Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Идрак – не враг»: Щербаков, Гудков, Шац записали обращение в поддержку арестованного Мирзализаде

Несколько дней назад юмориста Идрака Мирзализаде арестовали. Поводом стало дело о возбуждении ненависти и вражды. Чтобы поддержать друга и товарища, комики записали видеообращение.

14 августа 2021 04:00013 919
«Идрак – не враг»: Щербаков, Гудков, Шац записали обращение в поддержку арестованного Мирзализаде
Идрак Мирзализаде

Больше 30 российских комиков и юмористов записали большое видеообращение, в котором решили поддержать стендап-комика Идрака Мирзализаде. Напомним, 9 августа его арестовали на девять суток из-за того, что в его монологе якобы имеются признаки разжигания межнациональной вражды.

Юмористы отмечают, что срок, конечно, не такой большой, зато прецедент — огромный. То есть теперь, получается, что из-за шутки можно посадить любого человека. «Идрак хотел указать на проблему ксенофобии и утрировал эту ситуацию. Но даже в таком ключе на шутку сложно обидеться. Он произнес ее в юмористической передаче, а его посадили. Рассуждать — не значит призывать. Просто юмор и комедия дают возможность обратить внимание», — рассуждают артисты, коллеги Идрака.

В поддержку Мирзализаде выступили Александр Незлобин, Сергей Орлов, Михаил Шац, Алексей Щербаков, Илья Соболев и многие другие. Отметился даже экс-ведущий шоу «Вечерний Ургант» Александр Гудков — все они призвали освободить комика и сказали: «Идрак — не враг».

В пятиминутном ролике многие подчеркнули, что представляют разные национальности — есть не только русские, но и евреи, армяне, якуты и другие. «Начиная заниматься юмором, я даже предположить не мог, что за него могут судить», — сказал Филипп Воронин.

Теперь многие из них боятся затрагивать в выступлениях актуальные темы и указывать на злободневные проблемы общества. «Сажать за шутки — это предпоследний шаг перед тем, как сжигать за научные теории», — сказал Алексей Квашонкин.

Напомним, 9 августа Таганский районный суд арестовал юмориста Идрака Мирзализаде на девять суток. Поводом для этого послужила шутка, которую он произнес в шоу «Разгоны». Комик порассуждал на тему того, как тяжело человеку с южными корнями снять квартиру в столице, когда все хотят видеть в арендаторах только лиц славянской национальности.

Фото: кадр из шоу

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения