Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

80-летний правнук Тютчева, ученый Иван Пигарев умер после столкновения с самокатом у МГУ

Стало известно о смерти известного ученого-биолога, специалиста в области физиологии зрения и физиологии сна Ивана Пигарева. Он скончался в Москве вследствие дорожного происшествия.

15 июля 2021 13:1009 995
80-летний правнук Тютчева, ученый Иван Пигарев умер после столкновения с самокатом у МГУ
Иван Пигарев

Сообщается, что 80-летний правнук Федора Тютчева, ученый Иван Пигарев накануне утром ехал на работу на своем велосипеде. В районе МГУ он столкнулся с водителем самоката — 38-летним уроженцем Белоруссии. Инцидент произошел возле дома №42 по улице Косыгина — там наблюдается небольшой изгиб дороги, по которой и ехал Иван Николаевич.

Очевидцы сообщают, что после столкновения оба водителя отлетели в разные стороны, ударились головами об асфальт и потеряли сознание. У Ивана Николаевича открылось кровотечение.

80-летний правнук Тютчева, ученый Иван Пигарев умер после столкновения с самокатом у МГУ
Несмотря на почтенный возраст, Иван Пигарев был полон сил и сам ездил на работу в теплое время года

Известно, что скорая приехала быстро и отвезла пострадавших в реанимацию 1-й городской больницы. Пигареву сделали операцию, в ходе которой удалили внутричерепную гематому. «После этого его состояние стало очень тяжелым, он лежал на ИВЛ», — рассказал его дочь.

Врачи несколько часов боролись за его жизнь, но тщетно. «Иван Николаевич погиб. Он ехал на велосипеде, на велодорожке столкнулся с самокатом. Ему было 80 лет, он сам ездил на работу. Это произошло вчера вечером в районе МГУ, после столкновения оба водителя были отвезены в реанимацию, утром Иван Николаевич скончался», — сообщила пресс-служба РАН.

Второй участник ДТП находится в реанимации. СМИ сообщают, что мужчина бежал в Россию из-за проблем с долгами.

Отметим, что 80-летний Пигарев один из самых известных ученых, изучавших физиологию сна. Он был известен не только на родине, но и за рубежом. Иван Николаевич выступал с лекциями и докладами в Институте физиологии человека Университета Пармы, в Институте мозга Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и других.

По материалам MK.RU и «РБК».

Фото: ИППИ РАН

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения