Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Испанский король отрекся от престола по политическим причинам

2 июня 2014 20:30012
Король Испании Хуан Карлос
Король Испании Хуан Карлос
Источник:
ИТАР-ТАСС/ZUMAPRESS.com

Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу своего сына принца Фелипе. Об этом объявил сегодня испанский премьер Мариано Рахой.

Отречение от престола вызвано политическими причинами и не связано с состоянием здоровья 76-летнего монарха. «Это политическое решение. Он отрекается на фоне новых вызовов, перед которыми стоит Испания, чтобы дать дорогу другому поколению», - цитирует источник в королевском дворце агентство Рейтер. Также сообщается, что король планировал объявить об отречении еще в январе, но отложил этот шаг из-за выборов в Европарламент.

Между тем в последнее время испанская королевская семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов, напоминает РИА Новости. Против младшей дочери короля Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции. Кроме того, в апреле 2012 года монарх принял участие в скандальной охоте на слонов в Ботсване. Участие в роскошном сафари на фоне экономического кризиса, в котором находилась Испания, серьезно повредило имиджу Хуана Карлоса.

Хуан Карлос находился на троне почти 39 лет, с ноября 1975 года.

Чуть больше года назад, в апреле 2013 года королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола на церемонии в Амстердаме. Новым и первым с 1890 года королем стал ее старший сын кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр. Через несколько месяцев, в июле прошлого года в пользу своего сына отрекся от престола и король Бельгии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения