Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?

С четырех лет жизнь спортсменки была связана с ледовой ареной. Упорные тренировки дали результат, и Юлия Липницкая стала олимпийской чемпионкой. Однако после триумфального выступления в Сочи карьера звезды пошла на спад, в частности, из-за проблем со здоровьем.

5 июня 2020 15:30080 317
Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
Юлия Липницкая

Самая юная фигуристка -одиночница, выигравшая олимпийское золото, экс-рекордсменка мира по общему количеству баллов среди юниорок, спортсменка года по версии европейских изданий в 2014-м — все это достижения Юлии Липницкой. Кто бы мог подумать, что такая талантливая и целеустремленная чемпионка закончит профессиональную карьеру в 19?

5 июня Юлии исполняется 22, и последние пару лет она работает тренером в «Академии чемпионов Ильиных-Липницкой». Счастлива ли фигуристка на новом поприще и не жалеет ли об отказе от международных соревнований? В день рождения спортсменки вспоминаем ключевые моменты ее биографии.

ЗВЕЗДА УРАЛА

Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
С четырех лет Липницкая начала заниматься фигурным катанием

Главным человеком в жизни Юлии была и остается мама, сделавшая все, чтобы обеспечить единственной дочери наилучшие условия. Это оказалось непросто, ведь Даниела Липницкая воспитывала девочку одна.

«Когда Юлина мама забеременела, Славку забрали в армию. Оттуда он так и не вернулся, — рассказывала знакомая семьи Валентина Попова об отце фигуристки. — Говорят, сразу после службы уехал в другой город. Даниела в одиночку поднимала девочку, дала ей свою фамилию. Приходилось трудиться на нескольких работах, даже на базаре. Помню, возвращалась Даниела замерзшая. Но она все выдержала».

Юля росла очень активным ребенком, соседи удивлялись, с каким бесстрашием и скоростью она, еще совсем крошка, каталась на роликах. Мама поняла, что талант дочери не должен пропасть даром, и отвела четырехлетнюю малышку в екатеринбургскую спортшколу «Локомотив». Даниела Леонидовна даже сняла квартиру близ стадиона, чтобы наследнице было удобнее ходить на тренировки.

«Через год стало окончательно понятно, что Липницкая — лидер в группе. Она каталась лучше и быстрее сверстников, начала делать «ласточки», затяжки. Стало ясно, что занимается не обычный человечек. В Екатеринбурге, начиная с первых соревнований, Юля не проигрывала», — делилась наставница фигуристки Елена Левковец.
Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
Юле Липницкой посчастливилось попасть в команду Этери Тутберидзе

На состязаниях Липницкую специально ставили с соперницами на пару лет старше: иначе соревноваться ей было неинтересно. К 2009-му стало очевидно, что в Екатеринбурге фигуристка достигла потолка, и мама отправилась с ней в Москву. Никто не гарантировал, что в столице девочку примут с распростертыми объятьями, однако ей посчастливилось попасть в команду Этери Тутберидзе. Благодаря необычайной гибкости за несколько месяцев Юля освоила технику тройных прыжков, которую более опытные спортсмены шлифовали годами.

В первенстве России среди юниоров в сезоне 2009/2010 фигуристка стала пятой, а через год — оказалась четвертой во взрослом чемпионате страны. Вскоре она выиграла Гран-при в Польше, завоевала золотые медали в Италии и Канаде. Предолимпийский сезон спортсменка начала с триумфа в Финляндии, а затем победила в соревнованиях в Китае, Франции и Париже.

В финале Гран-при Юлия не выступила — помешала травма. Только во второй половине сезона 2012/2013 она вернулась на лед. Тогда-то и настала пора громких побед: в чемпионате Европы 2014-го, на Олимпиаде в Сочи, где Липницкой стоя аплодировал Владимир Путин.

Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
Успехам юной Липницкой завидовали старшие коллеги

Фигуристку называли уникальной спортсменкой и одной из самых юных олимпийских чемпионок, но могла ли она надолго удержаться на вершине успеха? На международных соревнованиях в Сайтаме Юля стала второй, в финале Гран-при 2014/2015 — только пятой, на национальном турнире — вовсе девятой. Удача отвернулась от Липницкой, сказался период взросления или же виной всему — конфликт с тренером?

В январе 2015-го распространились слухи о размолвке между Этери Тутберидзе и Юлей, а к концу года стало известно, что фигуристка переходит к Алексею Урманову. «Липницкая ко мне никогда не вернется. 300 процентов — она этого шага не сделает, так долго уходила. Более того, она понимает, что я не изменюсь. Надо работать. А зачем мне ее брать назад, если она не будет? Чтобы она была статисткой? Но это не та девочка, которая должна просто числиться в группе», — негодовала Тутберидзе.

С новым наставником спортсменка тренировалась на базе в Сочи, и, видимо, поначалу перемена обстановки воодушевила ее: Юля завоевала бронзу на чемпионате России и золото на Кубке Тироля. Но уже через несколько месяцев девушке пришлось сделать паузу в соревнованиях из-за травмы спины…

ПРИЧИНЫ УХОДА ИЗ СПОРТА

Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
Сделав перерыв в тренировках, Юлия Липницкая слегка поправилась

За время реабилитации Юля слегка прибавила в весе, и это стало поводом для сплетен о том, что она ждет ребенка. «Нет у меня никаких беременностей, достали уже. Совесть имейте, — возмущалась спортсменка в микроблоге. — Мне что теперь, всю жизнь 37 килограммов весить, чтоб вас порадовать? Нахуделась уже, хватит».

Пользователи Сети продолжали рассуждать о будущем фигуристки: мол, набранные килограммы могут испортить прыжковую технику, как же Юля приступит к соревнованиям? Впрочем, в сентябре 2017-го выяснилось, что триумфального возвращения не случится: Липницкая объявила о завершении карьеры.

Все спортивное сообщество принялось обсуждать причины поступка, в корне перевернувшего жизнь Юлии. Тренер Александр Жулин отметил, что основными проблемами Липницкой стали склонность к полноте и нарушение пищевого поведения.

Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
Стремление сбросить вес довело Липницкую до анорексии

«Юля пыталась бороться с весом, ничего не ела и заболела анорексией. Очень сильно похудела — появилось изнеможение, прыгать не может. Лечилась в Германии, а после — вновь резко набрала вес. Как профессионал могу сказать, что надежды на нее нет уже давно. Как только прошла Олимпиада в Сочи — исчезла и надежда. Возврат Липницкой возможен, но это будет, условно говоря, 115-е место на чемпионате России. Она это поняла и потому бросила, — заключил Жулин. — После оглушительного успеха на Олимпиаде сложно удержаться на том уровне, куда взлетел. А к тебе уже предъявляют завышенные ожидания».

Чтобы избежать распространения ложной информации, Юля лично прокомментировала уход из спорта. Она подтвердила, что три месяца лечилась от анорексии и в больнице пришла к самому сложному решению в жизни. «99 процентов — проблемы со здоровьем. А остальное, понятно, уже прикладывалось к этому. После того, как был озвучен мой диагноз, мне стали писать, спрашивать, зачем я это сделала. Анорексия — болезнь XXI века, она встречается достаточно часто. К сожалению, с ней справляются не все», — подчеркивала спортсменка.

Фигуристку, победившую анорексию, возмущали не только кривотолки о болезни: все чаще в ток-шоу мелькал мужчина, представлявшийся ее папой. «Этот человек — откровенный мошенник. Даже если он однофамилец, не надо решение подгонять под ответ. Ко мне этот человек вообще никакого отношения не имеет. Что касается моего отца, я прекрасно знаю, кто он и где живет», — уточняла Юлия.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
Фигуристка стала тренером в «Академии чемпионов Ильиных-Липницкой»

Закончив профессиональную карьеру, Юлия погрузилась в учебу: подтянула английский, получила образование в университете физкультуры. В октябре 2017-го она попробовала себя в качестве комментатора на канале «Телеспорт», а в феврале 2018-го открыла вместе с коллегами «Академию чемпионов Ильиных-Липницкой». В роли тренера спортсменка начала заниматься с детьми от шести лет и проводить мастер-классы.

«Мы начали работать и организовали наш первый лагерь около Москвы. Там было несколько детей и немного взрослых. Другими словами — людей собралось не так много. Но уже сейчас у нас все расписано на год вперед — поедем в Норвегию, Японию, Америку, Канаду, Мексику, Францию и во многие города России тоже. Можем обучать разные категории спортсменов. У нас отличная команда, в которой есть специалисты любого типа и профиля. И это здорово. Мы подстраиваемся под любую группу, с которой работаем», — делилась Елена Ильиных спустя полгода после открытия академии.

Анорексия или конфликт с Тутберидзе. Почему Юлия Липницкая завершила карьеру?
Подписчики подозревают, что Юлия крутит роман с Владом Тарасенко

Близкие гордились успехами Липницкой на новом поприще. Наконец-то у Юлии появилось больше свободного времени, которого так не хватало раньше из-за подготовки к чемпионатам. С удовольствием Юля рассказывала о любимом хобби, — верховой езде — путешествиях и тренировках. Но раскрыла ли она тайну личной жизни?

В 2015-м ходили слухи о романе фигуристки с Морисом Квителашвили, которые оказались сильно преувеличены. «Помню классный заголовок: «Грузинский бабник вскружил голову олимпийской чемпионке», — вспоминал Квителашвили. — Однажды по приколу сказал: «Любовь теряет свою ценность, если другие о ней знают», — все тут же подхватили. А я это у Фрейда вычитал».

В последнее время подписчики подозревают, что Юлия встречается с коллегой Владом Тарасенко, который работает вместе с ней в академии. Спортсменов постоянно видели вдвоем на различных мероприятиях, однако публично об отношениях они не объявляли. Впрочем, Липницкая всегда говорила, что она интроверт и не любит выставлять личную жизнь на всеобщее обозрение. Так или иначе, поклонники полагают, что сейчас фигуристка счастлива, как никогда: и в профессии, и в сердечных делах.

По материалам fsrussia.ru, «КП», sports.ru, matchtv.ru.

Фото: Joosep Martinson, John Berry/Getty Images, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения