Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин привился «Спутником V»

В эти минуты федеральные каналы транслируют прямую линию с президентом России. Владимир Путин получил более двух миллионов вопросов, среди них множество обращений касалось вакцинации. Лидер страны сам привился еще весной, но скрывал от публики название препарата.

30 июня 2021 13:0007 502
Владимир Путин привился «Спутником V»
Владимир Путин

Так, 68-летний лидер России рассказал о том, как прошел процесс вакцинации. Несмотря на то, что Владимира Путина попросили не говорить, какой вакциной он привился, чтобы избежать конкуренции, он все же признался, что это был «Спутник V».

«Когда я прививался, в гражданском обороте были «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Они обе хорошие, я мог сделать любую из них. «ЭпиВакКорона» действует меньше по времени, но у нее есть свои преимущества: она синтетическая и продвинутая. Я принял для себя решения привиться «Спутником V», тем более у нас вооруженные силы прививаются им, а я главнокомандующий», — признался Владимир Владимирович.

Он также пошутил на предмет того, что многие хотели бы посмотреть видео или фото этого момента: «А если бы делали не в руку, а в другое место прививку, тоже надо было бы показать?».

Владимир Путин привился «Спутником V»
Путин рассказал, что привился «Спутником V» без предварительной консультации с врачами

При этом президент отметил, что не обращался за советом к медикам, просто ориентировался на опыт т отзывы тех, кто уже вакцинировался. «Близкие мне люди вакцинировались и заболели, к сожалению,. Зато достаточно быстро все выздоровели. Есть процент вакцинированных, которые могут заболеть, но в дальнейшем они переносят болезнь легко и без последствий», — заявил Путин.

Интересно, что после прививки у Владимира Владимировича немного поднялась температура, как и у его дочери — до 37,5 градусов.

Во время прямой линии президент также напомнил, что в советское время все люди делали прививки и не задавали лишних вопросов. «В очередь всех выставили в медкабинет, всем сделали — и все. Зато стабильная была ситуация с точки зрения борьбы с инфекциями», — отметил Путин.

Фото: Alexey NIKOLSKY/Getty Images, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения