него замуж, увлекается спиритизмом, курсирует между Римом, Нью-Йорком, Лондоном и Парижем… Наконец, она решает осесть во Франции и открывает свой Модный дом. Одежда от Скиапарелли пользовалась невероятным успехом, а для создания некоторых коллекций Скиап, как ее называли друзья, сотрудничала с Сальвадором Дали, Жаном Кокто и другими выдающимися художниками того времени. Словом, пересказывать биографию этой невероятной женщины нет смысла, — просто читайте и наслаждайтесь.

Звездный час: 5 мемуаров от икон стиля

«Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой», Коко Шанель

Остроумная и смелая Коко Шанель — дизайнер, чью речь разобрали на цитаты (часть из которых на самом деле ей не принадлежит). Но где грань между выдуманным образом и настоящей Габриэль Шанель? В этой книге — отрывки из интервью и писем Коко, в которых она рассказывает о начале карьеры, мощнейшей вере в себя, многочисленных романах и скандалах. Биография дизайнера не была однозначной — ей восхищались, ее копировали, но в то же время Шанель обвиняли в коллаборационизме и пособничестве нацистской Германии — этот ярлык остался с ней на всю жизнь. Впрочем, в 1950-60 Шанель одевала голливудских звезд и придумала свой легендарный твидовый костюм. Несгибаемый характер, талант и умение выйти победительницей из любой ситуации — все это очень вдохновляет.

Звездный час: 5 мемуаров от икон стиля

«Одевая эпоху», Поль Пуаре

Автобиография Поля Пуаре, который сегодня известен не так широко, как Коко Шанель или Кристиан Диор, а зря. Именно Пуаре изменил моду 20 века — он освободил женщин от жестких корсетов, придумал уникальную технику драпировки, вдохновлялся японскими мотивами и античностью, а также стал первым модельером, выпустившим духи под собственным брендом. В 1920-х годах в моду вошли кимоно и струящиеся платья свободного кроя — это тоже заслуга Пуаре. Кстати, именно его Шанель и Скиапарелли считали своим главных вдохновителем. В этой книге дизайнер рассказывает, как ему удалось проделать путь от подмастерья в мастерской зонтиков до влиятельнейшего мэтра фэшн-индустрии.

А по специальному промокоду STARHIT15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения