Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Надежда на Веру

14 ноября 2012 15:330
Долго заведующая Домом малютки и весь персонал не могли поверить в то, что эта красотка с обложки может стать близким и родным человеком и для детей, и для взрослых
Долго заведующая Домом малютки и весь персонал не могли поверить в то, что эта красотка с обложки может стать близким и родным человеком и для детей, и для взрослых
Источник:
Дмитрий Дроздов

В жизни Веры Брежневой – певицы, телеведущей, актрисы (с 29 ноября выходит фильм «Джунгли», в котором она сыграла главную женскую роль) – есть дело, о котором в нашей стране почти никто не знает. Еще в 2006 году она создала украинский благотворительный фонд «Луч Веры», заботящийся о детях с онкогематологическими заболеваниями и сиротах. Корреспондент «СтарХита» Дарья Сачкова отправилась на Украину, чтобы встретиться с теми, кому она реально помогает.

В 2005 году Вера приехала в поселок Ворзель Киевской области по-тихому – одна, безо всякой помпы, нашла Дом малютки, пришла знакомиться к заведующей...

Мама Вера

– Присели мы на диван, завязался разговор, – вспоминает о своей встрече с Верой заведующая Домом малютки Татьяна Лымарь. – Через несколько минут ощущение неловкости пропало, мы болтали, как подруги. Вера привезла детям гостинцы – конфеты, зефир, игрушки… Сказала, что решила нам помогать, и призналась, что выбор сделала случайно: открыла справочник и наугад ткнула пальцем в список детских учреждений вроде нашего. После встречи Татьяна Васильевна не могла поверить, что красотка с обложки журнала может стать близким, родным человеком. Каждый месяц приезжает, но прежде позвонит и спросит: что привезти? Дом малютки нуждался даже в простейших вещах. Одежда, ходунки, манежи, кроватки, ванночки, стульчики для кормления, столы для пеленания грудничков… Вера все это покупала, вдобавок привозила книги, угощения, а однажды появилась с музыкальным центром для детей. В период с 2008 по 2012 год Вера оплатила замену отопительной системы, дверей, окон, пола и потолков, мебели.

...В поселке Ворзель повсюду следы запустения – старые дома, которым давно пора побелить фасад. Но в Доме малютки все по-другому. На окнах яркие шторы, в коридоре новый кожаный диван, а в комнатах мягкая мебель, нарядные половички на входе, на стенах портреты улыбающихся детишек. Я с Татьяной Васильевной иду в столовую – у детей обед. Малыши смотрят на меня, заведующая объясняет: Даша приехала, чтобы написать о нашей Вере. Показывает на портрет Брежневой на стене: «Ну-ка, хорошие мои, скажите, кто это на фотографии?» «Вела Блежнева!» – хором кричат малыши. Мы идем в кабинет заведующей, а по дороге она показывает сушильную машину: «Вот смотрите, это недавно нам Вера купила».

Вспоминаю старое интервью Брежневой, она говорила тогда: «Я выросла в малообеспеченной семье, поэтому хорошо знаю, что такое, когда не хватает игрушек, хороших книг… Мне давно хотелось помогать другим. Но, чтобы это делать, нужны были средства! Проработав несколько лет в шоу-бизнесе и получая хорошую зарплату, я поняла, что обеспечила себе быт, и у меня теперь есть возможность помочь другим жить по-человечески». В 2002 году Вера стала солисткой группы «ВИА Гра», а в 2005-м приехала в Дом малютки.

Вместе с Верой здесь побывали ее мама Тамара Витальевна, дочка Соня, сестра Настя. Соня надевала на себя медицинский халат и ходила как медсестра: читала детям книги, стихи рассказывала… Как-то Вера привезла свою знакомую-парикмахера, и та постригла ребятишек, сделала им красивые прически. Для малышей это был настоящий праздник – все ходили счастливые, нарядные…

– Бывает, приедет, сядет с ребятишками – они ее со всех сторон облепят – и давай им песни детские петь, – продолжает рассказывать Татьяна Васильевна. – Вера здесь не человек из телевизора, а «наша Веруня», член семьи. У нее в крови есть ген милосердия. Я видела ее глаза, когда она нянчилась с недоношенными детьми, – она не знает, что такое равнодушие. Мы семь лет с ней общаемся, она нам точно самим Богом была послана.
Мы за «нашу Веру» свечки в церкви ставим. Скоро все пойдем смотреть новое кино с участием Веры – «Джунгли», не терпится увидеть ее на экране!

«Новое оборудование спасло жизнь нашему Сереже!» На фото Зоряна и Владимир Василик с сыном
«Новое оборудование спасло жизнь нашему Сереже!» На фото Зоряна и Владимир Василик с сыном
Источник:
Дарья сачкова

Каждая минута дорога!

Благотворительный фонд Брежневой «Луч Веры» сегодня оказывает помощь шестнадцати детским отделениям по лечению онкологических заболеваний. Вера и ее помощники выискивают самые нуждающиеся медучреждения – и помогают. Одно из них – в Тернополе. От остальных городов Западной Украины этот город отличает самый низкий по региону уровень заработной платы. Знакомый журналист рассказал как-то Вере, мол, оборудование в городской коммунальной детской больнице Тернополя такое старое, что центрифуга, которая всегда гремела и дребезжала на весь этаж, однажды просто взорвалась. И анализы крови, которыми она была заполнена, разлетелись по стенам лаборатории.

...Я еду в Тернополь, чтобы своими глазами увидеть чудо, которое случилось здесь в декабре прошлого года. Тогда главврачу Роману Кнышу позвонила Нина Горбачева – директор фонда «Луч Веры» – и сообщила, что в больницу выехала машина с оборудованием.

– Мы так ждали этот груз! – рассказывает «СтарХиту» Роман. – Полуавтоматический коагулометр, ламинарный бокс для микробиологических работ, тест-наборы, лабораторная центрифуга, гемоглобинметр, бинокулярный микроскоп… Почти все необходимое для быстрой и точной диагностики онкогематологической патологии у детей! Мы такого раньше в глаза не видели – откуда оборудованию столь высокого уровня взяться в Тернополе? К счастью, вместе с ценным грузом приехал представитель от фирмы-поставщика – научил, как обращаться с чудо-техникой. Теперь нам не нужно терять время и возить пациентов на анализы в Киев. А ведь в нашем деле поставить диагноз на день раньше – это реальная возможность спасти жизнь! Острый лейкоз – самое распространенное онкозаболевание, и в его излечении важна каждая минута!

Незадолго до поступления «новогоднего подарка» в больницу положили Сережу Василика – двух лет и 10 месяцев от роду. Малыш жаловался маме, что ножки болят, часто падал. Потом у него стала подниматься температура под 39. И это без признаков даже легкой простуды. Начал «припухать» животик. В поликлинике пожимали плечами, но за два осенних месяца мальчик из веселого, жизнерадостного карапуза превратился в измученного, всегда усталого… В гематологии определили, что у мальчика рак. Но сражаться с острым лейкозом было практически нечем. А ехать лечиться куда-то еще денег нет. Папа Сережи вместе с другими родителями помогал тащить новое оборудование для химиотерапии, позарез нужное его Сережке. Я видел, как радовались наши врачи и медсестры, разглядывая невиданные аппараты, и понимал, что у Сережки появилась надежда.

– Благодаря новому оборудованию Сереже быстро поставили диагноз, провели один курс химиотерапии, потом еще два, – рассказывает мама мальчика Зоряна. – В середине лета, выражаясь языком врачей, он «вышел в ремиссию». У меня не было возможности поблагодарить Веру лично – передаю благодарность через вас: спасибо, Вера, храни Вас Бог!

Оборудование, приобретенное фондом «Луч Веры», уже помогло в излечении 20 детей отделения. Прежде всего, как говорит Роман Кныш, точностью диагностики. И не только в области онкологии, а еще и при менингите, гемофилии и других заболеваниях.

– Я собирался написать благодарственное письмо о том, как нам помогла Брежнева, но Нина попросила: не надо, Вере достаточно благодарности на словах.

«Создавая фонд, – рассказывала Вера, – мы с Ниной сталкивались со всякими бюрократическими проблемами. Но пробились, организовали, начали работать. Провели первые акции, собирая для больниц книги, одежду, медикаменты, – и вдруг прочитали в СМИ, что я делаю это для пиара. А это не
так. Я сильно расстроилась и перестала делать акции публичными».

– Но мы с врачами и медсестрами нашли выход, – рассказывает главврач. – Ко дню рождения Веры, 3 февраля, сочинили стих и отправили ей на электронку. А теперь хотелось бы сказать это во всеуслышание:

В этот чудесный светлый день желаем счастья Вере,
Хороших песен, от друзей душевных поздравлений!
Ведь на эстраде много звезд, ноВера всех прекрасней,
И пусть всегда в ее душе будет добро и счастье!

Вера была в это время за границей. Но прочитала и перезвонила, сказала «спасибо!». Представляете? Столько добра нам сделала, да еще и благодарит. Удивительный человек!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения