Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новые штаммы коронавируса, о которых говорит весь мир

Пока во всем мире происходит вакцинация населения, ученые только и делают, что обсуждают новые штаммы коронавируса. Каждая версия в итоге оказывается смертельнее предыдущей.

6 июля 2021 06:00017 714
Новые штаммы коронавируса, о которых говорит весь мир
Ситуация с коронавирусом остается тяжелой во многих странах

В середине 2021 года у многих людей возникает ощущение, что эпидемия коронавируса никогда не закончится. По крайней мере, новые штаммы указывают на то, что вирус сдаваться не собирается и продолжает мутировать.

Изучая информацию о COVID-19, довольно легко запутаться во всех вариациях болезни. Именно поэтому стоит внимательно разобраться в вопросе и понять, какие виды коронавируса особенно опасны на данный момент?

Штамм «Дельта» («индийский» вирус)

Ученые по всему миру используют термин «дельта», хотя среди простых граждан и распространен неполиткорректный вариант «индийский штамм». Собственно, именно эта вариация вируса стала причиной резкой третьей волны в России.

Новые штаммы коронавируса, о которых говорит весь мир
В Индии распространение штамма «дельта» привело к катастрофе

Всем известно, что штамм «дельта» более заразен, чем все остальные. По мнению ученых, вирус быстрее проникает в организм, всего за несколько дней поражая ткани.

«Вероятность потери обоняния у него меньше, по сравнению с классическим уханьским вариантом коронавируса. Его симптомы больше напоминают течение болезни от острой респираторно-вирусной инфекции — у человека чаще текут сопли, чаще болит горло, чаще возникает кашель и чихание. Хотя внешне, он больше похож на течение тяжелого, острого вирусного респираторного заболевания, чем при заболевании уханьским вариантом. За счет большей скорости развития болезни люди от него болеют как правило тяжелее», — объясняет доктор биологических наук Александр Семенов.

Недавно стало известно, что помимо повышенной температуры и слабости, симптомами заражения этим видом коронавируса, являются рвота и понос.

В Россию штамм попал еще в апреле 2021 года. Однако наиболее распространился он к лету. Данный вирус устойчив к жаре и способен всего за три-пять дней довести абсолютно здорового человека до аппарата ИВЛ.

Штамм «лямбда» («перуанский» вирус)

Эта вариация вируса была обнаружена еще в августе 2020 года, но довольно долго о ней ничего не было слышно. Однако в июне 2021-го власти Перу сделали заявление, что примерно 81% заболевших в стране страдают именно от штамма «лямбда».

Новые штаммы коронавируса, о которых говорит весь мир
Коронавирус остается серьезной опасностью, поэтому важное не забывать про санитарные требования

По мнению профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, «перуанский» вирус по степени опасности ничуть не уступает «индийскому». Этот штамм также быстро поражает организм человека, вызывая серьезные последствия. Часто заражение «лямбдой» оказывается смертельным для человека.

Штамм «B.1.525»

Этот штамм, по мнению ученых, во многом похож на британский. Ученые обнаружили данную вариацию вируса еще в феврале 2021 года и продолжают изучать до сих пор. Первые случаи заражения были зафиксированы в Норвегии и соседних странах Скандинавии.

Новые штаммы коронавируса, о которых говорит весь мир
Врачи призывают вакцинироваться, чтобы минимизировать риск заражения новыми штаммами

Главное отличие этого штамма — повышенная устойчивость к антителам. К тому же, наблюдается куда более быстрая скорость заражения, чем у «британского» вида коронавируса.

На самом деле, разновидности коронавируса обнаруживаются часто. Это могут быть штаммы вроде «финского» Fin-796H, которые похожи на британскую или южноафриканскую вариацию. Или же это может быть новая ступень развития коронавируса, как его «индийская» разновидность.

Так или иначе, борьба с эпидемией продолжается по многим направлениям. Изучать новую информацию о коронавирусе нужно, хотя чтобы осозновать, что день грядущий нам готовит.

По материалам cov-lineages.org,РБК

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения