Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Кабаева прокомментировала обидное поражение Дины Авериной на Олимпиаде

Количество недовольных судейством на Олимпиаде в Токио стремительно растет. Одной из тех, кто выступил в защиту сестер Авериных, стала легенда художественной гимнастики Алина Кабаева.

8 августа 2021 00:100128 473
Алина Кабаева прокомментировала обидное поражение Дины Авериной на Олимпиаде
Алина Кабаева

В прошлом олимпийская чемпионка, а сейчас председатель совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа» Алина Кабаева поделилась мнением о результатах финала личного первенства на Олимпийских играх-2020 в Токио. Спортсменка высказалась крайне негативно в адрес судей.

Израильская гимнастка, потеряв в заключительном соревновании ленту, все-таки перехватила золото у России. Она получила всего на 0,15 балла больше, чем Дина Аверина. Многие посчитали первенство Израиля незаслуженным, а судейство — несправедливым.

«Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта, когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу.

Алина Кабаева прокомментировала обидное поражение Дины Авериной на Олимпиаде
Дина показала олимпийскую программу без помарок, по сравнению с ее главной оппоненткой из Израиля

На художественную гимнастику нельзя «повесить» допинг, а значит, и нельзя под этим предлогом притеснять наших спортсменок. Но сегодня нам показали, что это можно сделать с помощью судей. Никогда я не критиковала действия судей. Сегодня другой случай. Его, безусловно, можно отнести к разряду вопиющей несправедливости. И похоже, что главной задачей на сегодняшних соревнованиях по художественной гимнастике было не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали», — прокомментировала ситуацию Кабаева.

По мнению спортсменки, если так будет повторяться в дальнейшем, это разрушит олимпийские принципы и в целом олимпийское движение. Ведь именно на честном состязании и характерах участников строится по-настоящему честная игра.

Кабаева полна надежды, что справедливость восторжествует, а в истории спорта подобного больше не повторится. «Настоящий спорт будет жить до тех пор, пока есть настоящие спортсмены и судьи, пока есть те, кто спорт любит больше, чем политику, себя и свои частные интересы в спорте», — сообщила Алина.

По материалам: sport--express-ru.turbopages.org

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения