Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Андрей Звягинцев получил приз в Каннах

25 мая 2014 10:00017
Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев
Источник:
Starface

Российский режиссер Андрей Звягинцев стал одним из триумфаторов завершившегося в субботу, 24 мая, 67-го Каннского кинофестиваля. Его новый фильм «Левиафан» был удостоен приза «За лучший сценарий». Это уже третья награда, которую получает режиссер за свои картины на этом кинофестивале.

«Левиафан» — киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России. Главный герой Николай живет в хижине небольшой бухты. Мэр города пытается конфисковать почти все имущество Николая - дом, автомастерскую и его земли. Герой просит помощи у друга, уважаемого адвоката, который считает единственным способом борьбы с по«Ллитиком поиск на него компромата. Главные роли в картине сыграли Елена Лядова и Алексей Серебряков.«Левиафан», над которым Звягинцев работал четыре года, считался одним из претендентов на победу. Жюри конкурса, которое в этом году возглавил Джейн Кэмпион, присудило главный приз - «Золотую пальмовую ветвь» - фильму «Зимняя спячка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Гран-при конкурса получил фильм итальянского режиссера Аличе Рорвакер «Чудеса». Лучшей актрисой стала Джулиана Мур - за роль в фильме Дэвида Кроненберга «Звездная карта», а лучшим актером — Тимоти Сполла за роль в проекте «Мистер Тернер». Лучшим режиссером жюри признало Беннета с работой «Охотник на лис». Кстати, картина считается одним из основных претендентов на премию «Оскар».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения