Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Если хоть одна из вас задумалась, значит, не зря это делал»: интервью самого жестокого маньяка в истории России

Ангарский маньяк Михаил Попков много лет находится в колонии, периодически к нему наведываются журналисты, и он дает интервью. Резонансное дело 90-х и личность одного из самых жестоких убийц в истории криминальной России до сих пор будоражит общественность.

7 октября 2020 05:30033 531
«Если хоть одна из вас задумалась, значит, не зря это делал»: интервью самого жестокого маньяка в истории России
Михаил Попков

В 90-е дело об ангарском маньяке гремело на всю страну. Преступник держал в страхе всю Иркутскую область: его жертвами были исключительно женщины, которых он насиловал, а потом убивал и избавлялся от тел в лесополосе. Расследование громкого дела продолжалось более десяти лет. В 2012 году убийцу поймали. Им оказался Михаил Попков, бывший сотрудник правоохранительных органов с почти безупречной репутацией.

Сейчас Попков отбывает наказание. После признания в 84 убийствах он был приговорен к двум пожизненным срокам. Несмотря на безысходность ситуации, убийца не замкнулся в себе и не впал в депрессию, он любит общаться с журналистами, да и они периодически проявляют к нему интерес.

«Наверное, в общепринятом понимании я считаюсь ненормальным. Но я всегда стремился быть нормальным, хорошим человеком. А получилось то, что получилось. Помню, что после первого убийства я очень испугался. Мне стало страшно, что придется нести за это ответственность», — признался Попков в интервью для документального фильма YouTube-канала «Редакция».

У ангарского маньяка был специфичный способ выбора жертв: он всегда отдавал предпочтение слегка подвыпившим женщинам, которые поздно вечером возвращались домой. Попков предлагал дамам подвезти их, и, если они соглашались, вели себя развязно или хотели интима, безжалостно убивал. Именно поэтому оперативники дали ему прозвище «Чистильщик».

«Он убивал далеко не всех женщин, которые были у него в машине. В десятках случаев женщины благополучно добирались домой. Если они отказывали ему, говорили, что спешат домой к детям, Попков их отпускал. Он считал, что эти женщины — достойные», — рассказал Артем Дубынин, один из следователей, поймавших ангарского маньяка.

«Если хоть одна из вас задумалась, значит, не зря это делал»: интервью самого жестокого маньяка в истории России
Попков на следственном эксперименте

Сам Попков тоже уверен, что совершал благое дело. «Если женщины задумываются теперь, почему же я убивал, значит у них есть шанс стать лучше, избежать всего этого лишнего. Разве это плохо? Сам факт, что они задумались — это уже хорошо», — считает убийца.

Сериал «Хороший человек» по реальной истории самого жестокого маньяка России: параллели и факты

Однако интересны не только мотивы преступника, но и те факторы, которые сделали из него маньяка. По мнению следователей, перемены в поведении Михаила Попкова произошли из-за систематического предательства женщин. Сначала ему отказала первая любовь, которая не дождалась Попкова из армии. Потом будущий убийца узнал о развратном поведении сестры, уехавшей в другой город. Последней каплей стали измены супруги. Оперативникам удалось выяснить, что жена Попкова регулярно ходила на сторону. Разводиться мужчина не хотел, поскольку боялся, что это негативно скажется на маленькой дочери. Именно поэтому он вымещал зло на представительницах слабого пола, которых считал падшими и недостойными.

«Если хоть одна из вас задумалась, значит, не зря это делал»: интервью самого жестокого маньяка в истории России
Попков ненавидел женщин, которые вели разгульный образ жизни

В какой-то момент жажда крови настолько зашкалила, что Попкова стали мучить галлюцинации. «Он рассказывал, что во сне постоянно видел убийства. Иногда просыпался, чтобы проверить, не убил ли он дочь и жену. В тот период он путал сон и реальность», — рассказал один из оперативников.

Ходили слухи, что после поимки Попков пытался покончить с собой, но сотрудники правоохранительных органов, работающие с ним, отрицают это. По их словам, ангарский маньяк любит жизнь и не собирается так просто расставаться с ней.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, ГУ МВД по Иркутской области

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения