Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Корреспондент «СтарХита» пронесла олимпийский факел

31 декабря 2013 12:000
Ольга Плетенева стала олимпийским факелоносцем
Ольга Плетенева стала олимпийским факелоносцем
Источник:
Николай Александров

В этом году у меня впервые не было выбора, как провести 31 декабря. Именно в этот день, последний в 2013-м, мне выпала честь принять участие в эстафете олимпийского огня в Казани.

Эстафета олимпийского огня с участием корреспондента «СтарХита» Ольги Плетеневой

Заявку на участие я подала еще весной: узнала от коллег про конкурс в интернете, заполнила анкету, разместила на нее ссылки в соцсетях и стала ждать. Спустя несколько месяцев я стала кандидатом, а в августе мне сообщили, что я стала факелоносцем. За три недели до Нового года я узнала, что понесу олимпийский факел прямиком 31 декабря в 9 часов утра. До этого внимательно следила за начавшейся еще в октябре эстафетой, в которой 8 октября принял участие и наш главный редактор Андрей Малахов. За несколько месяцев факел побывал и в космосе, и на Северном полюсе, и под водой, прокатился на оленьих упряжках, на водных лыжах. За это время факелы несколько раз потухали на дистанции, пару раз на факелоносцах вспыхивали шапки... Поэтому, подъезжая в 7 утра 31 декабря к Центру хоккея на траве в Казани, я, мягко говоря, немного волновалась.

В пункте сбора нас уверили, что волноваться не о чем: рядом с каждым факелоносцем бегут «хранители огня», которые и зажигалку помощи подставят в любой момент, и одежду потушат. Мне выпало нести факел 35-й по счету. Кстати, первым «новогодним» факелоносцем стал министр связи России Николай Никифоров. Под №1 он открыл второй день эстафеты по Казани, стартовав в деревне Универсиады в 7 утра. А днем ранее факел с огнем пронесла по городу Свияжску Республики Татарстан и победительница проекта «Голос» Дина Гарипова.Всего факелоносцами в Казани стали около 200 человек. Нашу группу, составом в 16 человек, загрузили в микроавтобус с олимпийской символикой и доставили на улицу Оренбургский тракт - именно там каждому из нас отвели по 150-200 заветных метров дороги. Сказать, что все волновались перед минутой истины, значит, ничего не сказать. Когда ты видишь, как к тебе приближается человек с факелом в руках, глаза у которого горят еще ярче пламени, ноги подкашиваются от ответственности. Но, кажется, все прошло как задумывалось. Правда, факел оказался неожиданно тяжелым. Бежать с двумя килограммами в вытянутой руке оказалось непросто. Но все справились. И, даже несмотря на то, что забег с заветным огнем длился всего пару минут, это были, действительно, «150 метров над уровнем трассы». По состоянию души, естественно. Завершится эстафета олимпийского огня 7 февраля на стадионе «Фишт» в Сочи, где состоится торжественное открытие Олимпийских игр.

Участники эстафеты в Казани
Участники эстафеты в Казани
Источник:
Николай Александров
Погода в Казани была что надо
Погода в Казани была что надо
Источник:
Николай Александров
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения