Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 интересных фактов о сериале «Мосгаз» на Первом канале

Прошло уже семь лет, как на Первом канале показали многосерийный фильм «Мосгаз». История о громких уголовных делах 60-70х годов так полюбилась телезрителям, что создатели проекта решили выпустить новый сезон — «Формула мести».

22 октября 2019 22:0004 214
Марина Александрова и Андрей Смоляков
Марина Александрова и Андрей Смоляков

В центре сюжета — все тот же майор милиции Иван Черкасов в исполнении Андрея Смолякова, которому предстоит раскрыть еще больше запутанных преступлений.

Прежде сотруднику правопорядка пришлось столкнуться с делом первого в истории СССР серийного маньяка-убийцы («Мосгаз»), советской военной преступницы Антонины Макаровой — палача времен Великой Отечественной войны («Палач»), раскрыть таинственные убийства манекенщиц в Доме моды и ограбление Госбанка («Паук»), а также застать начало и расцвет бандитизма в СССР («Шакал») и стать частью шпионской истории американо-советского противостояния времен «холодной войны» («Операция «Сатана»). «Формула мести» — шестая по счету история о майоре советской милиции Черкасове, и в этот раз его команде придется распутать дело о наркотиках.

«Соня уже несколько раз обожглась в отношениях, поэтому в этом сезоне она осторожничает с противоположным полом. А в профессиональном плане продолжает расти, потому что каждое новое дело — это, по сути, новый вызов для профессионала, как и для артистов — новые проекты, — признается Марина Александрова. — Каждый раз я встречаюсь с этой командой и каждый раз думаю, какое это счастье, что попала в этот проект, а работать с Андреем Смоляковым — это вообще школа повышения квалификации, он очень тонко и деликатно помогает мне».

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш

Александр Голубев, исполнитель роли Осадчего, считает, что «Формула мести» — одна из интереснейших частей истории. «Мой герой работает по призванию, и эта работа — его мечта. Конечно, он растет профессионально, но все наши герои, так или иначе, являются руками Черкасова, и куда он нас направляет, в том направление мы и двигаемся. Ну и вообще эта часть именно про отношения, страсти между людьми», — говорит актер.

Создатели проекта также раскрыли несколько фактов о съемках. Так, например, за время работы над сериалом Марина Александрова дважды стала мамой — 11 июля 2012 года актриса родила сына Андрея, а 26 сентября 2015-го на свет появилась малышка Екатерина, названная в честь императрицы, которую звезда сыграла в сериале «Екатерина». Перемены коснулись и внешнего вида артистки — героиня Александровой несколько раз меняла имидж для роли: отрезала волосы под каре и даже становилась блондинкой.

Светлана Немоляева
Светлана Немоляева

Мало кто знает, что сценаристка Зоя Кудря разработала персонажа Черкасова по аналогии с Глебом Жегловым из фильма «Место встречи изменить нельзя». А фирменная шляпа майора Черкасова меняется в каждом сезоне. За несколько сезонов майор Черкасов успел развестись с Верой (Екатериной Климовой) и жениться на Маргарите (Даниэле Стоянович).

В разные годы, помимо основной команды, в сериале снимались Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Виктория Исакова, Яна Сексте, Агния Кузнецова, Виктория Толстоганова, Игорь Гордин, Сергей Жигунов, Юлия Пересильд, Владимир Ильин, Сергей Колтаков, Лариса Удовиченко, Светлана Немоляева и другие.

5 интересных фактов о сериале «Мосгаз» на Первом канале
5 интересных фактов о сериале «Мосгаз» на Первом канале

Фото: пресс-служба Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения