Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нобелевскую премию присудили за «галлюцинаторный реализм»

11 октября 2012 16:000
Мо Янь
Мо Янь
Источник:
Сайт Нобелевского комитета

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал китайский писатель Мо Янь. Премия присуждена ему «за его умопомрачительный реализм, который объединяет народные сказки с современностью», сообщает Нобелевский комитет.

Мо Янь – это псевдоним 57-летнего Гуаня Мое, который в переводе с китайского означает «молчи».

Произведения писателя переведены более чем на десять языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывками.

В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет 8 миллионов шведских крон ($1,2 миллиона). Церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Напомним, что Виктор Пелевин и Евгений Евтушенко попали в список претендентов на Нобелевскую премию по версии британской букмекерской конторы Ladbrokes. Однако их шансы изначально были очень малы. А вот Мо Янь был как раз в числе фаворитов, впрочем, как и японский писатель Харуки Мураками, которого до последнего прочили в лауреаты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения